Тюмень в числе лидеров по качеству оказания помощи больным диабетом

Тюмень в числе лидеров по качеству оказания помощи больным диабетом
pixabay.com.

Тюменская область входит в пятерку регионов - лидеров по качеству оказания помощи больным сахарным диабетом. Такую оценку региональному здравоохранению поставила директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор Марина Шестакова. Академик принимает участие в работе Передвижной исследовательской лаборатории Министерства здравоохранения России.  

C 10 по 21 сентября в Тюменской области в рамках проекта «Диамобиль» специалистами будут обследованы сотни жителей Тюменской области, которым поставлен диагноз «сахарный диабет». Прием и обследование пациентов будут вестись на базе областной клинической больницы №1.

Ведущие специалисты-эндокринологи из Москвы обследуют пациентов, оценят состояние внутренних органов, возможные риски развития осложнений и их прогрессирования, окажут необходимую медицинскую помощь, а также дадут рекомендации по коррекции терапии, самоконтролю и питанию.

Диамобиль дает возможность провести экспресс-диагностику диабета и его осложнений, сравнить динамику роста заболеваемости среди разных категорий населения. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, 14 лет назад передвижная лаборатория уже побывала в областной столице. На этот раз врачебная бригада намерена оценить уровень компенсации сахарного диабета и распространенность осложнений, получить не только аналитические данные, но и научные.

12 сентября 2018 года в Тюмени в рамках реализации программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом ведущие российские ученые-эндокринологи и представители органов власти Тюменской области обсудили актуальные вопросы повышения качества диабетологической помощи пациентам с сахарным диабетом.

Под председательством Марины Шестаковой и заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Логиновой были проведены «круглый стол» и научно-практическая конференция. Директор института диабета, академик Российской академии наук Марина Шестакова отметила, что тюменские коллеги работают качественно, применяют для лечения диабета самые современные лекарства.

Добавим, что в Тюменской области ежегодно проводится масштабная профилактическая акция «Победим диабет». В целях формирования ответственного отношения к собственному здоровью, информирования о симптомах и факторах риска развития сахарного диабета, в регионе регулярно проходят флешмобы, скрининги, консультации, круглые столы и тематические встречи. Тюменцы учатся на мастер-классах готовить правильную пищу, приглашаются на обследования, участвуют в школах здоровья.

Всего по данным регионального регистра сахарного диабета, на начало 2018 года в Тюменской области зарегистрировано 50,3 тыс. больных. В результате проводимой органами здравоохранения комплексной работы в прошлом году количество пациентов, впервые признанных инвалидами при сахарном диабете обоих типов, снизилось на 51%. Также ниже стал показатель смертности, увеличилась средняя продолжительность жизни, в том числе продолжительности жизни от начала заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру