Около 120 работников АПК получили награды за труд

Около 120 работников АПК получили награды за труд
Тюменский агропром – ведущая и высокотехнологичная отрасль региональной экономики. admtyumen.ru.

По итогам сельскохозяйственного года Тюменская область вновь показала неплохие результаты, а по некоторым направлениям агропромышленного производства вышла в национальные лидеры. На церемонии награждения лучших работников отрасли, состоявшейся в правительстве региона, было отмечено, что успешное развитие тюменского агропрома обеспечивается государственной и муниципальной поддержкой сельхозпредприятий, законодательной работой депутатов областной Думы, помощью со стороны специалистов регионального департамента АПК. А еще ежедневным трудом аграриев – на полях и фермах, в личных подворьях, научных лабораториях и на больших сельскохозяйственных производствах.

Награды за победу в конкурсах областного правительства были вручены 120 аграриям. И вполне заслуженно. Труженики села с честью справились и с непогодой, и со всеми прочими трудностями. По урожайности зерновых и зернобобовых культур Тюменская область заняла четвертое место от Урала до Дальнего Востока. Валовой сбор хлеба в первоначально оприходованном весе составил 1,4 млн. тонн при урожайности 21,3 ц/га. Наилучшие результаты показали хозяйства Ишимского района, Заводоуковского городского округа, Тюменского и Упоровского муниципальных районов.

По урожайности овощей открытого грунта (448 ц/га) в 2018 году Тюменская область вышла на первое месте в Российской Федерации. В результате ввода тепличного комплекса ООО «ТК «ТюменьАгро» производство овощей закрытого грунта в регионе увеличилось в 12 раз.

По урожайности картофеля область по-прежнему лидирует на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Флагманом по этому направлению является ООО АФ «КРиММ» Упоровского района - ведущее предприятие в РФ по семенному картофелю.

Устойчивая динамика наблюдается в росте производства мяса. А благодаря самому современному в России и самому крупному в Европе комплексу ДАМАТЕ регион вышел в лидеры по темпам роста производства молока.

В передовики сельскохозяйственного производства вышли Заводоуковский городской округ и Бердюжский муниципальный район. А наивысших показателей среди муниципалитетов трех сельскохозяйственных зон Тюменской области достигли ярковцы. За трудовые успехи губернатор Александр Моор вручил председателю думы Ярковского муниципального района Виктору Залесову и начальнику отдела сельского хозяйства муниципалитета Виктору Алемасову переходящее знамя.

Добавим, что в число победителей и лауреатов правительственных премий вошли механизаторы, операторы машинного доения, комбайнеры, кролиководы, бригады по вылову рыбы, работники по выращиванию овощных культур. Награды вручены руководителям и коллективам птицефабрик, свиноводческих комплексов, рыбоводных организаций, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств, организаций молочной, мясной, зерновой и других специализаций, индивидуальным предпринимателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру