В Тюмени подвели итоги экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию

Предупреждён, значит, вооружён

В Тюменской области завершился очередной этап Всероссийской акции министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: экспедиция». Мероприятие стартовало 12 июня. В этот день из Петропавловска-Камчатского выехали несколько автомобилей, загруженных тест-системами. Конечная точка маршрута — город Калининград, куда врачи должны прибыть 7 ноября.

Предупреждён, значит, вооружён
Тюменская область приняла активное участие в акции. Фото автора.

За это время они посетят 30 регионов России, 120 городов. Во всех городах любой человек сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Тюменская область стала 15-м регионом на пути следования экспедиции. Мобильные пункты тестирования в течение трех дней работали в Ишиме, Ялуторовске, Тобольске, Тюмени.

Участник экспедиции Инна Винницкая пояснила, что данная экспедиция проходит уже третий год подряд. В 2016 году акция проходила в торговых центрах десяти крупных городов страны в течение двух недель. В 2017 году партнером акции стала компания РЖД. Тогда через всю страну проследовал специально брендированный вагон. Врачам удалось протестировать тысячи человек в 24 городах России.

— А ныне мы решили зайти в малые города, где нет железных дорог. Поэтому сели на машины и поехали. Горьковский автозавод выделил нам автомобили. Тюмень — это экватор нашей экспедиции. Дальше мы едем в Курган, — отметила Винницкая.

В чем цель экспедиции? Провести тестирование людей, немотивированных к подобного рода тестам. Поэтому автомобили экспедиции останавливаются в людных местах, на площадях и возле торговых центров. Экспедиции помогают волонтеры, которые раздают прохожим листовки, приглашают пройти экспресс-тест.

— Мы не только тестируем, но и информируем людей. В обществе много ненужных мифов, заблуждений, страхов. Некоторые считают, что ВИЧ-инфекцию можно получить в маникюрном салоне, или в медицинском учреждении. Некоторые заблуждения ведут к дискриминации ВИЧ-инфицированных, а это незаконно. Активно работают и отрицатели, которые убеждают людей, что ВИЧ не существует, — добавила Инна Винницкая.

— А может быть, людские страхи это не так плохо, с учетом того, что кривая ВИЧ-инфекции растет непомерными темпами?

— Лишние страхи бесполезны. Важнее знать, как правильно вести себя. Человек должен знать, что вирус иммуннодефицита не передается бытовым путем, при поцелуях, рукопожатиях, пользовании общей посудой или полотенцем. Вирус иммуннодефицита передается от человека к человеку только при сексуальном контакте, контакте кровь-кровь, от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и кормлении грудью. 

— Вирус пока что не поддается уничто­жению, но поиски такого препарата наверняка ведутся. Каковы успехи ученых на этом направлении?

— Успехи разительны. Еще 10–15 лет назад носитель ВИЧ-инфекции должен был ежедневно глотать целую горсть лекарств. Сейчас человек принимает в сутки 1—2 таблетки.

Знать свой ВИЧ-статус

Клинический психолог, специалист по дотестовому и послетестовому консультированию команды «Тест на ВИЧ: экспедиция» Елена Черных отметила, кривая ВИЧ растет по территории всей Российской Федерации. Например, в Кемеровской области уже более 70 тысяч выявленных случаев.

Коварство ВИЧ в том, что человек может жить и не знать о своем ВИЧ-статусе. Период бессимптомного носительства вируса составляет от 3 до 15 лет. То есть человек выглядит здоровым, хорошо себя чувствует и может не обращаться в лечебные учреждения. А в это время иммунитет неуклонно снижается. Оказавшись беззащитным, человек начинает страдать различными заболеваниями, которые трудно поддаются лечению либо не поддаются вовсе. И когда пациент обращается в лечебные учреждения, бывает уже слишком поздно.

Даже если у человека один половой парт­нер, риск заражения ВИЧ все равно существует. Уверенности в партнере не может быть никакой, если у него был некий сексуальный опыт. Поэтому все половые контакты должны быть защищенными. Если пара желает практиковать контакты без презерватива, то важно взяться за руки, прийти в Центр по борьбе со СПИД и обследоваться. А затем хранить верность друг другу.

Если человек инфицирован, ему назначают антиретровирусную терапию, она не дает вирусу размножаться. При условии, что пациент следует врачебным рекомендациям, вирус присутствует в организме человека, но в незначительном количестве. Он никак не мешает иммунной системе. Более того, даже в половом плане человек становится практически безопасен. То есть риск передачи ВИЧ от инфицированного партнера к здоровому близок к нулю.

Что еще дает антиретровирусная терапия? Она позволяет сохранить качество жизни пациента на долгие годы. Пациент получает ее бесплатно и бесперебойно.

ВИЧ-инфекцию еще иногда называют поведенческим заболеванием. Ведь именно от поведения человека зависит, заразится он ВИЧ или нет. Сегодня Минздрав РФ рекомендуют сдавать тест на ВИЧ каждый год. Сделать это привычкой по сохранению своего здоровья, наравне с ранним выявлением таких грозных заболеваний, как рак, или туберкулез. Необходимо также знать, что ВИЧ-инфекция управляема и контролируема. Поэтому так важно проходить регулярные профилактичес­кие обследования. Если ВИЧ-инфекция будет выявлена на ранней стадии, то жить ВИЧ-положительный человек при соблюдении всех рекомендаций врача сможет столь же долго, как и здоровый человек.

Акция Минздрава РФ организовывается для того, чтобы расширить доступ населения к тестированию на ВИЧ. В обычные дни пройти тестирование можно также бесплатно и анонимно в центрах борьбы со СПИД.

Увы, существует некий психологический барьер, который не позволяет человеку сделать этот шаг. Даже если он подозревает, что у него есть риски в поведении, и возможно, он инфицирован, ему не хочется знать неудобную правду.

Что касается экспресс-тестирования, то результаты теста становятся известны в течение десяти минут. А в центре по борьбе со СПИД — лишь на следующий день. Но в обоих случаях человек получает полноценную консультацию, его информируют о том, каковы его дальнейшие действия, оказывают ему психологическую поддержку.

Скажем инфекции «СТОП»!

На данный момент в Тюменской области официально зарегистрировано более 16 тысяч человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция». Однако, эта цифра не отображает полную картину распространения ВИЧ-инфекции. Поскольку определить заболевание по внешним признакам невозможно, многие люди просто не знают о том, что больны. И тем самым подвергают риску свое здоровье, здоровье своих родных и близких. 

За три дня тестирование в мобильных пунктах экспедиции прошли 858 тюменцев. В результате, у 19 из них выявлена ВИЧ-инфекция. Врачи рекомендовали гражданам обратиться в Центр по борьбе со СПИД и провести дополнительное обследование.

В ходе акции также состоялись семь обучающих семинаров для медработников «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена». Слушатели получили актуальные сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, предотвращению дискриминации, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова подчеркнула:

— Тюменская область входит в десятку регионов с наибольшей пораженностью населения ВИЧ. Среди горожан более одного процента ВИЧ-инфицированных. А если количество заболевших превышает один процент, то это говорит о том, что инфекция вышла за пределы групп риска.

Руководитель напомнила, что ВИЧ-инфекция может стать безопасной для пары, если вовремя ее выявить и начать правильное лечение.

В поддержку акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» на территории региона также выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Тюменской области Альберт Юсупов, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич, директор реабилитационного центра помощи наркозависимым «Поколение» Наталья Устюжанина, руководитель Центра профилактики и борьбы со СПИД в Тюменской области Владимир Романов.

Наталья Устюжанина также призвала горожан активнее сдавать тесты на ВИЧ. По ее словам, при приеме специальных препаратов у семейных пар рождаются здоровые дети. Если регулярно наблюдаться у врача, все будет хорошо. Жить с ВИЧ можно, главное регулярно сдавать тест на ВИЧ. И если он окажется положительным, то лучше об этом узнать как можно раньше.

Если говорить о средствах, которые государство тратит на борьбу с ВИЧ, то они немалые. В частности, в Тюменской области суммарные расходы федерального и областного бюджетов на противодействие ВИЧ составляют более 700 млн в год. На приобретение лекарственных препаратов для носителей ВИЧ требуется 360 млн. Они выделяются из федерального бюджета. Еще порядка 50 млн выделяет областной бюджет. Более 100 млн — это текущее содержание деятельности центра по борьбе со СПИД. И это жизненная необходимость, потому что иначе ВИЧ войдет в список угроз безопасности страны.

Ныне среди шести субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, Тюменская область по количеству носителей ВИЧ занимает место в серединке шкалы. Лидирует традиционно Свердловская область, где заболеваемость ВИЧ-инфекцией носит характер эпидемии.

Плохо, что вирус иммунодефицита имеет возможность видоизменяться, привыкать к тем препаратам, которые человек принимает. Поэтому ученые никак не могут его одолеть. По мнению специалистов, сейчас очень важно охватить тестированием предприятия, работающее население, студенческую молодежь. Основное количество носителей ВИЧ выявляется в самой активной возрастной категории — среди граждан 25–35 лет. Если обратиться к статистике, то в 2015 году в регионе был выявлен всего один студент — носитель ВИЧ. С тех пор ситуация изменилась кардинально. ВИЧ-инфекция поразила все социальные группы. Ежедневно четыре жителя региона узнают о своем положительном ВИЧ-статусе.

Именно по этой причине главврач Центра профилактики и борьбы со СПИД в Тюменской области Владимир Романов призвал тюменцев не медлить со сдачей тестов на ВИЧ-инфекцию. Руководитель передал эстафету экспресс-тестирования Курганской области. Именно туда направились мобильные пункты экспедиции, чтобы продолжить работу с населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру