В Тюмени состоялась выставка-презентация предприятий АПК «Золотая осень — 2018»

Сила сибирской земли

8–9 ноября тюменцы и гости города смогли по достоинству оценить достижения сельскохозяйственных предприятий региона. Продукция больших холдингов и малых хозяйств была представлена в выставочном центре «Тюменская ярмарка».

Сила сибирской земли
Губернатор высоко оценил достижения областного АПК. Фото автора.

В церемонии открытия регио­нальной агропромышленной выставки приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, члены правительства, депутаты, представители агропредприятий региона и КФХ.

— Эта выставка традиционно завершает сельскохозяйственный год и является, безу­словно, заметным событием для всех: и для предприятий АПК, и для наших земляков, тюменцев, которые с большим удовольствием знакомятся с продукцией местных товаропроизводителей, — отметил губернатор.

По его словам, Тюменская область — это зона рискованного земледелия, и природа ежегодно проверяет аграриев на прочность, на профессионализм. Исключением не стал и 2018 год: непростая весна, тяжелая осень выпали в некоторых муниципальных образованиях. Но аграрии справились со всеми стоящими перед ними задачами. Хлебный каравай вышел весом более 1,4 млн тонн. Все животноводческие хозяйства заготовили необходимые корма.

— Отрадно, что наш агропромышленный комплекс активно развивается, мы отмечаем рост инвестиций в развитие и расширение производства. Предприятия работают как над повышением качества своей продукции, как и над расширением рынков сбыта. По итогам 2017 года объем экспорта агропромышленной продукции и сырья составил более 20 миллионов долларов США. При этом наш экспортный потенциал еще полностью не раскрыт, и есть над чем работать. Самое важное — сохранить темпы развития, которые регион набрал за последние годы. А также стимулы для инвесторов и руководителей хозяйств по созданию новых производств, как местных отечественных, так и из других регионов России, и даже иных государств, — добавил глава региона.

Александр Моор поблагодарил тюменских аграриев за их труд и выразил уверенность, что выставка принесет посетителям немало приятных сюрпризов.

По словам Сергея Корепанова, выставка — это праздник не только для селян и переработчиков, но и для всех жителей города Тюмени и ее гостей. Отрадно, что тюменская продукция повсеместно пользуется большим спросом, получает награды на межрегиональных, всероссийских и международных выставках. Ее с удовольствием покупают в северных округах — на Ямале и в Югре.

Разрезав ленточку, губернатор и председатель областного заксобрания отправились знакомиться с представленной на выставке продукцией.

Готовы расти дальше

— Заводоуковский мясокомбинат — это единственное предприятие на территории Тюменской области, которое вырабатывает готовую продукцию диетического направления из мяса индейки. Индейку мы выращиваем сами. Продукцию поставляем по всей Тюменской области, во все федеральные сети, а также в регионы Югры и Ямала, — рассказала генеральный директор компании «ПурагроУк» Людмила Воробьева.

— Что можно сказать о спросе на продукцию? Продажи растут?

— Растут, несмотря на то что многие потребители незнакомы с мясом индейки. И это очень радует. Потому что оно является гипоаллергенным и рекомендовано к употреблению для всех категорий граждан, беременных женщин и детей.

— Каковы мощности предприятия? Их достаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос?

— Наша выработка на данный момент составляет 20–30 тонн продукции в месяц. А существующие мощности позволяют производить до 150 тонн. Сырья у нас предостаточно, поэтому мы готовы расти дальше!

По словам Олеси Макаровой, директора по коммуникациям АО «Золотые луга», компания уже давно выросла из «одежд» УрФО, имеет 11 филиалов, работает в восьми регионах России — Новосибирске, Омске, Челябинске, Екатеринбурге, на Ямале и в Югре. Ультрапастеризованное молоко «Золотые луга» поставляется даже в Мурманск и на Дальний Восток. В этом году компания выпустила новинку: творог в упаковке «ОБРАМ». Это полностью автоматизированная линия, полностью закрытый цикл производства. Таким образом, продукт дольше сохраняет свое качество и полезные свойства — до 17 суток. В модернизацию творожной линии предприятие вложило 100 млн рублей, как собственных средств, так и средств, предоставленных правительством Тюменской области. А всего за последние пять лет на модернизацию производства было потрачено 400 млн рублей.

— Олеся, что представляет из себя на данный момент ассортимент продукции, которую производит ваша компания?

— Это уже семьдесят наименований! Основная линейка — лечебно-профилактическая продукция с пробиотиками «Живи здорово!»: «Наринэ», «Ацидофилин». Кроме того, мы производим натуральные сыры по проверенным советским технологиям, на специальном сыропригодном молоке.

Отметим, что в этом году в рамках выставки был организован специальный сектор «Сыры», где свою продукцию представили частные сыровары. Семен Качур заинтересовался сыроварением лет семь назад. Поначалу это было семейное увлечение, поскольку большинство членов его семьи вегетарианцы. Введение санкций подтолкнуло к активным действиям. Варить сыры будущий главный технолог учился ездить в Москву.

— Нас три учредителя, мы открыли ресторан быстрой доставки, у нас есть пиццерия, и плюс небольшая сыроварня «Синьор Джованни». Мы производим полностью натуральный продукт, это настоящие сыры без всяких добавок и консервантов. В основном это сорта «Чеддер» и «Дамский». Они отличаются богатым вкусом и плотной текстурой. А в будущем мы планируем производить что-то типа пармезана. Тем самым мы хотим показать, что русское сыроварение существует, и в Тюмени, и в России в целом, — рассказал Семен.

Внимание губернатора и председателя областной Думы сразу же привлекла экспозиция семейной пекарни Family bakery. Индивидуальный предприниматель Ольга Медведева за 4,5 года создала в Упорово предприятие, продукция которого хорошо известна в Упоровском районе, Заводоуковске, Ялуторовске, а скоро появится и в Тюмени. Предпринимательница относится к этим планам вполне серьезно. Ей хочется открыть в Тюмени не только собственную пекарню, но и кафе правильного питания. Главный упор пекарских дел мастера делают на вкусе и чистоте продукта: ни красителей, ни ароматизаторов.

— Это мое любимое занятие с детства. По образованию я управленец-экономист, окончила в Тюмени вуз, но всегда интересовалась хлебопечением и кондитерским делом. Поначалу мы выкупили в Упорово заброшенное здание старой пекарни, полностью его отремонтировали, поменяли оборудование, построили кондитерский цех. Сейчас у меня собственное производство площадью около 400 квадратных метров. Мы много экспериментируем и выпускаем до 50 сортов хлеба, до 100 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, до 200 наименований тортов. В месяц производим около 40 тонн продукции, — рассказала руководитель.

К новым победам и рекордам

Отметим, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности также представили свою продукцию в секторах: «Молочная отрасль», «Мясная отрасль», «Рыбная отрасль», «Птицеводство», «Овощи и дикоросы», «Напитки». В выставке участвовали научные и образовательные учреждения. Многие предприятия имеют уникальное для России производство. АПКК «Рощинский» является родоначальником промышленного кролиководства и реализует продукцию не только на Урале, но и в Сибири, на Дальнем Востоке и европейской части России. Крупными наградами на международных конкурсах за высокое качество мясной продукции отмечена компания «Ясень-АГРО». ООО «Новодеревенское» из Омутинского района занимается переработкой козьего молока, содержит самое большое в регионе стадо коз в 1,2 тысячи голов, а из сырья производит сметану, йогурты, сыр и другую продукцию.

В секторе «Птицеводство» свои стенды представили Боровская, Пышминская птицефабрики, компания «ПРОДО Тюменский бройлер». Генеральный директор «Тюменского бройлера» Оксана Величко рассказала губернатору, что недавно она вернулась с конференции по птицеводству. На форуме птицеводов ей вручили сертификат, свидетельствующий о том, что «ПРОДО Тюменский бройлер» включено в клуб «Платинум-140» с показателями 153 цыпленка на начальную несушку. Это высочайший показатель. Обычные птицефабрики работают на уровне 130 цыплят. Лучший результат в мире — 156 цыплят. Таким образом, тюменские птицеводы работают на уровне мирового рекорда и входят в топ-10 лучших птицефабрик мира. Это кропотливый труд огромного коллектива, которым можно гордиться.

Ольга Медведева выступает за качество и чистоту продукта.

Немалый вклад в развитие сельскохозяйственной науки и сельского хозяйства в целом вносят ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Проректор по научной работе Николай Устинов отметил, что стратегические задачи вуза — это развитие геномных технологий в животноводстве и растениеводстве, точное земледелие, аквакультура и рыболовство, интенсификация животноводства и растениеводства, контроль качества сельскохозяйственной продукции. Совместно с агрофирмой «КРиММ» вуз реализует проект по селекции и семеноводству отечественных сортов картофеля. Ряд проектов запущен в работу совместно с областным департаментом АПК. В частности, в Сладковском районе отрабатывается технология по рациональному размещению на территории района всех сельскохозяйственных по­дотраслей: животноводства, растениеводства, переработки. Главная цель проекта — оптимизация, сокращение расходов. В перспективе полученный опыт будет распространен и на другие районы области. Ряд проектов связан с адаптивным ландшафтным земледелием, использованием продуктов переработки зерна. Недавно вуз выиграл президентский грант, средства которого направлены на реализацию проекта по выведению породы крупного рогатого скота «тюменский обрак». Порода будет адаптирована под местные климатические и природные условия. Ряд исследований вуз ведет по заказу Министерства сельского хозяйства РФ.

Семен Качур мечтает производить собственный пармезан.

Отметим, что прошедшая выставка стала одной из самых масштабных за последние годы. Свою продукцию представили предприятия из Тюменского, Юргинского, Омутинского, Ишимского, Заводоуковского, Голышмановского, Тобольского и других муниципальных районов области. В целом о своих достижениях в области производства качественных продуктов питания тюменцам рассказали около 70 предприятий. По словам заместителя губернатора, директора областного департамента АПК Владимира Чейметова, это своего рода рекорд.

По итогам конкурса, в котором приняли участие экспоненты выставки «Золотая осень — 2018», лучшими предприятиями и организациями в различных номинациях конкурса были признаны ИП Ольга Медведева, крестьянское хозяйство «Роса», Ишимский мясокомбинат-агрохолдинг «Юбилейный», ООО «Пышма-96», АО «ПРОДО Тюменский бройлер», ООО «КРиММ», АО «Бенат», Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области, ООО «Бизон», КФХ «Плодовое».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру