О местных включениях замолвите слово…

О местных включениях замолвите слово…
В Урало-Сибирском региональном центре РТРС могут ответить на любые вопросы по поводу перехода на «цифру».

Уже в январе 2019 года территория России будет полностью покрыта цифровым эфирным телевещанием. Российский проект по переходу на цифровое вещание - самый масштабный в мире. С запуском «телецифры» жители России абсолютно бесплатно получат набор телеканалов высокого качества.

Государственная компания РТРС занимается строительством сети передающих телевышек, и к концу 2018 года она будет сдана в эксплуатацию. Для просмотра цифровых программ телезрителям потребуется новый телевизор формата DVB-T2 или специальный цифровой декодер к старому телевизору.

Уже сейчас большинство жителей Тюмени и Тюменской области могут смотреть десятки каналов цифрового телевидения в формате DVB-T2.

- С июля 2017 года появилась возможность трансляции региональных программ ГТРК «Регион-Тюмень» в составе первого мультиплекса на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», - пояснил директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский.

Между тем наличие «цифры» в эфире не означает, что принимают её жители всех населенных пунктов. Кто-то по-прежнему пользуется аналоговым телевидением. Между тем, 14 января 2019 года в соответствии с федеральной программой аналоговое вещание федеральных каналов в населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч человек, будет выключено. А таких в Тюменском регионе большинство, за исключением Тюмени и Тобольска. В этой связи федеральные и региональные власти проводят информационную кампанию среди населения по поводу идущих перемен в телевещании.

16 октября специалисты ГТРК «Регион-Тюмень» и Урало-Сибирского регионального центра РТРС вновь отправились в экспедицию «Тюменский меридиан», чтобы рассказать селянам о преимуществах цифрового телевидения, способах приема сигнала и других технических тонкостях.

Кампания по информированию населения о федеральной программе цифрового телевидения идет в Тюменской области уже не первый год. Самое главное - малообеспеченные граждане могут получить цифровой комплект абсолютно бесплатно.

Как отметила начальник отдела социальных выплат департамента социального развития Тюменской области Татьяна Тишинская, единовременная помощь предоставляется на приобретение и установку в жилом помещении, в котором проживает заявитель, одного специального комплекта спутникового оборудования.

- Слаженность нашей совместной работы вселяет уверенность в том, что все задачи, которые поставлены перед нами федеральным правительством по информированию населения, будут выполнены, - подчеркнул директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру