В регионе растет доля газифицированных домохозяйств

В регионе растет доля газифицированных домохозяйств
В правительстве Тюменской области обсудили вопросы газификации. admtyumen.ru.

Как было отмечено на заседании круглого стола «Законодательное обеспечение газификации и развития региональных рынков газа. Вопросы технологической и коммерческой доступности газа», который провел в Тюмени председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный, газификация напрямую влияет на качество жизни в сельской местности.

В работе заседания приняли участие депутаты комитета по энергетике Госдумы, представители Минэнерго и Минстроя, губернатор, члены областного правительства, представители компании «Газпром трансгаз Сургут».

Доля газифицированных домохозяйств в Тюменской области достигла 84,9% от общего числа. Это стало возможным благодаря существующей в Тюменской области практике предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим транспортировку газа по газораспределительным сетям.

Напомним, что с 2014 по 2017 годы в регионе в рамках государственно-частного партнерства на основе соглашения между Газпромом и правительством Тюменской области было построено более 900 километров газораспределительных сетей. Возможность пользоваться природным газом получили более 17,5 тысяч домовладений.

В этой связи, жители сельских районов области нередко поднимают тему газификации на сходах и в обращениях к депутатам. Их беспокоят длительные сроки выполнения работ по газификации сел и улиц, а также высокая стоимость оборудования и подключения к сети.

Добавим, что в Тюменской области отдельным категориям граждан оказывается социальная поддержка на газификацию жилых домов и квартир в виде частичного возмещения расходов. В 2017 году компенсацией затрат воспользовались около 1,5 тысяч тюменцев. В 2018 года помощь будет оказана уже 2,5 тысячам жителей региона на общую сумму более 90 миллионов рублей.

В бюджете Тюменской области на плановый период 2019 - 2020 годов на поддержку граждан в сфере газификации предусмотрено более 140 миллионов рублей.

В программу мероприятий выездного круглого стола комитета Госдумы РФ по энергетике также вошло посещение Богандинской и Винзилинской производственных площадок ООО «Газпром трансгаз Сургут». Всего компания обслуживает 51 газораспределительную станцию, обеспечивая голубым топливом потребителей Тюменской области.

По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игоря Иванова, газораспределительные станции Общества располагают достаточным резервом мощностей для подключения новых потребителей.

В настоящее время предприятие поставляет через газораспределительные сети более трети всего добываемого в стране газа: почти 200 миллиардов кубометров в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру