ФЦН в Тюмени – на переднем крае диагностики и терапии нейропатологий

ФЦН в Тюмени – на переднем крае диагностики и терапии нейропатологий
ФЦН в Тюмени посетили почетные гости. Фото пресс-службы ФЦН.

Такую оценку Федеральному центру нейрохирургии в г. Тюмени дали вице-президент российской Академии наук Владимир Чехонин и президент Европейской Ассоциации нейрохирургических обществ, профессор, руководитель научно-исследовательской группы по нейрохирургии отделения нейронаук университета Женевы (Швейцария) Карл Шаллер.

На минувшей неделе они впервые посетили ФЦН по приглашению главного врача учреждения, профессора Альберта Суфианова. Почетные гости были представлены коллективу Федерального центра нейрохирургии, познакомились с его уникальными технологиями, осмотрели операционные, симмуляционный класс, кабинет мультиспиральной компьютерной томографии, который позволит проводить динамические исследования пациентов на высочайшем уровне.

По словам вице-президента РАН Владимира Чехонина, Академия наук готова содействовать взаимодействию ФЦН с научными институтами, которые занимаются фундаментальными исследованиями, делать все необходимое для продвижения ФЦН и его технологий на международной арене. Тем более, что «у ФЦН есть стратегия в диагностике и терапии тех патологий, которые плохо диагностируются и лечатся во всем мире».

Карл Шаллер считает, что Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени - «это идеальное место для развития академической нейрохирургии и создания обучающего центра для молодых ученых и врачей. Мечта любого нейрохирурга – работать в таком центре».

Как сообщает пресс-служба ФЦН, научные изыскания в учреждении проводятся практически во всех направлениях нейрохирургии. Здесь защищают кандидатские и докторские работы, выпускают авторские монографии, уже опубликовано несколько сотен научных статей в профильных журналах России и за рубежом.

Тесное сотрудничество с мировыми научными центрами еще более расширит возможности учреждения, позволит ему стать кластером опережающего развития в сфере нейрохирургических технологий.

«Представители российского и европейского научного сообщества такого высокого уровня впервые посетили наш центр за всю историю его существования. Я надеюсь, что это начало большого пути. Взаимодействие с учеными откроет новые возможности для развития медицины не только в России, но и за рубежом», - цитирует профессора Суфианова пресс-служба ФЦН.

Добавим, что ФЦН в Тюмени был построен в рамках национального проекта «Здоровье». Программа по повышению доступности современного лечения включала в себя открытие 14 федеральных центров высоких медицинских технологий, двух из них — в Тюмени и Новосибирске - по профилю «Нейрохирургия». В 2009 году руководство Тюменской области и правительство Российской Федерации пригласили врача-нейрохирурга высшей категории, доктора медицинских наук, профессора Альберта Суфианова возглавить ФЦН в г. Тюмени и способствовать его развитию. Граждане РФ получают в учреждении медицинскую помощь за счет федеральных средств, а также средств ОМС. Отличительной чертой ФЦН в г. Тюмени является использование малоинвазивной хирургии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру