В Тюмени обсудят пути повышения качества хосписной помощи

В Тюмени обсудят пути повышения качества хосписной помощи
Мастер-класс по перемещению лежачих пациентов. Фото: пресс-служба Ассоциации хосписной помощи.

Завтра, 4 октября, в Тюмени при поддержке правительства Тюменской области состоится Третий образовательный медицинский форум по оказанию тяжело больным пациентам паллиативной помощи. Она требуется пациентам с неизлечимыми и тяжелыми, ограничивающими жизнь заболеваниями, и включает в себя не только медицинскую, но и психологическую, социальную, духовную поддержку пациентов, а также их близких. Цель паллиативной помощи — достижение наилучшего качества жизни больных и их семей.

Форум в УФО станет шестым в этом году мероприятием образовательного цикла, который с 2016 года проводит Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России. В 2018 году Форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

Как сообщили в Ассоциации хосписной помощи, за первое полугодие 2018 года по Уральскому федеральному округу паллиативную помощь получили более 28 тысяч пациентов. При этом обезболивание сильнодействующими препаратами получали всего 14,6% взрослых и 1,2% детей. В Тюменской области должным образом были обезболены лишь 7,8% взрослых и 4,2% детей. При этом хронический болевой синдром имеют от 30 до 96% пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи.

Причина сложившейся ситуации - неумение врачей назначать необходимые препараты и страх перед возможными ошибками.

Во исполнение распоряжений Президента РФ и правительства РФ, направленных на развитие помощи онкологическим и другим неизлечимым больным, участники форума обсудят проблемы тяжелых больных, наметят пути повышения качества хосписной помощи взрослым и детям. Научить медиков работать в соответствии с современными клиническими рекомендациями – одна из задач образовательного форума.

Участники мероприятия обсудят важнейшие аспекты оказания медицинской и психологической помощи тяжелым больным, особое внимание уделят правильному уходу, вопросам качества и доступности обезболивания.

В работе форума примут участие директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Невзорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру