Тюменские НКО готовы реализовать новые социально значимые проекты

Тюменские НКО готовы реализовать новые социально значимые проекты
Тюменские НКО настроены на активную работу с гражданами.

В Тюменской области большое значение придается развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, развитию некоммерческого сектора в целом. При содействии Общественной палаты Тюменской области и органов государственной власти для активистов НКО проводятся образовательные семинары по юридическому и бухгалтерскому сопровождению деятельности СОНКО, создаются ресурсные центры.

Тюменские НКО имеют возможность получить статус «поставщик социальных услуг» и «исполнитель общественно полезных услуг», в рамках ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участвовать в государственных закупках.

Укрепляется взаимодействие СОНКО с органами власти и местными сообществами. Благодаря совместным проектам общественники могут не только презентовать свою деятельность, но и вовлечь в социальную активность максимальное количество заинтересованных граждан.

Существенную финансовую поддержку некоммерческие организации региона могут получить благодаря многочисленным грантовым конкурсам, проводимым органами власти Тюменской области. На днях подведены итоги второго в этом году конкурса Фонда президентских грантов. Федеральную поддержку получат более 2 тысяч проектов со всей России. Второе место в УФО по общей сумме выигранных грантов заняла Тюменская область. Активисты НКО передали на экспертизу в Фонд президентских грантов более 150 заявок. На реализацию новых социально значимых проектов 30 некоммерческих организаций получат более 76 млн рублей. Отметим, что по итогам первого конкурса 34 тюменские НКО выиграли 46 млн рублей.

С самым большим грантом можно поздравить активистов и руководство Благотворительного фонда развития города Тюмени. Организация получит 27 млн рублей на реализацию проекта по развитию местных сообществ в УФО.

По данным департамента социального развития Тюменской области, весомую грантовую поддержку также получили такие проекты, как «Отцовский meet-up», центр коррекционно-развивающей помощи детям с речевой патологией, социальный всеобуч «Нет раку груди!», бесплатная медиативная помощь в семейно-правовых конфликтах, международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс», инклюзивный образовательный центр, «Гиды TMN55+», программа поддержки беременных женщин в ситуации репродуктивного выбора, и другие.

В число победителей второго конкурса президентских грантов вошли как тюменские НКО, так и НКО, работающие в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Тюменском, Ярковском, Уватском, Нижнетавдинском, Вагайском, Викуловском, Голышмановском, Юргинском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру