Люди сильны преемственностью поколений

Люди сильны преемственностью поколений
Главное – это преемственность поколений. Фото предоставлено центром «Семья».

На базе «Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» состоялось первое заседание «Тюменской областной Ассоциации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Созданная накануне празднования 85-летия бывшего Борковского детского дома, а ныне – «Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки», организация объединила тридцать семь выпускников, а также восемь педагогов и работников учреждения прошлых лет. Все они с готовностью откликнулись на призыв областного Центра «Семья» отметить юбилей Борковского детского дома, объединиться и стать наставниками для ребят, в настоящее время проходящих реабилитацию в центре для семей и детей «Борки».

Выпускники Борковского детского дома прошлых лет ныне проживают в Тюмени, Тобольске, Ишиме, и других регионах страны. Среди них есть школьные педагоги, полицейские, военнослужащие, ученые, юристы, нефтяники, строители. Теперь в рамках Ассоциации они могут активнее общаться друг с другом, вспоминать любимых педагогов, а самое главное – быть помощниками для подрастающего поколения.

Важно отметить, что государством ныне сделан упор на семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. И большинство из них живут в семьях в качестве приемных детей, их берут под опеку или усыновляют. Тем не менее, остается небольшая категория детей, подростков, которые попадают в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому Борковский детдом влился в состав Регионального социально-реабилитационного центра «Семья». И теперь его воспитанникам важно оказать внимание, помочь им адаптироваться к новым обстоятельствам, чтобы во взрослую жизнь они вступили более развитыми и подготовленными, могли коммуницировать со взрослыми и друг другом, жили обычной жизнью детей.

В этой связи специалисты центра «Семья» и выступили с инициативой создания Ассоциации выпускников детдома «Борки», способствующей укреплению связей выпускников с нынешними воспитанниками учреждения, формированию и развитию корпоративных традиций, социализации подростков.

На днях члены Ассоциации снова приехали в учреждение, которое дало им путевку в жизнь. Их торжественно встретили его нынешние воспитанники. Все вместе они приняли участие в квест-игре и фотосессии.

А затем представители учреждения пригласили участников Ассоциации обсудить проблемы постинтернатного сопровождения детей, трудности адаптации нынешних выпускников к современным реалиям, пути их преодоления. В ходе разговора были сделаны выводы о необходимости социальной, правовой и психологической помощи выпускникам интернатных учреждений, формирования института наставничества, содействия в трудоустройстве и получении образования, и других форм работы с подопечными.

Отметим, что все, кто желает принять участие в этой работе, могут позвонить куратору проекта, специалисту Центра «Семья» по тел. 8 912 383 77 94.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру