В Тюмени распахнул свои двери новый ресурсный центр

Чтобы тело и душа были молоды

Чтобы тело и душа были молоды
В Тюмени прошла церемония открытия Штаб-квартиры серебряного добровольчества. Фото Вячеслава Девяткова.

В отеле «Ремезов» состоялось торжественное открытие нового ресурсного центра – областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества.

Первым в регионе начал объединять представителей старшего поколения Областной геронтологический центр. Начало движению «серебряных» добровольцев» положили проекты данного учреждения - «Университет третьего возраста», «Школа серебряного волонтерства».

В 2018 году проект областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества вошёл в число победителей конкурса по формированию в стране центров «серебряного» волонтерства. Конкурс проходил в рамках реализации федеральной программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтерских центров в содружестве с благотворительным фондом «Память поколений».

Благодаря успешной инновационной деятельности в социальной сфере, Тюменская область стала одной из пилотных площадок по развитию «серебряного» добровольчества. А Областной геронтологический центр получил статус координатора по развитию «серебряного» добровольчества в Тюменской области.

Движение «серебряных» добровольцев в регионе набирает обороты, расширяет границы. В каждом из 26 муниципальных образований области уже открыты филиалы штаб-квартиры «серебряного» добровольчества. В ряды волонтеров встают все новые и новые активисты, неравнодушные, чуткие, сохранившие интерес к жизни и людям. В настоящее время создана дружная команда «серебряных» волонтеров – более 6000 единомышленников по всему региону. Это тысячи добрых поступков и полезных инициатив.

Волонтерство – это один из важнейших социальных трендов современности. Уже сейчас волонтеры старшего поколения оказывают помощь маломобильным сверстникам, участвуют в преодолении одиночества пожилых граждан, организации их досуга, развитии компьютерных компетенций, пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний. В рамках проектов «Гиды55+», «Имидж и стилистика55+», «Безопасность» у тюменских волонтеров есть возможность приобрести новые навыки: стать экскурсоводами и гидами, преображать внешний вид пожилых людей, консультировать их по поводу тех или иных лекарств, а также различных мошеннических действий в сети Интернет и в повседневной жизни, от которых они могут пострадать.  

- Люди, которые приходят в наше движение, приобретают неожиданные для себя навыки, о которых даже не думали. В целом проект направлен на развитие активного долголетия. Потому что люди пенсионного, предпенсионного возраста, находясь в коммуникациях со своими сверстниками, с людьми помоложе, стремятся активнее проявить свои способности, реализовать свой потенциал, а не просто сидеть дома, - рассказал руководитель Областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества Александр Приходько.

По его словам, у активистов движения  - большое поле деятельности. Причем к работе с «серебряными» волонтерами привлекается и молодежь. Это связано с реализацией новых программ, проектов, форм, методов работы с людьми старшего поколения.

Отметим, что в регионе действуют несколько ресурсных центров по развитию различных видов волонтерской деятельности: среди НКО, подростков и молодежи. Работа еще одного ресурсного центра – Штаб-квартиры «серебряного» волонтерства – будет направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста.

Важность данного события трудно переоценить. С открытием Областной штаб-квартиры тюменские «серебряные» волонтеры смогут регулярно встречаться, общаться, учиться, открывать новые горизонты и находить новые возможности для добрых дел. Центр станет своего рода домом для «серебряных» волонтеров, новой точкой притяжения, единым пространством для расширения коммуникаций и непосредственного взаимодействия добровольцев с общественными деятелями, руководителями филиалов проекта, экспертами в области развития гражданского общества, а также специалистами предприятий, заинтересованных в развитии корпоративного волонтерства.

Разрезали серебряную ленточку начальник отдела социального обслуживания департамента социального развития Тюменской области Татьяна Бородина, депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов и представитель Ассоциации волонтерских центров Екатерина Суркова (Москва).

- Я желаю, чтобы областная штаб-квартира пустила свои корни во все муниципалитеты. Людей везде много, у них есть желание быть востребованными. Главное, чтобы они смогли себя реализовать. И очень хорошо, что мы в Тюменской области идем в ногу со временем. Даже иногда на шаг впереди. Проект «серебряного» добровольчества является одним из ключевых в национальном проекте «Демография», и направлен на увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья граждан. И я хочу, чтобы мы с вами и дальше были первыми и лучшими! – подчеркнула Татьяна Бородина, приветствуя участников торжественной церемонии.

Член областного совета ветеранов, депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитидинов отметил, что, по большому счету, все представители старшего поколения должны быть волонтерами. В настоящее время на юге области проживают примерно 330 тысяч граждан пенсионного возраста. Это огромная армия, которая должна адаптироваться к новой для себя жизни после того, как они ушли на заслуженных отдых. Не к магазинам со спиртным, которые находятся в шаговой доступности, а к добровольчеству, к оказанию помощи себе и другим.

-Такие понятия, как взаимовыручка, добросердечность и неравнодушие к людям, всегда были в культуре нашего народа. Поэтому «серебряное» добровольчество – это просто новое название наших национальных культурных традиций, - подчеркнула начальник управления социальной реабилитации Центра «Красная гвоздика» Татьяна Шаргина.

С открытием собственной Штаб-квартиры «серебряных» добровольцев поздравили заместитель руководителя управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Екатерина Суркова, директор Областного геронтологического центра Александр Приходько, руководитель проектов благотворительного фонда «Память поколений», партнер программы «Молоды душой» Юлия Савина (Москва).

- «Серебряные» добровольцы могут взять на себя миссию наставничества, реализовывать различные творческие и социальные инициативы. Для нас также очень важно, чтобы добровольцы умели общаться с различными структурами, органами власти, и получать точно такую же ответную реакцию, как и все остальные, - подчеркнула Екатерина Суркова. - А основная наша цель - бороться с тем стереотипом, будто по выходу на пенсию мужчины и женщины должны лишь сидеть с внуками. Мы видим в вас, в добровольцах «серебряного» возраста, огромный потенциал, мощную силу, которая может повернуть планету, передать молодежи свой опыт и знания в различных сферах. Ведь многие из вас имеют по нескольку высших образований, обладают уникальными способностями, знаниями и навыками, которыми можно делиться.

Следом Юлия Савина вручила «серебряным» добровольцам из муниципальных районов Тюменской области личные книжки волонтеров. В рамках пленарной сессии «Серебряное волонтерство в Тюменском регионе – современное развитие и перспективы» добровольцы и эксперты-партнеры проекта обсудили пути развития «серебряного» добровольчества в регионе, новые формы оказания помощи одиноким пожилым людям, а также вопросы развития наставничества и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру