Подростки готовы содействовать социально-экономическому развитию региона

Подростки готовы содействовать социально-экономическому развитию региона

В Тюменской области реализуется широкомасштабный социально-образовательный проект «Кадры будущего для регионов». Инициированный Агентством стратегических инициатив, он предполагает разработку социально значимых проектов с участием подростков в возрасте 14-17 лет.

Отметим, что всего в проекте «Кадры будущего для регионов» принимают участие семь субъектов РФ. Он предполагает участие подростков в отборочном конкурсе «Фокус внимания», обучение в «Губернаторской школе», реализацию индивидуальных программ и презентацию подготовленных проектов на всероссийском форуме «Наставник».

Заявки на участие в проекте АСИ подали более 200 юных жителей Тюменской области. Из них в программу вошел 141 подросток из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и других муниципальных образований.

Площадками для развивающих и проектных сессий стали центры дополнительного образования Тюменской области. Участникам инициативы АСИ, а также их родителям были разъяснены основы проектной деятельности, обозначены ее перспективы. По итогам работы и общения с ведущими экспертами каждый участник программы должен получить паспорт своего проекта.

Темы разрабатываемых ребятами идей самые разные, но объединяет их одно: практическая польза и социальная значимость. Кто-то из подростков самореализуется в научно-технических дисциплинах, кто-то в социо-гуманитарных. В любом случае, каждый такой проект заслуживает внимания экспертного сообщества, поскольку дает срез научных и социальных интересов подростковой аудитории, позволяет выявить тренды в молодежной среде.

В Тюменской области проект АСИ стартовал в августе. Организаторы провели для студентов «Школу тьюторов», «Школу наставников» для ведущих специалистов и экспертов. Наставниками ребят стали 16 известных в регионе личностей, среди которых руководители предприятий, деятели культуры, образования, науки. Затем 141 подросток из 18 муниципальных образований и городских округов Тюменской области обучался проектной деятельности в «Губернаторской школе». Проектные работы ребята презентовали руководителям департаментов правительства Тюменской области, своим наставникам.

Далее участники программы получат возможность участвовать в вебинарах и семинарах, посвященных стратегии развития Тюменской области, обучаться на онлайн-курсах по развитию лидерских качеств, коммуникативности, командному взаимодействию, освоить ряд школьных дисциплин повышенной сложности.

30 октября, как и вчера в Тюменском технопарке состоится очередной раунд проектных сессий для участников программы и их родителей с участием привлеченных экспертов и наставников.

Весной 2019 года проект АСИ «Кадры будущего для регионов» в Тюменской области финиширует большим форумом, в рамках которого ребята будут защищать свои проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру