«Тебя, Сибирь, мои обнимут длани…»

Тюменцы возрождают старинный праздник – День Сибири

8 ноября 2018 года тюменцы отпразднуют День благодарения Сибири. Можно сказать, что истоки праздника уходят в седую древность.

Тюменцы возрождают старинный праздник – День Сибири
Члены ОП Тюменской области Михаил Мельцер, Артур Юрьев, Татьяна Соснина, Андрей Шуклин. Фото автора.

Еще в 16 веке послы князей-братьев Едигера и Бекбулата из татарского рода Тайбугинов просили Иоанна IV принять Сибирь «под свою руку». А 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1581 года Ермак со своей дружиною вступил в столицу Сибирского ханства — град Искер. Так Сибирь вошла в состав Российского государства.

Спустя 300 лет, в 1881 году, император Александр III поздравил сибиряков с 300-летием присоединения Сибири к России. 26 октября 1881 года в Москве и Петербурге, а также в сибирских городах прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате: народные гуляния, общественные обеды, губернаторские приемы и балы. С той поры День благодарения Сибири – второе название праздника – в стране отмечали вплоть до 1919 года.

Праздник в Тюменском регионе начал возрождаться с 2011 года по инициативе Фонда Ермака, возглавляемого в то время известным ученым, доктором наук, профессором ТюмГУ Николаем Фроловым. На эту инициативу откликнулись и дети, и взрослые. Впервые праздник состоялся в Тюменском государственном институте культуры. И каждый год набирал силу и популярность.

В этом году День Сибири тюменцы отметят уже в восьмой раз. Праздничные мероприятия 8 и 9 ноября будут организованы Общественной палатой Тюменской области совместно с Тобольско-Тюменской епархией и региональным отделением Всемирного русского собора при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области, департамента культуры Тюменской области, департамента образования Тюменской области.

Основным катализатором проведения праздника, безусловно, стала потребность граждан в осмыслении истории своего края, своей страны, истории своего рода. Желание осознать свое место в этой истории, и чувствовать гордость за своих предков, которые создали самую большую в мире страну.

- Это абсолютно деполитизированный праздник, и проходит он в живой конструктивной атмосфере гражданского и межнационального согласия. Он важен возрождением гражданской активности на местах, возникновением очагов общественной жизни. Это способ формирования региональной идентичности, метод сформировать коллективную общность, которая была бы связана культурными, ментальными узами, - отметил член ОП Тюменской области Андрей Шуклин.

Ведь, действительно, региону нужны не просто инвестиции, не просто налоговые отчисления, но и то, как мы будем с ними обращаться, какие цели ставить перед собой и как их добиваться.

- Я думаю, что День Сибири, наша сибирская ментальность будут способствовать вере в себя, в наши огромные силы и возможности, - добавил общественник.

Участвуют ли в праздновании Дня Сибири другие сибирские города и регионы? По словам руководителя аппарата Общественной палаты Тюменской области, председателя оргкомитета праздника Артура Юрьева, его коллеги проявляют интерес к организации аналогичного праздника. И хотели бы приехать в Тюмень – поизучать тюменский опыт.

- Я пригласил их к нам на форум Общественной палаты «Сообщество Сибири», на наши праздничные мероприятия, - сообщил Артур Юрьев.

Кстати, жители Томска, Красноярска, Иркутска, Читы также отмечают День Сибири. Так что повсеместное возрождение праздника на всей сибирской территории – это вопрос времени.

Традиционно, в преддверии праздника в Тюмени объявлен конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Участие в нем принимают дети и молодые люди от 4 до 18 лет. В 2017 году на конкурс поступило более 1200 работ. География конкурса продолжает расширяться. Нынче на участие в конкурсе подали заявки не только тюменские школы, но и дети из детсадов. Причем заявки пришли из Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, Упорово, Бердюжья, и даже из Берлина. Юные художники делают рисунки на темы «Жизнь замечательных людей», «Природа – божий дар», «Сказки моего народа», и другие.

- Одно удовольствие смотреть на наших детей – авторов рисунков и участников праздничного концерта. На них можно смотреть, не отрывая глаз. И мне думается, что именно такими детьми, воспитанными в духе дружбы и солидарности, будет прирастать сила нашей Сибири, - подчеркнула пресс-секретарь данного конкурса Татьяна Соснина.

Общественная палата Тюменской области при поддержке Тюменской областной Думы, правительства Тюменской области и координационного Совета по патриотическому воспитанию граждан Тюменской области также объявила конкурсе социальных проектов «Как нам обустроить Сибирь». Приём заявок стартовал 15 сентября на сайте деньсибири.рф, и продлится до 20 октября. Для участия в конкурсе принимаются работы некоммерческих организаций и инициативных групп граждан. Проекты будут представлены на IV форуме Общественной палаты Тюменской области «Сообщество Сибири» в Тюменском технопарке.

Как рассказал председатель комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер, изначально форум проходил в формате конкурса военно-патриотических проектов. Но постепенно трансформировался в площадку для дискуссий и презентации проектов более широкой тематики. Начиная с прошлого года, конкурс стал включать в себя проекты, связанные с духовно-нравственным воспитанием молодежи и добровольчеством, социальной адаптацией инвалидов, развитием межнационального сотрудничества, социальной поддержкой граждан, военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Причем заявки на конкурс могут подать не только НКО, юридические лица, но и гражданские инициативные группы, физические лица, все, у кого есть какие-то идеи или предложения. Как показывает практика, форум вызывает у общественных организаций большой интерес. На конкурс проектов подано уже более 80 заявок. И скорее всего в общей сложности их будет более 100.

В дальнейшем Общественная палата Тюменской области старается продвигать лучшие проекты, содействовать их развитию и масштабированию. Многие проекты минувших лет хорошо «выстрелили»: завоевали президентские гранты. В разное время на грантовых конкурсах побеждали проекты «Фестиваль соседей», «Тюменская дармарка», «В зоне особого внимания», и другие. И это самое главное – когда проекты, рожденные в глубинке, высоко оцениваются на федеральном уровне, и могут быть востребованы в любой точке страны.

- Возможно, у конкурса социальных проектов чересчур громкое название: «Как нам обустроить Сибирь». Однако мне нравится следующий девиз: «Мысли глобально, действуй локально». Ведь чтобы изменить что-то в глобальном смысле, не обязательно делать что-то глобальное. Можно заниматься своим маленьким делом, но постоянно и упорно. И тогда глобальные изменения произойдут сами собой. Просто на более длинном временном отрезке. И с нашей точки зрения как раз вот эти относительно небольшие проекты в совокупности и обустраивают Сибирь. Большой дом построен. Осталось наполнить его теплом, светом, комфортом, - поделился размышлениями Михаил Мельцер.

Добавим, что основные торжества, посвященные Дню Сибири, пройдут в Тюменской филармонии. И пусть эффект праздника не возможно выразить в каких-то вещественных категориях. Прежде всего, он связан с культурой, развитием коммуникаций, внутренним ростом граждан, увеличением в обществе ощущения, что у каждого из нас есть единомышленники, сограждане страны, с которой ты связан кровными узами. Отсюда рождается любовь к своему городу, краю, стране. И желание сделать их еще лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру