«Качотта Сицилия» по-тюменски

Гостей фестиваля «Тюменская осень» накормят местные производители

Уровень производственной культуры на предприятиях пищевой индустрии Тюменской области заметно вырос. Это не 90-е годы прошлого века! Тюменцы сделали огромный шаг вперед: научились вести собственный бизнес, внедрять новые технологии, перенимать опыт ведущих мировых компаний, создавать собственные бренды, любимые покупателями.

Гостей фестиваля «Тюменская осень» накормят местные производители
Илья Измайлов учился сыроварению в Италии. Фото автора.

На предстоящем фестивале «Тюменская осень», который пройдет 9 сентября, горожане и гости областной столицы смогут не только отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями, но и познакомиться с качественной продукцией местных товаропроизводителей.

Италия совсем рядом

Например, таких предприятий, как сыроварня ООО «Ингала», в России всего несколько. Вот уже два года здесь производят твердые зрелые сыры южной Италии, которые никогда ранее не завозились в Россию. Это широко известные сорта — качотта, качокавалло, качотта пиканте, качотта сицилия и другие. Всего около 20 наименований! Сыры делаются только из высококачественного цельного молока, что позволяет выдерживать их от двух до шести месяцев в естественных условиях без какой-либо химической обработки. Они имеют ярко выраженные ароматы и вкусы, отлично подходят к вину, фруктам, используются как приправа к различным блюдам или как десерт.

— На фестиваль «Тюменская осень» мы повезем твердые сыры. Их можно будет продегустировать у школ №92 и №62. Сейчас как раз идет созревание сыра качотта. Он только что был сварен из молока, которое нам привезли сегодня утром. Сыр будет переворачиваться в этих формах, потом пойдет в рассол, а завтра займет свое место на полках в камере созревания, — рассказал технолог сыроварни ООО «Ингала» Илья Измайлов.

Перед открытием предприятия в Тюмени Илья полгода провел в Италии, перенимая опыт итальянских сыроваров. Жители южных Апеннин охотно делились с ним своими секретами. Пусть не всеми, но все же…

Большую часть времени сыры проводят как раз в камере созревания. Но они там не просто находятся — за ними ухаживают, переворачивают и моют. Мойка рассолом нужна для того, чтобы контролировать рост плесени. Плесень не простая, а культурная — она придает сыру хороший вкус и вырабатывает очень важные витамины группы B. И растет лишь снаружи сыра. Некоторые сыры — качотта романо — выстаиваются в пряностях, соусах, вине. Своим сырам ребята дают местные названия: «Туринский», «Абалак», «Монастырский» и другие. Самый дешевый зрелый сыр стоит около 1800 руб­лей за килограмм.

В Тюмени итальянские сыры продают порядка 20 магазинов, рынок «Михайловский», «Галерея Гурмэ», ряд пекарен, магазины «Абсолют». С розничной сетью есть одна загвоздка — требование помещать сыр в вакуумную упаковку снижает качество продукта, поэтому сыровары стараются доставлять свои сыры напрямую непосредственно потребителю. Кто-то заказывает сыры каждую неделю, кто-то — раз в месяц.

— Всего у нас сертифицировано тридцать наименований итальянских сыров, но мы производим около двадцати видов, поскольку нас в этом ограничивает качество сырья. Почему в России мало таких сыроварен, как наша? Дело не в том, что у нас не умеют варить сыр. А в том, что в сыроварении необходимо использовать специальное сыропригодное сырье — молоко высочайшего качества. Такое производится редко, и это проблема не только для нашего региона, но и для всей России. Нам молоко поставляют фермеры, семейная пара с юга Тюменской области. Основной критерий для сыропригодного сырья — санитарная составляющая. Высочайшая гигиена производства. Для этого нужно по-другому строить молочное производство, по-другому кормить, доить коров. Животноводы при этом должны понимать, что их продукт — это сырье именно для сыроварения, — пояснил Илья Измайлов.

По словам коммерческого директора сыроварни ООО «Ингала» Дмитрия Порфирова, в ближайших планах — оборудовать еще одну камеру созревания сыров, создать новые точки продаж, чтобы быть ближе к потребителям. Жители соседних регионов — Югры, Ямала, Свердловской области — могут попробовать итальянские сыры тюменского производства на различных ярмарках и праздниках.

— Дмитрий, итальянцы оценивали вашу продукцию?

— В прошлом году на выставке в Казахстане к нам подходил итальянец и рассказал, что в его роду уже несколько поколений занимаются сыроварением. Он попробовал наши сыры, и ему понравилось, сказал: «Везите к нам в Италию!». Затем похожий случай произошел в Челябинске. Тюменские сыры ничем не уступает итальянским аналогам. А в прошлом году мы получили золотую медаль за качество продукции на VIII межрегиональной выставке агропромышленного комплекса.

Разносолы от «Мясной сказки»

Немало золотых медалей имеет и ООО «МК «Мясная сказка». Предприятие и его продукция ежегодно получают призовые места на различных конкурсах и выставках. Ежесуточный объем производства — порядка 5–7 тонн продукции. Одних только пельменей производится около 20 наименований! В летний период — тонна пельменей в день. А с началом осени, когда люди вернутся из отпусков, — и все две. Пельмени «Фирменные», «Элитные», «Великан» и другие.

На фестивале «Тюменская осень» мясокомбинат представит свои деликатесы на ул. Луначарского, 40, у школы №26: пельмени, вареники, различные фарши, манты, хинкали, мясные нарезки, блинчики с мясом, с творогом.

— Мы имеем собственную розничную сеть, обслуживаем школы, детские сады — поставляем туда говяжий фарш, говядину, филе индейки, филе курицы, сардельки, сосиски. Предпочитаем магазинчики у дома, куда люди ходят за хлебом, молоком. Планируем открыть в Тюмени еще порядка пяти торговых точек. Помимо Тюмени, регулярно возим продукцию в северные города Югры и Ямала, ищем ответственных партнеров в Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске. В федеральных торговых сетях нас нет, мы туда не идем принципиально, нам это невыгодно. Для сетей нужен продукт недорогой, а у нас все продукты премиум-класса из качественного сырья, которое мы закупаем в Упоровском, Голышмановском районах, в совхозах, у фермеров, — рассказала коммерческий директор мясокомбината Анна Французова.

Что касается уникальных рецептур, то на мясокомбинате их разрабатывают сами технологи, по своим стандартам, используя старинные рецепты и секреты русской кухни.

— Мы приближены к ГОСТовским требованиям, но иногда вносим свою изюминку, используем разного рода специи, чтобы наша продукция была вкусной и отличалась от предлагаемых нашими конкурентами продуктов. Единый шаблон — это скучно, — пояснила руководитель.

Отметим, что всего на предприятии производится более 100 наименований мясных продуктов. Соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм — непреложное правило в работе. Вся продукция производится только из экологически чистого натурального сырья с опорой на русские традиции. Предприятие основано в 1998 году. За эти годы на комбинате сложился дружный спаянный коллектив, у работников хороший социальный пакет, медицинские страховки, достойная зарплата, бесплатные завтрак, обед, полдник.

Хлеб — всему голова

Этот же принцип — разнообразие выбора — заложен в основу деятельности хлебокомбината «Абсолют». Как рассказала заместитель директора по маркетингу предприятия Галина Федорова, комбинат выпускает около 60 наименований кондитерских изделий и около 50 хлебобулочных. Плюс каждый месяц добавляются новинки. Что-то снимается с производства, а что-то возвращается по запросу потребителей. Постоянно растет выпуск продукции, обогащенной витаминами группы B, отрубями, зерновыми смесями, лактулозой, йодоэлементом. В производстве сохранен традиционный способ выпечки хлеба, когда тесто готовится опарным методом без добавления улучшителей и ускорителей созревания. На предприятии установлено современное европейское и российское оборудование. Технологические возможности комбината огромны.

— Мы работаем на ишимской муке, оте­чественном сырье, местных ингредиентах. При этом комбинат выпекает уникальные образцы: низкокалорийные сорта хлеба, бездрожжевой хлеб. В сетевых магазинах таких сортов хлеба нет. Мы поставляем нашу продукцию в школы, детские сады. Сотрудничаем с тюменскими здравницами и летними детскими лагерями. У предприятия немало различных наград и благодарностей. Одна из последних — медаль за «Тюменский сувенирный пряник с начинкой». Да и вся остальная продукция оценивается экспертами по высшему классу, — рассказала Галина Федорова.

Главному технологу хлебокомбината «Абсолют» Владимиру Александрову всего 29 лет!

— Нужно всегда учиться чему-то новому, — подчеркнул Владимир. — Я учился в Тюменской сельхозакадемии. Но немало знаний почерпнул на различных вебинарах, курсах. Ездил на обучение в Швейцарию.

Все секреты Владимир раскрывать не стал, но кое-что рассказал. Например, в Европе нынче модно выпекать хлеб различных цветов. Так, тюменцы вскоре смогут испробовать вкус черной, как уголь, чиабатты.

— Это хлеб в большей степени ремесленный, — пояснил Владимир. — Поэтому еще несколько месяцев я буду с ним экспериментировать, чтобы он стал у меня идеальным.

На фестивале «Тюменская осень» продукция комбината будет представлена у ДК «Поиск» (п. Антипино) и на Московском тракте. Тюменцы смогут продегустировать ржаные хлеба, пшеничные, разную выпечку, кондитерские изделия. И новинки: хлеб «Прованс», грузинский хлеб, чиабатту классическую, чиабатту с оливками. Рядом будет представлена молочная продукция холдинга — йогурты, молоко.

Добавим, что организаторы фестиваля «Тюменская осень» приготовили для тюменцев немало других подарков. В рамках торговой ярмарки «Покупаем тюменское!» местные товаропроизводители предложат горожанам колбасную, рыбную, молочную и кондитерскую продукцию. Заявки на участие в ярмарке поступили уже от 30 товаропроизводителей. В их числе — АО «Продо Тюменский бройлер», птицефабрики «Пышминская» и «Боровская», ООО «Тюменьмолоко», мясокомбинат «Ялуторовский», компания «Сиб­рыбпром», АО «Золотые луга», ПК «Молоко», кондитерская фабрика «Квартет» и другие.

Дополнительно гостям фестиваля предложат мясо на гриле, сочные бургеры и сэндвичи, кофе и чай с выпечкой и сладостями, мороженое. Пчеловодческие хозяйства из разных уголков Тюменской области привезут на фестиваль большой ассортимент свежего меда. Известные шеф-повара поделятся с тюменцами и гостями города оригинальными рецептами и представят свои лучшие блюда. А традиционная полевая кухня накормит всех желающих гречневой кашей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру