В Тюменской области апробируют образовательную программу для «детей дождя»

В Тюменской области апробируют образовательную программу для «детей дождя»
Специалисты консультируют родителей по поводу реабилитации детей с РАС.

Тюменская область нередко выступает площадкой для реализации самых разных пилотных проектов: в образовании, здравоохранении, ЖКХ, и других сферах. На этот раз в регионе пройдет апробацию обновленная образовательная программа для детей с диагнозом «расстройство аутистического спектра». Всего в Тюменской области около 300 таких детей, но участие в проекте примут дети дошкольного возраста. Пилотная программа будет реализована на базе двух дошкольных учреждений г. Тюмени, в том числе в детсаду №133, являющейся серьезной площадкой для стажировки по коррекционной педагогике. Дефектологи, логопеды и воспитатели уже начали знакомиться со свежими методиками и разработками ученых.

Отметим, что программа предусматривает раннюю помощь детям-аутистам. В рамках новых методик детей научат коммуницировать со сверстниками, самостоятельно одеваться, следить за гигиеной, оценивать свое поведение. Особое внимание в новой программе уделено физическому здоровью детей. Так, специалисты предлагают использовать в рамках реабилитации такие упражнения, как катания на мяче, прыжки через скамейку, плавание. Увеличится и число специалистов, работающих в группах. В режиме тестирования пилот продлится до 2020 года, после чего его можно будет доработать и растиражировать в масштабах всей страны.

Эксперты отмечают, что при своевременной помощи детям с расстройствами аутистического спектра, среди них можно выявить чрезвычайно талантливых людей. Так, те или иные проявления аутизма отмечались у Билла Гейтса, Марии Кюри, Альберта Энштейна, и других. «Россия сейчас только в начале пути. И особое внимание нужно уделить подготовке общества к тому, что такие люди ничем не отличаются от остальных», – отметил специалист по инклюзивному образованию академик РАО Евгений Ямбург.

Добавим, что вопросами сопровождения семей, воспитывающих детей-аутистов, в Тюменской области занимаются на межведомственном уровне. В совместной работе участвуют специалисты сфер социального развития, здравоохранения, образования, общественники.

О реабилитационных практиках и помощи семьям, имеющим детей с расстройством аутистического спектра, могут рассказать в областном центре «Семья», в общественной организации «Открой мне мир», в специализированных реабилитационных центрах «Родник» и «Пышма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру