В поддержку граждан пожилого возраста

В поддержку граждан пожилого возраста
Праздничную атмосферу на форуме создавали аниматоры. Фото: пресс-служба департамента социального развития.

1 октября, в международный день пожилых людей, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова был наполнен праздничной атмосферой. В рамках областной акции «Пусть осень жизни станет золотой», посвященной праздничной дате, на площадке Музейного комплекса был организован форум «На 55 с плюсом!». Его организаторами выступили департамент социального развития Тюменской области, Областной геронтологический центр, Тюменское музейно-просветительское объединение. А спонсорскую помощь форуму оказали ПАО «СУЭНКО» и Тюменский филиал «АльфаСтрахование – ОМС».

Для гостей праздника было приготовлено немало приятных сюрпризов. Во-первых, участников мероприятия приветствовали «серебряные» волонтеры – они вручали гостям поздравительные открытки и мягкие сувениры. Они же фотографировали виновников торжества, после чего фотоснимки появлялись в соцсетях с хештегами #Форум55+.

Все желающие в этот день смогли принять участие в развлекательной программе, стать зрителями праздничного концерта, познакомиться с лучшими проектами и практиками в поддержку граждан пожилого возраста. В их числе: «Тактильный помощник», «#Бабушки особого назначения», фотовыставка «#Красивый возраст», гиды «TMN55+», шоу-проект «#суперSTAR» и другие.

Так, в интерактивной палатке проекта «Бабушки особого назначения» пенсионеры в камуфляжах провели для своих ровесников показательные выступления по приемам самообороны, мастер-класс по суставной гимнастике, показали приемы неотложной помощи пострадавшему. На проекте «Бабушка меняет профессию» его участницы попробовали себя в роли барменов и титестеров. Участники шоу-проекта «СуперSTAR#» вместе с молодежью исполнили битбокс и прочитали рэп.

К услугам пожилых тюменцев также были открыты лаунж-зоны, «Палатка здоровья», job-кафе «Технология успешного поиска работы», юбилейная площадка областного геронтологического центра, состоялся компьютерный мастер-класс в формате урока «Госуслуги здесь и сейчас».

Отметим, что гости кроме приятного общения также могли посоревноваться в сообразительности и ловкости, поиграть в шашки, лото, городки, «Казаки-разбойники», «Съедобное-несъедобное» и другие популярные в прошлом настольные игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру