Дмитрий Медведев оценил перспективы развития науки и образования в Тюменской области

Председателю правительства РФ показалась «интересной» идея создать в Тюменской области новый научно-образовательный центр

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор доложил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о ходе и перспективах развития в регионе науки и образования. Встреча состоялась в Доме правительства в Москве. В соответствии с майским указом в России должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров, и Александр Моор обратился к Дмитрию Медведеву с предложением создать данное учреждение, объединив усилия и ресурсы юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Руководителями регионов уже составлено совместное письмо. В нем изложена инициатива по консолидации усилий и ресурсов вузов, научных организаций и индустриальных партнеров всех трех субъектов РФ, входящих в состав большой Тюменской области.

- Наш НОЦ мог бы сконцентрироваться на четырёх основных темах – с учётом специфики наших трёх регионов. Первая тема – это технологии освоения Арктики, так называемые технологии холодного мира. Здесь уже есть определённые наработки. На Ямале существует Научный центр изучения Арктики. Также это наша историческая компетенция – добыча и переработка нефти и газа, нефтегазохимия. Третье направление – это всё, что связано с аква- и биокультурой (это юг Тюменской области). И Тюменский государственный университет активно двигается в решении социогуманитарных проблем. Мы сейчас обсуждаем конфигурацию управления этим научно-образовательным центром. У нас есть политическая воля, огромное желание и возможности участвовать в софинансировании данного проекта, - рассказал врио губернатора.

Дмитрий Медведев назвал эту идею «интересной». Она позволит университетам и научно-образовательным организациям области войти в лучшие мировые рейтинги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру