В правительстве наградили победителей конкурса «Лучший работник сферы молодежной политики»

«Молодёжка», или прививка идеализма

Всероссийский конкурс на звание лучшего работника сферы государственной молодежной политики проводится в стране ежегодно. На этот раз в региональном этапе конкурса приняли участие 80 руководителей и специалистов учреждений молодежной политики, а также отделов по внеучебной работе организаций высшего профобразования.

«Молодёжка», или прививка идеализма
Лучшие работники сферы молодежной политики на церемонии награждения в правительстве области. Фото автора.

Каждый из участников конкурса должен был составить непростую заявку и презентовать экспертам свои лучшие проекты. Очный этап конкурса проходил в формате деловой игры. Конкурсанты должны были продемонстрировать свои профессиональные компетенции: инициативность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, креативность, умение принимать взвешенные решения в условиях ограниченного времени, и другие.

Оценивали участников конкурса опытные эксперты: тренер по управлению проектами Елена Рукавишникова, бизнес-тренер Иван Трофимов, независимый HR-консультант Наталья Изотова, генеральный директор «Центра развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия» Павел Притупа, и многие другие.

Отметим, что в число победителей регионального этапа конкурса «Лучший работник сферы государственной молодежной политики» вошли звезды молодежной политики Тюменской области: Елена Доценко, Дарья Ермакова, Мария Федоренко, Артем Харченко, Наталья Шрайнер, Дарина Буткова, Александр Дегтярев, Юлия Насырова – всего 22 победителя в шести номинациях.

На церемонии награждения победителей регионального этапа конкурса поприветствовал директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский.

- Любая отрасль имеет право на существование, если у нее есть какой-то уникальный предмет, а люди, работающие в этой сфере, умеют делать то, чего не умеют другие, - отметил он.

По его словам, людям сложно осознать ценность воздуха, пока у них есть возможность им дышать. Та же история с молодежной политикой и идеологией. А ведь это именно то, что помогает людям обрести внутреннее единство, быть способными к мобилизации.

Дипломы победителей молодежным лидерам вручил Павел Белявский. Фото автора.

По мнению Павла Белявского, большинство граждан мыслят рационально, их заботят вполне земные вещи. И все же многие с удовольствием смотрят фильмы типа «Как закалялась сталь», восхищаются людьми с повышенным чувством долга. И порою совсем не против, чтобы им сделали прививку идеализма. Потому что жизнь, на самом деле, это чередование материального и идеального. И пусть по Конституции РФ ни одна идеология в стране не может быть государственной или обязательной, это не означает, что идеологической работы не должно быть вовсе. Молодежь по-прежнему нуждается в том, чтобы ориентироваться в мире людей, выстраивать эффективные коммуникации с окружающим миром, гордиться своей историей.

Правда, у каждого возраста есть свои особенности. В том числе и у молодежи. На жизнь молодого человека часто влияют неформальные социальные структуры, и не всегда в позитивном ключе. Перед специалистами по молодежной политике как раз стоит задача предложить им альтернативу, научиться создавать для молодежи необходимую среду для саморазвития, свободного обсуждения имеющихся проблем, реализации тех или иных инициатив.

- Поэтому работа у вас непростая и очень важная, - подчеркнул Павел Белявский, - вам нужно трудиться не только головой, но и сердцем. Одними технологиями без души в молодежной политике ничего не сделать.

Руководитель призвал коллег двигаться дальше, развиваться, и думать над новыми вызовами.

Артем Харченко уже давно занимается общественной деятельностью, является руководителем молодежной администрации города Тюмени, членом Общественной молодежной палаты, куратором комиссии по общественно-политической деятельности. В Тюменском городском многопрофильном центре отвечает за организацию и проведение молодежных мероприятий.

- На конкурс я выдвинул проект создания общественного пространства для молодежи, где все желающие могли бы заняться реализацией своих социально значимых идей. На данный момент у нас уже есть помещение площадью более 100 квадратных метров, с помощью добровольцев и привлечения партнеров проведен ремонт. Будем развивать это пространство дальше. Так, у нас уже есть идея проведения молодежного форума «Мост», - рассказал молодежный лидер.

Председателю комитета по молодежной политике администрации г. Ялуторовска Ларисе Жуковой очень понравился формат проведения мероприятия. По ее словам, он позволяет пообщаться с очень интересными людьми, обменяться с ними опытом работы.

- Я представляла на конкурсе свой родной город, проводимую в нем молодежную политику. И мне хотелось показать работу всей моей команды, всех, кто работает с молодежью Ялуторовска, - поделилась руководитель.

Эксперты оценивали муниципальные программы по работе с молодежью Ялуторовска, а также личный проект Ларисы Жуковой «Дорогами памяти». Тема патриотизма в нем – ключевая. В городе создана музейная экспозиция, где присутствуют четыре раздела: первый рассказывает об Александре Суворове, поскольку в городе установлен посвященный ему памятник, второй – об архиве участников Первой мировой войны, что хранится в Ялуторовске, третий – о ветеранах Великой Отечественной войны, и четвертый – об участниках современных локальных войн и конфликтов.

Для детей проводятся уроки мужества, а в загородном лагере «Роза ветров» они могут посетить диараму «Взятие крепости Измаил».

- Лариса Юрьевна, а есть какие-то идеи на будущее?

- Планов много. Обычно, самая активная молодежная прослойка – до 20 лет. Хочется вовлечь в наши проекты рабочую молодежь, организовать для них интересный досуг, использовать их творческий потенциал. А второй акцент мы будем делать на развитии международного сотрудничества. Чтобы к нам приезжали студенты из других стран, и мы могли бы общаться друг с другом, участвовать в совместных проектах.

Всем победителям регионального этапа были вручены дипломы и памятные подарки. Четверо из них представят Тюменскую область на федеральном этапе конкурса, который пройдет в начале декабря в Москве. Это председатель комитета по молодежной политике администрации города Ялуторовска Лариса Жукова, начальник отдела молодежных проектов департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Владислав Татаринцев, специалист по работе с молодежью Центра развития детей и молодежи города Заводоуковска Александр Дегтярев, директор молодежного центра «Поколение» из Тюменского района Анастасия Левинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру