Тюменские студенты познакомятся с одаренной молодежью Белоруссии

Тюменские студенты познакомятся с одаренной молодежью Белоруссии
Проект станет отправной точкой для целого ряда мероприятий в студенческой среде. Фото Павла Смирнова.

В октябре 2018 года делегация студентов из Тюмени посетит Республику Беларусь. Поездка станет продолжением гуманитарного сотрудничества между высшими учебными заведениями нашего региона и Белоруссии.

Отметим, что в 2018 году общественная организация «Союз – интеграция братских народов» совместно с комиссией Общественной палаты Тюменской области по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками разработали проект «Евразийское студенчество», целью которого является участие студентов тюменских и белорусских вузов в интеграционных процессах Союзного Государства.

- На первом этапе участниками проекта стали 5 вузов г. Тюмени: Тюменский государственный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Тюменский государственный институт культуры, Тюменский индустриальный университет, Тюменский государственный медицинский университет. В ходе реализации проекта мы выпустили сборник докладов, сняли и опубликовали видеоролик, а авторы лучших студенческих докладов в октябре 2018 года отправятся в Республику Беларусь для обмена опытом, - рассказал куратор проекта, заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной палаты Тюменской области Павел Смирнов.

На базе Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина тюменские студенты встретятся на круглом столе со студентами Брестского университета, включенными в перспективный кадровый резерв и Банк одаренной молодежи Республики Беларусь. В ходе мероприятия команды проведут рефлексивную игру с целью знакомства и установления взаимопонимания.

Для тюменских студентов также запланирована большая познавательно-развлекательная программа. Им покажут Брестский технопарк, проведут экскурсию по университету с посещением сада непрерывного цветения и биологического музея, свозят в Брестскую крепость и Беловежскую пущу. В завершении все участники встречи соберутся на праздничном концерте, посвященном Дню университета.

Как отметил Павел Смирнов, подобные контакты служат укреплению дружеских отношений между народами, распространению этнокультурных ценностей и приобщению к ним студенческого сообщества, а также развитию принципов общественной дипломатии и укреплению межнационального сотрудничества.

Напомним, проект «Евразийское студенчество» направлен на формирование навыков совместного проживания представителей разных национальностей, повышение уровня знаний студентов о культуре, быте, самобытности, традициях народов, населяющих Тюменскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру