В Тюмени пройдет первый окружной форум «Информационная безопасность без границ»

Осторожность в мире цифры не повредит

Роль информационной безопасности в повседневной жизни становится все актуальнее. Вопросы повышения цифровой культуры, как обычных граждан, так и специалистов, все чаще выходят на повестку дня.

Осторожность в мире цифры не повредит
Мария Рудзевич и Максим Овсянников. Фото автора.

Цифра похожа на пляжный песок: когда мы по нему идем, он обволакивает наши ноги целиком. Цифровизацией охвачены все сферы, все отрасли нашей жизнедеятельности. Любой продукт, любой информационный обмен – это цифра. Важно осознать, что цифровизация стирает границы и снимает замки с дверей. Многие из нас пользуются личными смартфонами. Достаточно зайти в некий сервис, указать свою электронную почту, чтобы этой информацией могли воспользоваться другие люди. Даже если выбросить смартфон и сим-карту, купить новый смартфон и новую «симку», человека все равно можно найти, потому что в каждом смартфоне есть акселерометры, которые четко определяют походку человека. Это единственное, что у человека не меняется. И с помощью данной информации можно определить, где обладатель этой походки находится, какую сим-карту он приобрел взамен прежней.

Важно понимать, что в мире сложился целый рынок различных киберуслуг, в том числе услуг с криминальным оттенком. Личные данные, сканы документов, сведения о различных финансовых операциях, сделках, пароли к сервисам и личным кабинетам, которые появились в открытом доступе, – это приманка для злоумышленников. Они могут похитить важную для пользователя информацию и потребовать то или иное вознаграждение. Угрозы могут быть непреднамеренными, без злого умысла. Например, в результате неправильного обращения с информационными ресурсами. Это может быть школьник или группа школьников, которые с помощью определенных инструментов могут взломать школьную сеть, тот или иной ее сервис. На сегодняшний день самый распространенный источник заражения компьютеров – это вирусы, проникающие на компьютер при посещении зараженного сайта. В большинстве случаев – это навязчивая реклама. А также вирусы-вымогатели, перехватчики паролей, шифраторы дисков, и т. д. И здесь рецепт один: повышение уровня компьютерной грамотности сотрудников предприятий и организаций, обычных граждан, педагогов, детей и родителей, изучение правил обращения с популярными сервисами, мессенжерами, чатами.

У айтишников в ходу шутка: «Самый защищенный компьютер – это неработающий компьютер». Но если он все же включен, то тут на помощь должна прийти цифровая гигиена: контент-фильтрация, антивирусная защита, этика сетевого общения, знание существующих в Сети угроз и рисков.

Правительством Тюменской области, всеми участниками регионального IT-рынка вопросам информационной безопасности всегда уделялось особое внимание. «Расширяя горизонты» – самая популярная областная программа по повышению компьютерной грамотности граждан. В Тюменской области она реализуется с 2010 года. Специалистами разработаны образовательные модули по безопасности электронных денег, электронной торговли, безопасности личных данных, и другие. Через обучение прошли около 100 тысяч жителей региона. В 2018 году впервые был запущен очередной образовательный модуль для родителей и педагогов, направленный на обеспечение информационной безопасности школьников, с тем, чтобы взрослые и дети отдавали себе отчет в том, какие последствия ждут пользователей, не соблюдающих правила безопасности в Сети.

Многие слышали о мировых инцидентах, связанных с распространением опасных вирусов Майнкрафт, «Петя», и других. Нужно отметить, что ни один компьютер, ни одна система в зоне ответственности правительства Тюменской области не была подвержена этим вирусам. По данным департамента информатизации Тюменской области, с начала 2018 года на сайты регионального правительства было совершено более трех миллионов атак. Это не означает, что какой-то хакер пытался взломать сайты три миллиона раз. Речь идет, в том числе и о том, что инструменты технического мониторинга надежности сетей постоянно проверяют на прочность весь периметр информационных систем. Все эти вторжения были неуспешны. Ни один сайт не пострадал. Это говорит о высоком качестве выстраиваемой в регионе инфраструктуры информационной безопасности.

И все же расслабляться ни в коем случае нельзя, ни органам власти, ни бизнес-сообществу. Ведь сферы политических, производственных и финансовых процессов всегда окружены всеобщим вниманием.

Месяц назад в областном центре уже в одиннадцатый раз состоялся форум ИНФОТЕХ. Причем с самого начала тема информационной безопасности была на нем среди основных. 8 ноября 2018 года организаторы решили провести отдельный форум, посвященный данной теме, поскольку ландшафт угроз, с которыми должны бороться специалисты в области информационной безопасности, стремительно меняется. Ожидается, что в работе форума примут участие около 300-500 гостей со всего УФО и других регионов России.

– Мы надеемся, что данный форум станет постоянной площадкой для общения специалистов по информационной безопасности со всего Уральского федерального округа. Очень ждем гостей из компаний, которые представлены по всей территории Российской Федерации, и которые владеют инструментарием по обеспечению информационной безопасности. Ведь чем больше людей, экспертов со всей России, вовлеченных в эту тему, будут обсуждать имеющиеся проблемы, тем больше разных точек зрения мы получим, тем больше узнаем успешных механизмов по устранению различных угроз, – подчеркнула директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

По словам генерального директора компании «Анлим-ИТ» Максима Овсянникова, участников форума ждут не только доклады интересных спикеров по актуальным темам, дискуссии на секциях, но и мастер-классы, презентации лучших практик по отражению угроз в сфере информатизации.

Вопросы цифровизации и информационной безопасности будут рассмотрены на трех базовых секциях, посвященных безопасной эксплуатации информационных систем, личной безопасности, безопасности бизнеса. Третья секция особенно будет полезной для представителей бизнес-сообщества.

– Мы также будем стремиться усилить правильный вектор по подготовке эффективных специалистов, чтобы они могли обеспечить информационную безопасность, и всегда были сведущи относительно методов борьбы с новыми угрозами, – отметил Максим Овсянников.

Стоит подчеркнуть, что кафедра по информационной безопасности Тюменского государственного университета – одна из лучших в стране, и давно славится качеством выпускаемых айтишников. Выпускников вуза приглашают на работу в международные компании, они занимают призовые места на профильных чемпионатах и конкурсах.

В этой связи одним их главных событий форума «Информационная безопасность без границ» станет подписание соглашения между Тюменским государственным университетом и компанией ИнфоВотч-Урал. Его цель – развитие сотрудничества и конструктивного взаимодействия по подготовке и повышению квалификации специалистов по информационной безопасности, реализация индивидуальных планов обучения, создание лаборатории, оснащенной программно-методическим комплексом по моделированию и практике защиты от различных угроз в IT-сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру