Тюменская область – территория здорового образа жизни!

Под таким девизом во всех муниципальных образованиях Тюменской области пройдет областной профилактический марафон, посвященный Всероссийскому дню трезвости. В рамках марафона жителей области ждут опросы, цель которого - повышение информированности населения о последствиях употребления алкоголя. По итогам опросов волонтеры проведут конкурс инфографики, демонстрирующей уровень знаний граждан о вреде пьянства и их отношение к алкоголю.

В настоящее время волонтерское профилактическое движение Тюменской области насчитывает 17 тысяч участников. Вот уже несколько лет подряд волонтеры проводят просветительские акции и флешмобы, профилактические мероприятия среди обучающихся, родительской общественности, с детьми и подростками, как в учебном сезоне, так и в период летней оздоровительной кампании.

8 сентября они пригласят жителей и гостей города на Цветной бульвар, где все желающие смогут поучаствовать в создании арт-объекта «Формула ЗОЖ», в викторинах квеста «Формула успеха», сделать фотоснимки с профилактическими хештегами, посмотреть концертно-развлекательную программу.

На площадке «Сделай правильный выбор!» горожанам представится возможность обсудить с психологом проблемы, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Отметим, что для обеспечения системной профилактической и реабилитационной работы с алко- и наркозависимыми, в областной столице действует государственное реабилитационное учреждение - Областной центр профилактики и реабилитации. Он осуществляет работу по реабилитации лиц, больных наркоманией и алкоголизмом, их постреабилитационному сопровождению, реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ, по формированию в обществе негативного отношения к употреблению наркотиков и алкоголя, пропаганде ценностей здорового образа жизни.

Реабилитация наркозависимых и алкозависимых граждан ведется в рамках проекта «Феникс». Он разработан с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения РФ, международного и российского опыта по реабилитации наркозависимых и созависимых граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру