День благодарения Сибири тюменцы отметили парадом социальных проектов

Услышать биение сердец

На IV форуме Общественной палаты Тюменской области «Сообщество Сибири», организованном при поддержке правительства Тюменской области и Тюменской областной Думы, было отмечено, что дата его проведения выбрана неслучайно. 8 и 9 ноября в России издавна отмечался День благодарения Сибири.

Услышать биение сердец
Форум объединяет самых творческих и неравнодушных граждан. Фото автора.

Большую работу, посвященную тому, чтобы сибиряки вспомнили эту историческую дату, провели председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, активисты-общественники.

— Поздравляю нас всех с Днем благодарения Сибири, с днем единства сибирских народов! — с таким приветствием руководитель обратился к участникам форума.

Добавим, что в честь памятной даты общественники организовали для детей конкурс рисунков. И те представили на суд жюри 2400 работ. Наибольшее число рисунков поступило в номинации «Сказки народов Сибири». Безусловно, подобные мероприятия способствуют просвещению и воспитанию юного поколения сибиряков, их укоренению в национальной культуре нашей страны.

Отметим, что программа форума ежегодно обновляется. Появился конкурс социальных проектов «Как нам обустроить Сибирь», изменились дискуссионные темы и тематика конкурсных номинаций. Одно осталось неизменным: тесное взаимодействие общественного сектора с органами власти всех уровней, с правительством Тюменской области. И это один из примеров эффективного социального партнерства между гражданскими институтами и государством.

Как отметил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев, в Международном зале Тюменского технопарка собрались активисты, которые представляют разные национальности, разные сферы общественной жизни. Но всех их объединяет одно: желание сделать жизнь людей комфортной.

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский подчеркнул, что в настоящее время очень многие отношения в обществе слишком политизированы. В результате ряд общественных площадок служат не для того, чтобы люди услышали и поняли друг друга, а ровно для того, чтобы усилить накал борьбы.

— Это очень плохо, потому что, если мы перестанем друг с другом разговаривать, пусть даже о сложных вещах, будет происходить атомизация общества. Чем слабее будут горизонтальные связи между людьми, тем сложнее будет жить и решать самые простые задачи и проблемы. Поэтому важно идти по пути консолидации общества, создавать культуру безопасного диалога, выстраивать позитивные ориентиры в обществе, слушать и слышать друг друга, — подчеркнул руководитель.

Кстати, эффективный диалог с депутатским корпусом выстроен уже давно.

— Мы все боремся за нашу молодежь, — отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, — стараемся оградить представителей подрастающего поколения от скверны, передать им наши традиции, создать социальные лифты, выявить среди них талантливых и одаренных. Многие из вас внесли в этот созидательный процесс свою лепту.

Депутат напомнил о разрухе 90-х годов прошлого века. Перед главой города Ишима Виктором Рейном (тогда главой Ишима — прим. Ред.) стояла задача избавиться от этой разрухи. Как? Подсказка родилась среди инициативных жителей Ишима, которые предложили создать в городе два исторических музея. И люди, несмотря на сложные времена, отправились в эти музеи. Они увидели, что историко-культурное наследие — это наше непреходящее богатство. Что наш сибирский характер — неуничтожим. А освоение Сибири, создание самого мощного в мире топливно-энергетического комплекса — это настоящий подвиг.

Самых активных поддержат

По словам экспертов, на общественный сектор возлагаются большие задачи, идет процесс обеспечения социально ориентированных НКО средствами из бюджета, создаются условия для оказания некоммерческими организациями социальных и общественно полезных услуг. И этот процесс лишь набирает обороты.

Виктор Рейн напомнил, что в настоящее время во властных кабинетах формируется бюджет на 2019 год. И в блоке «социальная политика» огромное значение уделено молодежной политике, поддержке общественных инициатив.

Партнером многих социальных проектов тюменцев стала администрация г. Тюмени, и проектов не только местного, но и регио­нального уровня. Директор департамента экономики городской администрации Сергей Толстых напомнил, что в бюджете на 2019 год рассматривается увеличение грантовой поддержки для НКО на 30%.

В 2018 году от НКО в Фонд президентских грантов поступило 309 заявок. В общей сложности по итогам двух конкурсов тюменские НКО выиграли грантов на сумму 122 млн рублей. Это на 41 млн рублей больше, чем в 2017 году.

В 2019 году Фонд президентских грантов проведет три конкурса. И на поддержку российских НКО будет выделено уже 24 млрд рублей. Безусловно, авторы социальных инициатив, группы активных граждан вполне могут рассчитывать на эту поддержку. Необходимые консультации, помощь в оформлении заявок можно получить в тюменском Центре поддержки СО НКО.

С заботой о ближних и дальних

Кстати, форум «Сообщество Сибири» — это, в том числе, презентационная площадка для демонстрации социальных проектов и лучших практик работы НКО с региональными и местными общественными объединениями. Это возможность привлечь самых творческих, самых креативных общественников к выработке различных идей, проектов и предложений.

В 2017 году тюменскими общественниками на суд экспертов было представлено множество ярких и оригинальных проектов. Одной из самых запоминающихся стала инициатива АНО «Живой город» — серия городских праздников добрососедства «Фестиваль соседей». Проект направлен на развитие добрососедских отношений, позитивной социальной активности граждан и знакомство жителей местных сообществ с работой волонтерских объединений и общественных организаций региона. Многим запомнился проект «Мир на всех», победивший в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей». Он направлен на социализацию и повышение уровня самооценки и адекватного принятия себя в социуме детей с ограниченными возможностями здоровья.

На этот раз наибольшее количество представленных на форуме проектов было посвящено духовно-нравственному воспитанию молодежи и волонтерству, военно-патриотической теме, развитию межнационального сотрудничества и гражданского единства, социальной адаптации инвалидов и членов их семей, общественному контролю.

По итогам рассмотрения проектов члены жюри постарались сделать объективный выбор, чтобы затем наградить и поддержать авторов лучших инициатив.

— Мы работаем над созданием учебно-воспитательного курса «Гражданин России — сильная личность». Это серия профориентационных фильмов «Реализуй себя», «Научись учиться» и других. На подготовительном этапе мы опросили более 1500 школьников с 7-го по 11-й классы по всей Тюменской области и выяснили три основных момента. Более 60 процентов детей не знают, кем они хотят стать. При этом те, кто решил, кем хочет стать, не знают, в какое учебное заведение поступить. Но если бы им принесли вспомогательные материалы: кем стать, где учиться — 70 процентов из них ответили бы, что это помогло им с выбором дальнейшего пути, — рассказал председатель координационного совета общественной организации «Работающая молодежь Сибири» Святослав Варнашов.

— Святослав, какая фильмография сложилась у вас на данный момент?

— Мы работаем с 2014 года. И уже подготовили серию видеороликов «Правда о рабочих» (26 видеороликов), серию «Техноспецназ» и серию «Профессии НТИ». Все они были направлены на пропаганду инженерных профессий и профессий будущего. А сейчас нам важно помочь подросткам создать профессиональную траекторию, определиться с целями, чтобы они стали не просто специалистами, но ответственными гражданами своей страны.

Андрей Мутьев руководит региональным научно-исследовательским фондом «Земля Сибирская». В культурном центре «Старинная книга» собираются любители истории края, писатели, коллекционеры, краеведы. В личной экспозиции общественника насчитывается около 1000 редких и старинных книг, в том числе имеющих отношение к истории Тюменского края.

— Мы устраиваем выездные выставки, проводим для школьников и студентов специальные программы. Наша цель — вовлечение ребят в изучение истории, редких артефактов, своей родословной, — рассказал активист.

Общественная организация «Родители за жизнь и здоровье детей» разработала проект «Доктор Айболит: ветеринарный кружок и служба спасения безнадзорных животных». Он предусматривает проведение обучения разных категорий граждан, в том числе владельцев домашних животных основам ветеринарии, методам профилактики безнадзорности животных.

Задачами «Академии семейного благополучия» являются содействие развитию традиционной народной культуры, здорового образа жизни, семейных ценностей, помощь в подготовке к естественным родам, просвещение в области родительской культуры и отношений с детьми, профилактика проблемных ситуаций. Организация под руководством Марины Заватской проводит мастер-классы по русско-славянским традициям и обрядам, фестивали весеннего равноденствия, ярмарки народного творчества, лекции и вебинары, реализует проекты «Здравница любви», «Архитектура счастья» и другие. Счастье нельзя купить, но можно научиться его создавать, считают активисты объединения.

Целая серия проектов, представленных на форуме, направлена на решение проб­лем социально незащищенных категорий населения, в том числе детей. Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, о многих участниках форума можно сказать — «для них чужих детей не бывает».

Отметим, что всего на суд жюри было подано более 100 социальных проектов. Участники форума также обсудили актуальные вопросы доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, особенности участия в грантовых конкурсах и государственных закупках.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей конкурса социальных проектов «Как нам обустроить Сибирь». В число победителей вошли 18 лучших инициатив, шесть из них получили грантовую поддержку в размере 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру