Мужскому здоровью в Тюменской области уделяется большое внимание

Проблема мужского здоровья в России на сегодняшний день стоит достаточно остро. В майском указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлены задачи по обеспечению устойчивого роста численности населения Российской Федерации, увеличению рождаемости и снижению смертности. А ведь без здоровых, сильных и крепких мужчин повышение рождаемости невозможно.

Мужскому здоровью в Тюменской области уделяется большое внимание
pixabay.com

В нашем регионе вопросам здоровья сильного пола уделяется серьезное внимание. На регулярной основе в многопрофильном центре «Медицинский город» проходят «Дни мужского здоровья», в рамках которых все желающие могут пройти профилактическое обследование, записаться к нужному специалисту, получить консультацию. Открыта «Школа мужского здоровья» на базе МСЧ «Нефтяник», в поликлиниках работают профилактические кабинеты, где мужчины также могут получить необходимые консультации. Тем не менее, проблемы с мужским здоровьем есть, да и рассматривать это явление необходимо шире, учитывая не только медицинский, но еще социальный, образовательный и другие аспекты.

С точки зрения врачей…

По мнению медиков, для сохранения мужского здоровья нужно формировать у населения персональную ответственность, обучать граждан способам самоконтроля за основными параметрами самочувствия, методам его сохранения и укрепления. Выявлению риска развития хронических заболеваний на ранней стадии будет способствовать обязательное проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, усиление ответственности работодателей за проведение профилактики по формированию трезвого образа жизни у мужчин, отказ от табака на производстве.

– Если взять структуру здоровья, то медицинская составляющая будет примерно 20 процентов, а все остальное – это генетика, образ жизни, питание и вредные привычки, – сообщил главный уролог Тюменской области Владимир Новоселов на круглом столе ОНФ, – Сейчас мы занимаемся по большому счету не сохранением здоровья, а лечением уже имеющихся заболеваний пациентов. Мужчина приходит к врачу, как правило, когда уже «поезд ушел». Мы создали «Школу мужского здоровья», где рассказываем пациенту о симптомах, лечении различных заболеваний. У мужчин должна быть ответственность за свое здоровье, к сожалению, статистика к ним беспощадна. После 50 лет у половины мужского населения есть признаки аденомы предстательной железы, к 80 годам – у 95 процентов. Глобальной является также проблема бесплодия, необходим системный подход к его лечению и маршрутизация пациентов с подобными заболеваниями. Для реализации этого подхода достаточно создать единый центр в областной столице, который будет работать в координации с частными клиниками.

По мнению главного врача тюменской поликлиники № 8 Ольги Дурегиной, мужское здоровье сводится не только к проблемам бесплодия, либо активного долголетия, на проблему надо смотреть гораздо шире. В России проводится централизованная диспансеризация с момента рождения ребенка до 18 лет. Большое внимание сейчас уделяется профилактическим осмотрам, но на практике врачи сталкиваются с тем, что мужчины трудоспособного возраста приходят в больницу, когда уже что-то случилось. Отделение профилактики не заполнено, хотя профилактические осмотры для пациента бесплатны.

– Как правило, мужчины в молодом и среднем возрасте недооценивают масштаб проблемы и мы сегодня вынуждены на эту категорию воздействовать через жен, – отметила Ольга Дурегина, – Также, медики сотрудничают с работодателями, им предлагается провести осмотры организованных групп и трудовых коллективов. Вопрос взаимодействия с работодателями стоит остро, так как не все охотно идут на это.

Снова за парту

В Тюменской области проживает более 326 тысяч пожилых людей, из которых 30 процентов составляют мужчин. В целях поддержки граждан старшего поколения в регионе реализуется программа «Повышение качества жизни пожилых людей Тюменской области «Старшее поколение». С учетом потребностей и интересов «молодых» пенсионеров, в том числе мужчин, в регионе активно реализуются межведомственные проекты, которые помогают гражданам реализовать свой потенциал, приобрести современные компетенции, а в конечном итоге – сохранять активное долголетие. Охват людей пожилого возраста подобными мероприятиями с 2015 года увеличился в три раза – с 70 до более чем 200 тысяч человек.

Один из проектов так и называется «Школа активного долголетия». На базе медицинских организаций и учреждений соцзащиты проводятся занятия, которые формируют у пенсионеров систему знаний, умений и универсальных способов сохранять активный образ жизни. В 2017 году в подобных школах прошли обучение более 6,5 тысяч человек, а за первое полугодие этого года – уже около 5 тысяч граждан! Еще один проект, который реализуется во взаимодействии с медицинскими организациями области, называется «Школа здоровья». В его рамках для граждан пожилого возраста организуются физкультурно-оздоровительные мероприятия – от организации групп здоровья по месту жительства до проведения спортивно-массовых мероприятий. Ежегодно в них задействовано более 70 тысяч граждан старшего поколения. Наибольшей популярностью у пожилых жителей пользуется скандинавская ходьба.

В основу еще одной реабилитационной технологии положены туристические и экскурсионные виды деятельности. Особое распространение этого социокультурного проекта получило такое направление, как интерактивный туризм. Его суть – в вовлечении пожилых граждан в виртуальное путешествие по историческим и географическим достопримечательностям мира, путем просмотра различных просветительских фильмов и телепередач, которые посвящены знакомству с культурно-историческим наследием России. Кроме того, пожилые волонтеры, посетившие исторические места лично, создают презентации о поездках и транслируют их маломобильным сверстникам.

Кроме того, существует еще несколько проектов удовлетворяющих познавательный запрос граждан старшего поколения. Это Школы финансовой грамотности и безопасности, программа «Расширяя горизонты», «Университет третьего возраста», а также другие проекты. Они направлены на повышения качества жизни пожилых людей, в первую очередь, обучение их компьютерной грамотности. Для людей золотого возраста Тюменской области создан портал «Старшее поколение», который информирует их об актуальных событиях, формах

социального обслуживания, профессиональной подготовки, трудоустройстве, скидках на услуги предприятий, культурно-досуговых мероприятиях и т.п.

Предупрежден, значит, вооружен

Повышение ответственности пациента за свое здоровье невозможно без информатизации и просвещения, ведь в знании – сила. Для этого систему сохранения долголетия необходимо внедрять с юного возраста. Почему бы в рамках вектора образования не разработать региональные программы просвещения детей и подростков по вопросам здорового образа жизни? Ведь именно в детстве надо культивировать физическую активность, культуру питания, внедрять профилактику стресса и суицидального поведения. Ребенка нужно убеждать в необходимости закаливания и своевременной профилактики, информировать о принципах гигиены, предотвращать различные вредные привычки, а также пропагандировать ему нравственные и семейные ценности.

Создание модели «школьной медицины» позволит сформировать устойчивую приверженность к здоровому образу жизни. По мнению активиста общественной организации «Трезвая Тюмень» Романа Распопова, необходимо проводить уроки трезвости в школах и эта организация уже проводит подобные занятия. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о выносе алкогольных магазинов за черту города, так как продажа алкоголя и табака – это пропаганда, направленная, прежде всего на подрастающее поколение.

Если говорить о повышении образованности мужского населения с детства, то почему бы не освещать темы долголетия с помощью инструментов, которыми пользуется молодежь – в социальных сетях. Кроме того, необходимо на регулярной основе размещать информацию полезную для здоровья мужчин на сайтах государственных и муниципальных органов. В Тюменской области планируется создать единый медицинский портал, где будет уделяться пристальное внимание мужскому здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру