ПОРА подумать об экологии Арктики и устойчивом развитии северных территорий

15-16 ноября

В рамках Мурманской международной деловой недели свыше 200 экспертов со всей страны соберутся на VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий». Мурманск станет всероссийской площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов экологического развития Арктической зоны РФ.

Первый день Экофорума торжественно откроется уже 15 ноября в Мурманской областной филармонии. Перед его участниками со вступительным докладом выступит вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владислав Гасумянов.

Как охрана окружающей среды сопряжена с социально-экономическим развитием регионов России? Какой вклад в стабильное развитие регионов вносит социально-экологическая ответственность бизнеса? Как применяется законодательство, регулирующее экологические вопросы промышленного производства? Как на предприятиях России осуществляются внедрение НДТ и технологическая модернизация? Как на северных территориях будет осуществляться национальный проект «Экология»? Об этих и прочих задачах государства, научных организаций, бизнеса и общества по охране экологического равновесия на севере России аудитории расскажут председатель Научного совета Президиума РАН по глобальным экологическим проблемам, член-корреспондент РАН Владимир Грачев, заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» Владимир Чижов, президент Союза Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной Палаты РФ Игорь Шпектор, проректор Сибирского федерального университета, директор Экофонда СФУ Михаил Гладышев, ректор САФУ Елена Кудряшова, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В работе форума примут участие представители федеральных и региональных органов власти, международных экологических организаций, руководители российских общественных организаций, а также сотрудники промышленных компаний, осуществляющих свою деятельность в районах Крайнего Севера.

Эксперты и ученые рассмотрят и обсудят вопросы реализации природоохранных мероприятий в Арктике, мировой опыт охраны окружающей среды, лучшие практики экологизации промышленного производства, экологических изменений в законодательстве, а также опыт взаимодействия бизнеса, государства и общества в реализации совместных экологических проектов.

Экофонд СФУ, компания «Норникель» и другие крупные промышленные предприятия, заинтересованные в улучшении экологической обстановки в Арктике, презентуют участникам экофорума текущие и перспективные проекты в области экологии и устойчивого развития северных территорий.

Модератором секции «Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества» выступит координатор программ Экспертного центра «ПОРА» (Проектный Офис Развития Арктики) Александр Стоцкий.

Отметим, что участники форума не обойдут вниманием и вопросы развития особо охраняемых природных территорий. Эта тематика в деталях будет рассмотрена во второй день Экофорума, а площадкой для дискуссии и обсуждения имеющихся проблем станет визит-центр заповедника «Пасвик».

В повестку дня войдут вопросы приграничного сотрудничества и государственно-частного партнерства в области охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, развития добровольчества и экотуризма.

Добавим, что организаторами Экофорума выступают ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Подробная программа мероприятия представлена на сайте – www.ecomurmanskforum.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру