Более двух тысяч учащихся тюменских школ обучат основам программирования

Более двух тысяч учащихся тюменских школ обучат основам программирования

Правительство Тюменской области делает ставку на развитие IT-отрасли, создание полноценного IT-кластера в региональной экономике, формирование современной экосистемы для запуска IT-стартапов.  

В этой связи в регионе разработаны механизмы поддержки IT-компаний, в региональное законодательство вносятся соответствующие новеллы, создающие для IT-предприятий режим наибольшего благоприятствования.

Подготовка кадровой базы – еще один приоритет в развитии IT-отрасли Тюменского региона. По мнению врио главы региона Александра Моора, подготовке IT-специалистов следует уделять первостепенное значение. Уже сейчас набор на профильные специальности в Институте математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета значительно вырос. Кроме того, по инициативе правительства Тюменской области в областной столице организована бесплатная Школа программирования, обучение в ней прошли уже более 280 человек.

Следующий шаг – повышение у школьных педагогов уровня компетенций в сфере информатики, внедрение в общеобразовательных учреждениях новых обучающих программ, оснащение классов современным оборудованием.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, врио главы региона Александр Моор подписал распоряжение о старте нового проекта, в рамках которого пятиклассников будут обучать основам программирования.

Отметим, что на базе общеобразовательных организаций региона уже оборудованы и функционируют 9 классов по программированию «АйТиЛАб» и 5 лабораторий по робототехнике «РобоЛаб». С 2015 года обучение в них прошли более 800 школьников. А в 2017 году прекрасные результаты показала апробация образовательной веб-платформы «Кодвардс».

Речь идет о необходимости дальнейшего поэтапного расширения этой программы в школах области, внедрении новых образовательных форматов, более глубоком изучении предметов «Технология» и «Информатика», использования платформенных интернет-ресурсов.

Ориентировочно, более двух тысяч учащихся в новом учебном сезоне будут обучены основам программирования, навыкам системного мышления, исследовательской деятельности в сфере IT-технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру