Тюменцы привезли с EuroSkills Budapest 2018 медали и медальоны за профессионализм

Вот такая она, золотая молодёжь

EuroSkills — это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству среди молодежи до 25 лет. Они проводятся раз в два года в одной из стран — участниц WorldSkills Europe.

Вот такая она, золотая молодёжь
www.admtyumen.ru.

В соревнованиях EuroSkills Budapest 2018 приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов страны. По итогам соревнований Россия впервые заняла первое место не только в медальном, но и балльном зачетах, опередив Австрию, Францию, Венгрию.

Участники EuroSkills состязались в 41 компетенции. Члены национальной сборной России продемонстрировали отличную профессиональную подготовку. Юноши и девушки привезли домой 15 золотых, 11 серебряных и две бронзовые медали, а также 11 медальонов за профессионализм.

Из них две золотые медали в компетенции «Сетевое и системное администрирование» завоевали студенты третьего курса Тюменского государственного университета Диана Касабова и Владислав Тетюшкин. Своим мастерством в компетенциях «Малярные и декоративные работы» и «Кирпичная кладка» блеснули Ольга Ячменева и Сергей Херкун. Девушка учится в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, а юноша является выпускником многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета.

На приём к губернатору

Победителей EuroSkills Budapest 2018 принял в правительстве Тюменской области губернатор Александр Моор. В общении с главой региона также приняли участие тренеры-эксперты Александр Горбачев, Лада Баранникова, Дмитрий Красильников.

— Приятно сознавать, что наша работа, которую мы все вместе ведем в Тюменской области по профессиональной ориентации школьников, учащихся, популяризации инженерных и рабочих профессий, не проходит даром, — отметил глава региона. — И я искренне хочу поздравить победителей европейского чемпионата, всех наставников и мастеров, которые готовили участников к состязаниям. Потому что прекрасно понимаю, сколько труда, сколько сил вы вложили, готовясь к чемпионату. Знаю, что на таких состязаниях очень высокая конкуренция, все решают нюансы, доли секунды. Но у вас все получилось!

По словам Александра Моора, совсем недавно он встречался с участниками Национального чемпионата WorldSkills и вручал им награды. Губернатор выразил уверенность, что и следующем году он также будет приветствовать и поздравлять молодых тюменских профессионалов, тех, кто сможет завоевать победу на мировом первенстве.

Виновников торжества, чемпионов и их тренеров также поздравили с победой директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков.

— Три дня состязаний были очень тяжелыми и сложными, — рассказала Диана Касабова. — Мы очень волновались. Это было трудно — оставаться спокойными, не отвлекаться на внешние факторы, не нервничать.

Владислав Тетюшкин подчеркнул:

— Мы, конечно, в восторге от того, что заняли первое место! На чемпионате у нас не было большого отрыва от других участников. Не все получилось так, как нам хотелось. Но в итоге нам все равно присудили победу.

Александр Моор провел аналогии между участниками состязаний и членами областного правительства: и тем и другим порою приходится работать в стрессовых условиях.

— Но мне кажется, несмотря ни на что, у нас с вами получается собраться и добиться результата, — поделился губернатор. — Важно, чтобы вы не останавливались и развивались дальше.

Кстати, год назад тюменцы также взяли «золото» в номинации «Сетевое и системное администрирование» на чемпионате мира по профмастерству WorldSkills в Абу-Даби. И под руководством того же тренера — завлабораторией сетевого и системного администрирования ТюмГУ Александра Горбачева. Таким образом, можно отметить, что на базе Тюменского госуниверситета сформировался центр компьютерных компетенций мирового класса, где созданы условия для развития и подготовки к состязаниям любого уровня.

— Чемпионат в Будапеште дался мне нелегко. Я считаю, что главным для меня было самопреодоление. Не соперничество, а борьба с самой собой. После участия в чемпионате мира мои нервы были на пределе, но я смогла справиться с собой. И пусть не заняла первого места, зато научилась себя преодолевать, — рассказала Ольга Ячменева.

При этом заместитель губернатора Лариса Теплоухова прокомментировала, что работа Ольги на чемпионате была лучшей. Это отмечали многие. Скорее всего, не очень объективным было судейство.

— Это был мой первый официальный чемпионат в рамках медального зачета. Я участвовал в зарубежных чемпионатах, но вне конкурса. EuroSkills Budapest 2018 был моим первым конкурсом, — рассказал Сергей Херкун.

И сразу же пришел успех! Работа Сергея в номинации «Кирпичная кладка» также была самая лучшая, самая чистая и очень аккуратно выполненная.

По словам обладателя медальона за профессионализм, большую роль в подготовке сборной команды области сыграла помощь областного правительства. У ребят была возможность выезжать на тренировки, в том числе за границу.

Эксперт международной категории Дмитрий Красильников отметил, что ребятам помог соревновательный опыт не только в их компетенциях, но и в спорте. Например, Сергей Херкун занимается лыжами и футболом. Ольга Ячменева увлекалась единоборствами.

— Это, я считаю, сильно помогло им в достижении отличных результатов, — подчеркнул эксперт.

«Мне бы пару таких ребят!»

— Еще четыре года назад мне было трудно произнести слово Worldskills. И не ожидала, что несколько лет спустя наши ребята поднимутся до чемпионата Европы и будут претендовать на участие в чемпионате мира. Помню, в 2015 году мы были в Татарстане, и там висели баннеры о чемпионате мира в Казани. Я подумала, ну надо же, кто-то ведь туда поедет! А сейчас с огромной радостью осознаю, что, наверное, это будем мы! — рассказала преподаватель высшей категории многопрофильного колледжа ТИУ Лада Баранникова.

За эти годы она стала тренером сборной России. Часто ездит в Москву на тренировки. В 2014 году первый чемпион Тюменской области Вадим Эгнер занял в Казани четвертое место. Он мужественно перенес эту неудачу. Но в 2015 году вернулся и показал все, на что способен. И завоевал «золото». В 2017 году юноша, которого готовила Лада Баранникова, взял медальон за профессионализм на чемпионате мира.

— Надеемся, что и Казань—2019 нам покорится. Мы будем усердно готовиться к этому конкурсу, — пообещала тренер.

Стоит отметить, что Сергей Херкун начал готовиться к состязаниям профессионального мастерства два года назад, большую роль в этом сыграла поездка на стажировку в Германию. Прежде россиянам не удавалось занять достойных мест, и тренеры не понимали, в чем причина. Поездка в Германию показала: к чемпионатам там готовятся годами. После стажировки Лада Баранникова поняла, что все методики и подходы у россиян, в сущности, правильные. Остается лишь перенимать опыт, перерабатывать и подстраивать его под себя. И тогда все получится. Уже в этом году Сергей выиграл скоростную кирпичную кладку в Австралии. Один немецкий тренер однажды так и сказал про участников из России: «Мне бы пару таких ребят!».

На прошлом чемпионате Европы россияне были на предпоследнем месте. А ныне на Россию смотрят уже с опаской. В этот раз россияне привезли на компетенцию «Кирпичная кладка» лучший инструментальный ящик. Соответственно, и уровень выполняемых работ резко возрос.

— Теперь я вижу свою задачу в том, чтобы не просто готовить ребят, которые могут стать чемпионами России, а готовить чемпионов России, которые могут стать чемпионами Европы и мира, — подчеркнула Лада Баранникова.

И если есть такая возможность, то, считает тренер, тюменских ребят нужно и дальше отправлять на различные стажировки, мотивировать их на участие в разного рода состязаниях. Потому что внутри страны тюменцам становится уже сложно обучиться чему-то новому.

Будет здорово, если у ребят появится возможность тренироваться и на тюменских площадках, в частности, на базе Тюменского индустриального университета. Пусть будущие участники чемпионатов увидят, как готовятся настоящие профессионалы своего дела. У них появится желание подхватить эту эстафету, прийти в кружки и заниматься.

Как пояснил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, уже с этого года такая площадка будет организована на базе Тюменского техникума строительства и городского хозяйства.

— Мы будем всячески поддерживать наши высшие и средние специальные учебные заведения, которые ищут талантливых детей, создают условия для их самореализации, развития, с тем, чтобы у нас и дальше рождались новые яркие звездочки и доказывали, что Тюменская область — это один из самых лучших регионов России, где можно жить, работать и добиваться успехов, — заявил в заключение встречи Александр Моор.

Губернатор пожелал победителям EuroSkills Budapest 2018 новых успехов и побед и вручил благодарственные письма чемпионам, тренерам и экспертам.

Выиграет ли Россия следующий чемпионат мира WorldSkills, который пройдет в Казани?

Вполне возможно.

Потенциал есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру