Самочувствие тюменских педагогов оценили социологи

Самочувствие тюменских педагогов оценили социологи

Специалисты Тюменского государственного университета провели комплексное исследование «портрета тюменского педагога». По данным управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, участниками соцопроса стали 1500 женщин-учителей Тюменской области. Оценивались такие параметры, как физическое здоровье, социальный статус, оценка собственных перспектив. В отличие от представительниц других профессий, 46% тюменских женщин-педагогов оценили свое самочувствие как хорошее и отличное (против 36% в других сферах деятельности). Педагоги удовлетворены своим социальным положением и статусом. В возрастных группах до 39 лет 60% женщин-учителей смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом.

Отметим, что поддержка педагогов – приоритетная задача социальной политики Тюменской области. Правительством региона принимаются масштабные меры по обеспечению сферы образования квалифицированными кадрами. В отношении педагогического персонала предпринимаются меры по повышению заработной платы. В городах Тюменской области действует областная программа государственной поддержки ипотечного кредитования молодых учителей.

– Уровень достижений тюменского образования ко многому обязывает. Сегодня наработки Тюменской области берут на вооружение многие регионы. Нам есть чем гордиться и что предъявлять, – отметил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, приветствуя в День знаний тюменских учащихся и педагогов.

Добавим, что в День знаний Тюменскую область посетил директор департамента государственной политики в сфере общего образования министерства просвещения Российской Федерации Андрей Петров. Он побывал в нескольких общеобразовательных организациях региона, пообщался с педагогами и учениками.

– Грандиозный всенародный праздник – День знаний я особенно почувствовал именно в Тюменской области. Здесь так формировались управленческие команды, что очень многие вещи делаются с поразительной разумностью. На это обращаешь внимание. Вроде бы ничего не ломается «через колено», и вместе с тем жизнь меняется на глазах. Я это хорошо знаю, я бывал здесь раньше. Надежность, с которой развивается сфера образования в регионе, вызывает большое уважение и есть повод этому поучиться, - приводит слова московского гостя пресс-служба департамента науки и образования Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру