В Тюмени состоялся IV областной форум замещающих семей

Храните друг друга во все времена

В Тюменской области проживают более шести тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Причем на территории региона нет детских домов. Вместо них работают шесть организаций по устройству детей в семьи и их подготовке к проживанию с новыми родителями. В настоящее время в учреждениях для несовершеннолетних проживают чуть более 250 мальчишек и девчонок. Остальные устроены в замещающие семьи.

Храните друг друга во все времена
Специалисты всегда готовы прийти на помощь семьям с приемными детьми. Фото автора.

На днях в Тюмени на площадке ДТиС «Пионер» состоялся IV региональный форум с участием представителей 200 замещающих семей из 26 муниципальных образований Тюменской области. Организаторам форума — департаменту социального развития Тюменской области, Региональному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Семья» — важно распространить положительный опыт взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сформировать позитивное отношение общества к замещающим семьям, повысить гражданскую активность современных родителей.

По словам начальника управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инги Тигеевой, в настоящее время в регионе насчитывается 4,5 тысячи замещающих семей. Из них 300 семей воспитывают более трех приемных детей.

— Это колоссальный труд, потому что такие дети учатся жить заново. И спасибо замещающим родителям за то, что они дают этим ребятишкам путевку в жизнь, учат их любить, обслуживать себя. Далеко не каждый человек может взять на себя такую ответственность, — подчеркнула руководитель.

И действительно, как показывает практика, чтобы научить ребенка ориентироваться в окружающей жизни, общаться со сверстниками и новыми родителями, нужен серьезный подход и соответствующий набор педагогических компетенций. А еще — большое сердце. Умение терпеть. Прощать. Слушать и слышать.

Окружить теплом и заботой

В работе форума приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья», депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова, представители исполнительных органов государственной власти, Ассоциации замещающих семей Тюменской области, социальных служб, психологи, инспекторы по охране детства.

— Генеральная ассамблея ООН приняла 20 ноября 1989 года Всемирную детскую конвенцию. Впервые для всех стран мира она закрепила право ребенка жить в семье. И я рад, что в Тюменской области это делается очень профессионально, последовательно, что у нас нет детей, которые остались бы совсем без внимания взрослых. Еще несколько лет назад у нас в регионе было двадцать детских домов. Сегодня их нет. Вместо них появились центры по содействию семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Мы не просто закрыли детдома. Дети ушли в семьи, обрели новых родителей. Это означает, что в нашем обществе произошли какие-то очень важные, очень серьезные, добрые и счастливые изменения, — подчеркнул Андрей Степанов, приветствуя гостей и участников форума.

Безусловно, все изменения произошли благодаря кропотливой работе специалистов по формированию правовой базы, организации соответствующей практики, благодаря удивительным людям, которые отдают детям душу, сердце, свою жизнь.

О взаимодействии депутатского корпуса и родительской общественности участникам форума рассказала региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова.

По ее словам, многие родители принимают активное участие в общественных советах, круглых столах, конференциях и семинарах, где обсуждаются самые разные вопросы. И на каждом мероприятии представители родительской общественности высказывают немало ценных предложений, активно выражают свою точку зрения по проблемным вопросам.

Порою для организации мероприятий родителям не хватает тех или иных ресурсов. И органы государственной власти готовы оказать им поддержку. Так, в августе 2018 года в Тюмени состоялся технофестиваль «Дорога в школу», в котором приняли участие депутаты, сотрудники ГИБДД, представители общественности. Они напомнили детям о безо­пасном поведении на дорогах, рассказали о технических и спортивных секциях, где дети могут заниматься.

Следующий формат сотрудничества — выделение средств на реализацию родительских инициатив из депутатского фонда в рамках закона о наказах. В 2018 году Елена Кашкарова поддержала инициативу по организации школы для родителей, воспитывающих особенных детей. Эта школа успешно продолжает свою работу на базе детсада №133. Благодаря выделению средств из бюджета стало возможным проведение тренингов по безопасности для детей, проживающих в филиале регионального социально-реабилитационного центра для детей «Борки».

— Мы с удовольствием поддерживаем различные благотворительные проекты. Например, весной этого года открыл свои двери интеллектуальный клуб MassOn. В играх в формате «Что? Где? Когда?» участвуют несколько команд, и каждый из участников оплачивает благотворительный взнос, который тут же передается в тюменское отделение Российского детского фонда. Популярностью пользуется и семейная игротека «Конструктория», которая проходит во всех городах области и объединяет детей и родителей за совместным досугом, — поделилась депутат.

Государственный подход

Отметим, что с 2015 года в Тюменской области действует межведомственная программа сопровождения замещающих семей. В ней активно участвуют социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних из села Омутинское, городов Тобольск и Ишим, Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма», Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник», Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», Областной центр реабилитации инвалидов, Центр развития компетенций «Моя территория», специалисты учреждений здравоохранения, образования, молодежной политики.

Они реализуют современные технологии помощи замещающим семьям, знакомят их с системой государственной поддержки семей, где воспитываются приемные дети, методиками выстраивания теплых и эффективных внутрисемейных отношений. Стоит подчеркнуть, что существующая система государственной поддержки замещающих семей включает в себя выплаты из федерального и областного бюджетов, социальное сопровождение, работу школ замещающих родителей, бесплатный детский отдых и другие меры.

— В нашей школе замещающих родителей мы готовим взрослых к тому, чтобы они могли принять на воспитание чужих детей. В программе обучения несколько блоков: психологический, медицинский, юридический. Все они пользуются большим спросом. Нередко в школу замещающих родителей обращаются бабушки, чьи внуки остались без родителей, или пары, которые хотят взять на воспитание детей-сирот. Мотив — подарить хотя бы одному–двум детям то семейное счастье, которого они лишены. Количество граждан, прошедших в нашем центре обучение, растет с каждым годом. В 2018 году мы обучим примерно шестнадцать человек, — рассказала педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Омутинское Марина Русакова.

— В школу замещающих родителей обращаются только жители села Омутинское?

— Не только. Из других территорий тоже. В этом году, например, школу окончили несколько тюменцев, потому что в Тюмени большая очередь на обучение, и они обратились в наш центр. К тому же мы работаем не с группами, а индивидуально с каждым заявителем. В настоящее время у нас проходит обучение мужчина из Викуловского района. На очереди — пара из Аромашево.

Кроме того, по словам Марины Русаковой, при центре действует клуб для замещающих семей. Занятия клуба проводятся в форме дискуссий, тренингов, мастер-классов и направлены на психолого-педагогическую помощь взрослым в период адаптации ребенка в новой семье, развитие родительских компетенций, укрепление детско-родительских отношений.

— Мы обеспечиваем информационную безопасность несовершеннолетних детей. Рассказываем замещающим родителям, опекунам, бабушкам об интернет-опасностях для несовершеннолетних пользователей, о том, как установить на компьютер функцию родительского контроля. И тем и другим стоит помнить, что при регистрации в социальных сетях не стоит указывать личную информацию: номер телефона, адрес места жительства, место работы родителей. Если ребенку хочется купить в Интернете какую-либо игру либо услугу, то сначала лучше обратиться к взрослым. У нас работает группа киберволонтеров, которая занимается поиском в сети Интернет противоправного контента. Речь идет о материалах экстремистского, порнографического характера, содержащих призывы к суициду и пропаганду наркотиков. Профилактическую работу с детьми ведем в школах, учреждениях дополнительного образования, активно сотрудничаем с ресурсом «Мой портал», где выкладываем социальные видеоролики о детско-родительских взаимоотношениях, — рассказала главный специалист департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени Илона Осипова.

По словам члена команды социального проекта «Шанс» Олеси Галишевой, этот проект рассчитан на подростков, нуждающихся в помощи и поддержке взрослых. Он реализуется в Тюменской области уже порядка восьми месяцев, и в нем участвуют не только подростки, но и наставники.

— Все ребята разные, у кого-то заниженная самооценка, кто-то был пойман на шоплифтинге (магазинной краже — прим. Ред.), у кого-то нет друзей. И наставники, известные медийные люди, помогают им обрести свое собственное «я», состояться как личность. Вместе они разрабатывают социально значимые инициативы и добиваются позитивных результатов, — отметила Олеся.

Добавим, что в рамках форума для замещающих родителей была организована работа двух обширных секций: «Социальное сопровождение замещающих семей» и ­«Постинтернатное сопровождение». В рабочую повестку дня вошли такие вопросы и темы, как кризисы возрастного развития; выстраивание взаимодействия замещающей семьи и приемного ребенка с кровной семьей; причины и профилактика речевых нарушений; получение начального, среднего, высшего профессионального образования детьми из замещающих семей; условия приема в учебные заведения, льготы при обучении и другие.

На консультативных площадках родители смогли получить помощь психологов, логопедов, специалистов системы профилактики и реабилитации, поучаствовать в мастер-классах «Правовая грамотность несовершеннолетних», «Активная поддержка родителей детей с инвалидностью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру