В регионе продолжаются беседы с родителями и детьми о противодействии экстремизму

В регионе продолжаются беседы с родителями и детьми о противодействии экстремизму
Обсуждение вопросов противодействия экстремизму в Тюменском индустриальном университете.

В Тюменской области продолжается месячник профилактических мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма и терроризма. С родителями учащихся тюменских школ проводятся профилактические встречи правового характера на тему «Сущность экстремизма. Запреты и ограничения, направленные на противодействие экстремизму». На днях очередная встреча проведена с родителями учащихся школы № 37 города Тюмени. Им рассказано об опасной сущности экстремизма, об основных нормах права Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму, об ужесточении ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, о материальной ответственности за нанесённый ущерб от таких действий.

Особое внимание было уделено нормам законодательства РФ, связанным с запретом пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, а также с запретом распространения запрещенных экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет. Родителям доведена информация об административной и уголовной ответственности за указанные деяния.

Также родителей попросили обращать особое внимание на то, что выкладывают и что пишут их дети в сети Интернет.

Отметим, что профилактические мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму проводятся в общеобразовательных организациях, библиотеках, учреждениях дополнительного образования Тюменской области. В их числе – часы памяти, беседы и уроки мужества, мультимедийные презентации и книжные выставки, познавательно-игровые программы и флешмобы.

В ближайшие дни школьники приглашаются на экскурсию в областную научную библиотеку на мероприятие по профилактике экстремизма «Мы разные, но мы вместе», на круглый стол «День солидарности в борьбе с терроризмом» с приглашением сотрудников силовых структур, на турнир по волейболу среди смешанных команд в рамках проекта «Кубок наций», и другие мероприятия.

Напомним, что в Тюменской области действует межведомственная комиссия по противодействию экстремизму. В ее работе участвуют представители исполнительных органов государственной власти Тюменской области, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру