Число автомобилей в областной столице скоро уменьшится

Число автомобилей в областной столице скоро уменьшится
Один из завершающих объектов ТКАД.

Это произойдет благодаря завершению строительства восточного обхода вокруг Тюмени и замыканию кольца объездной дороги. Работы близятся к своему финалу. Благодаря замыканию кольца транзитный транспорт по направлению на Тобольск, Екатеринбург, Омск и обратно будет перенаправлен в объезд центральных улиц Тюмени. Это улучшит экологическую обстановку в региональном центре, повысит уровень безопасности дорожного движения.

Напомним, что строительство ТКАД – Тюменской кольцевой автодороги - ведется с 2003 года. Ее протяженность составит 55 км. В настоящее время с ТКАД соединены все четыре федеральные автомобильные дороги, связывающие областную столицу с соседними регионами. Это автодороги Р-402 Тюмень – Ишим – Омск, Р-351 Екатеринбург – Тюмень, Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, Р-401 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск.

Уже запущено движение на 21 транспортной развязке и мостах. Возведены два моста через реку Тура. В сентябре строители окончили возведение двух транспортных развязок на пересечениях Старотобольского тракта и ул. Республики, а также двух путепроводов через железные дороги заводов «Тюменские моторостроители» и «УГМК-Сталь».

Работы продолжаются на последнем коротком участке автомобильной дороги «Тюмень – Боровский – Богандинский». Это всего три километра. Движение по кольцу планируется открыть до конца 2018 года.

По данным Главного управления строительства Тюменской области, работы по ремонту 220 км автомобильных дорог регионального значения ведутся также успешно. В текущем году на территории Тюменской агломерации отремонтировано 179 автомобильных дорог общей протяженностью около 170 км. В Тюменском районе ремонт дорог прошел в каждом из 23 муниципальных образований. Причем в областном центре впервые применен новый способ укладки с использованием щебеночно-гравийно-песчаной смеси С2. Высокое качество работы строителей подтвердила специальная мобильная лаборатория.

В 2019 году в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» войдут все трассы региона. Строители отремонтируют около 500 километров областных автомагистралей.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции моста через Туру в створе улицы Мельникайте, а также по строительству развязки на улице Монтажников в областном центре. Поскольку это весьма сложные и затратные проекты, работы будут продолжены и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру