Патриотами не рождаются, любви к Родине нужно учить

Патриотами не рождаются, любви к Родине нужно учить
Тюменских школьников знакомят с историей афганской войны. Фото Вячеслава Девяткова.

Эти слова, вынесенные в заголовок, принадлежат председателю Совета общественной организации «Боевое братство» Валентину Глушко. Организация объединяет всех участников боевых действий, которые воевали после Второй мировой войны с сентября 1945 года. Советские и российские солдаты выполняли интернациональный долг в Корее, Вьетнаме, Анголе, Египте, Таджикистане, Приднестровье.

В настоящее время в Тюмени проживает около тысячи участников боевых действий в Афганистане. Свыше пятисот тюменских афганцев награждены боевыми орденами и медалями. На афганской войне погибли 127 тюменцев, более трехсот человек умерли в госпиталях.

Тюменец Михаил Леганов, выпускник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, погиб в Афганистане 37 лет назад. Его похоронили в столице Киргизии, Бишкеке, по месту дислокации воинской части. И лишь совсем недавно – в 2017 году - останки воина-интернационалиста перезахоронили на малой родине, в Тюмени.

Иногда в печати проскальзывают сомнения: а надо ли было входить в Афганистан? Многие ветераны-афганцы по сию пору уверены: надо! Советский Союз оставил в этой стране добрый след. Он оказывал афганскому народу не только военную помощь. На опаленных солнцем КамАЗах советские солдаты везли в кишлаки хлеб и сгущенку, мыло и керосин. Свои задачи решали гражданские и политические советники, партийные и комсомольские работники, учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители. Они поднимали промышленность, строили школы, дороги, больницы, разрабатывали месторождения полезных ископаемых.

На торжественном мероприятии, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев отметил:

- Честь и порядочность русского солдата позволяют нашему государству находиться в безопасности. И если у нас прервутся традиции чести, доблести, патриотизма, то, конечно, и границы будут раскрыты, и в экономике начнутся нелады, и сам народ будет рассеян. Именно благодаря названным качествам нашему народу удалось создать крупнейшее государство в мире, многонациональное, многоконфессиональное. В этом тоже наша сила. Традиции любви и уважения к нашей Родине мы должны передать подрастающему поколению, нашим детям. Это главное условие наших побед.

На днях в правительстве Тюменской области состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению в регионе мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Под председательством Евгения Воробьева представители ветеранских общественных организаций рассмотрели вопросы по открытию памятника тюменцам, погибшим в афганской войне, а также закладке капсулы памяти в одном из скверов Тюмени.

- То, что сейчас происходит в разных странах мира – взрывы в метро, на улицах, все это происходило в Афганистане, - отметил председатель Совета общественной организации «Боевое братство» Валентин Глушко.

По его словам, уже в то время советские солдаты боролись с международным терроризмом.

К очередной – юбилейной - годовщине вывода советских войск из Афганистана, а она будет отмечаться 15 февраля 2019 года, ветеранами при поддержке правительства Тюменской области будет разработан план мероприятий, куда войдут уроки Мужества, круглые столы, выставки, концерты, встречи с ветеранами-афганцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру