Воспитанники детского технопарка встретятся с Героями России

Воспитанники детского технопарка встретятся с Героями России
В Детском технопарке Тюмени «Кванториум». Фото автора.

По некоторым прогнозам, к 2025 году 30% производственных задач будут выполняться роботами, киберсистемами. Новую промышленную революцию характеризуют полная цифровизация производства, глобальная сеть интернета вещей, искусственный интеллект и т.д. В числе необходимых компетенций эксперты выделяют дизайн-мышление, владение инструментами agile для цифровой трансформации, аналитику для управления данными (Big data), основы AR/VR, устойчивость к изменениям, эффективные коммуникации. И в этой связи все актуальнее становится подготовка кадров, владеющих цифровыми технологиями.

Год назад, в октябре 2017 года, в Тюмени на базе Дворца творчества и спорта «Пионер», что находится по адресу: пр. Геологоразведчиков, 6а, при поддержке правительства Тюменской области открылся детский технопарк «Кванториум». Это площадка, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, учебный процесс ДТ «Кванториум» построен на развитии Hard- и SOFT-компетенций. В числе направлений, по которым ведется обучение в рамках технопарка, - «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Автоквантум», «Аэроквантум». Планируется открытие «Биоквантума», «Энерджиквантума», «Наноквантума», «Геоквантума», «AR/VR-квантума».

27 сентября в рамках трехдневного посещения Тюменской области в детском технопарке «Кванториум» в Тюмени побывают участники Всероссийского проекта «Вахта Героев Отечества». В их числе военный летчик Владимир Алимов, летчик-испытатель Сергей Богдан, участник Афганской, Первой и Второй чеченских войн Сергей Зяблов, подполковник Гвардии ВС РФ Валерий Куков, участник Первой и Второй чеченских войн Андрей Морозов, командир глубоководного подводного аппарата, один из самых опытных глубоководников мира Евгений Черняев, летчик гражданской авиации Владимир Шарпатов. Герои России познакомятся с работой учреждения, деятельностью квантумов, пообщаются с детьми и педагогами.

Делегации представят особенности устройства и функциональное назначение высокотехнологичного hi-tech цеха как центрального подразделения «Кванториум», затем продемонстрируют квантумы: «Аэроквантум», «Робоквантум», «IT-квантум», «Автоквантум», «Промышленный дизайн».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру