Александру Моору вручили знак губернатора

Александру Моору вручили знак губернатора
Губернатор Александр Моор

Он рассказал о приоритетах своей деятельности на посту главы региона

14 сентября 2018 года в ДК «Нефтяник» состоялась торжественная церемония вступления Александра Моора в должность губернатора Тюменской области.

- Вступая в должность, торжественно клянусь исполнять обязанности, защищать интересы жителей, соблюдать законы конституции Российской Федерации, устав и законы Тюменской области, - так звучит текст губернаторской присяги, которую принес Александр Моор.

Напомним, что досрочные выборы главы Тюменской области были назначены в единый день голосования 9 сентября в связи с назначением Владимира Якушева на должность главы Минстроя РФ. С 2011 года Моор занимал пост мэра Тюмени. Президент России Владимир Путин 29 мая назначил Александра Моора врио губернатора Тюменской области. Выдвинутый на выборы главы региона партией «Единая Россия», по итогам избирательной кампании Александр Моор набрал 816,253 тысяч голосов, или 65,86%.

В качестве почетных гостей в торжественной церемонии вступления в должность губернатора Тюменской области приняли участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата Республики Казахстан Владимир Бубенко, член Совета Федерации РФ от Тюменской области Степан Киричук, депутаты Государственной думы РФ Эрнест Валеев и Иван Квитка, Почетный гражданин Тюменской области Юрий Неёлов, главы муниципалитетов региона, представители общественности и крупного бизнеса.

Знак губернатора Тюменской области Александру Моору вручил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Он представляет собой цепь из цветных и благородных металлов, состоящую из звеньев в виде элементов традиционных орнаментов народов Севера, и обрамленный орнаментом объемный герб Тюменской области. На оборотной стороне герба имеется надпись «Знак губернатора Тюменской области».

По поручению президента России Владимира Путина с вступлением в должность губернатора Александра Моора сердечно поздравил Николай Цуканов, полномочный представитель главы государства в Уральском федеральном округе. Поздравительную телеграмму новому губернатору Тюменской области прислал глава Минстроя России Владимир Якушев.

- Позади избирательный марафон, который Вы выдержали с честью. Победа на выборах – высшая степень доверия Вам. Ваши решительность, умение отстаивать интересы земляков, это то, что ценят жители региона. Все эти качества у вас есть. Вам предстоит реализовать множество планов. Пусть Вам сопутствует удача! - говорится в поздравительной телеграмме.

Со словами поздравлений также выступили почетные гости торжественной церемонии. Не обошлось и без подарков: полпред президента в УФО вручил Александру Моору книгу Владимира Путина «Россия, устремленная в будущее»», представитель Северо-Казахстанской области Республики Казахстан – домру, а Юрий Неелов – пряник, кнут и книгу мудрых мыслей.

- Во время церемонии вступления в должность Владимира Якушева я подарил ему хомут, метлу и зеркало. Хомут - тянуть на себе регион. Метлу - аккуратно мести и не вымести то хорошее, что оставили предшественники. Зеркало - чтобы смотреться и не бронзоветь. Все три предмета сработали: Владимир Владимирович стал министром. Вам же, Александр Викторович, хочу подарить старые избитые атрибуты – пряник, кнут и книгу мудрых мыслей руководителя. Пряник можете подарить Наталье Владимировне, кнут оставить себе, а Дмитрию Артюхову вручить книгу руководителя, - как всегда в юмористической и доброй манере отметил Юрий Неелов.

Губернатор Александр Моор поблагодарил коллег за поздравления и пожелания.

- Вступив в должность губернатора Тюменской области, осознаю высокий уровень ответственности за дальнейшее развитие региона и повышение качества жизни наших земляков. Президент России Владимир Путин в майском указе нацелил всех на прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, создание условий для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Достижение поставленных главой государства целей станет приоритетом в работе правительства региона, - заявил Александр Моор.

Он также поблагодарил за поддержку жителей Тюменской области, Югры и Ямала, выразил благодарность Владимиру Якушеву, Наталье Комаровой и Дмитрию Артюхову, а также поблагодарил кандидатов в губернаторы Артема Зайцева, Ивана Левченко и Владимира Пискайкина за открытые дискуссии и конструктивные предложения по развитию региона.

- Независимо от партийной принадлежности, мы все с вами в одной партии - это партия Тюменской области. Мнения, высказанные избирателями, обязательно буду учитывать в своей работе. В нашей области многое уже сделано, нам есть чем гордиться. Я благодарю Владимира Якушева, который последние 13 лет уверенно управлял регионом. Мы обязательно сохраним преемственность и верность выбранным ориентирам, - подчеркнул губернатор.

По словам Александра Моора, губернатор и правительство Тюменской области продолжат работу по стратегическим направлениям: привлечению инвестиций, развитию переработки, сельского хозяйства, образования и здравоохранения, наукоемких направлений и цифровой экономики, по эффективной поддержке малого и среднего бизнеса, развитию строительной отрасли, исполнению всех принятых обязательств по предоставлению гражданам адресной социальной поддержки.

- Для меня большая честь и ответственность трудиться на благо региона. Считаю, что наш потенциал велик, мы его обязательно реализуем! – сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру