Дом социальной реабилитации «Борки» отмечает своё 85-летие

Дом, где согреваются сердца

Борковский детский дом влился в региональный социально-реабилитационный центр «Семья» несколько лет назад, став учреждением социального обслуживания.

Дом, где согреваются сердца
Напутственные слова от бывших выпускников детдома - нынешним выпускникам. Фото автора.

Раньше дети-сироты жили, учились прямо в детдомах, там же посещали кружки. И, покинув детдомовские стены, не так хорошо ориентировались в окружающей жизни, как их обычные сверстники. В настоящее время государство сделало упор на устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. И 96% таких детей ныне обретают родителей, живут в семьях в качестве приемных детей, их усыновляют или берут под опеку.

И все же остается небольшая категория детей, подростков, имеющих родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, отклонениями в поведении, которые попадают в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому Борковский детдом стал учреждением социального обслуживания и влился в состав регионального социально-реабилитационного центра «Семья» на правах филиала. При этом нынешние воспитанники учреждения ходят в обычную школу, в различные поселковые секции и студии, общаются со своими ровесниками. Их мир стал значительно шире, он не ограничен четырьмя стенами. И в жизнь они вступают более развитыми и подготовленными.

Такие разные судьбы

На минувшей неделе в селе Борки состоялось празднование 85-летия бывшего Борковского детского дома, а ныне — Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки».

В нем приняли участие сотрудники и воспитанники учреждения, представители центра «Семья», друзья и партнеры детского дома. Чтобы дети почувствовали атмосферу праздника, организаторы пригласили стилистов и парикмахеров, установили фотозону, провели занимательный квест.

Главными участниками празднования юбилея стали выпускники Борковского детского дома прошлых лет, ныне проживающие в Тобольске, Тюмени, Ишиме и даже в других регионах страны. На призыв принять участие в праздновании юбилейной даты откликнулись около сорока человек. Они смогли пообщаться друг с другом, вспомнить любимых педагогов, принять участие в праздничной программе и экскурсии по центру, осмотреть новые студии и мастерские. Несмотря на детдомовское прошлое, многие из них чувствуют себя счастливыми людьми, создали семьи, обрели хорошую профессию, имеют свои увлечения. Среди них есть школьные педагоги, юристы, полицейские, военнослужащие, ученые, строители, нефтяники.

Гульнара Давлетова трудится стюардессой, всю жизнь посвятила медицине Анна Алешина, любовь к животным стала главным фактором при выборе профессии ветеринара для Тамары Кувалдиной. Оксана Вараксина стала психологом, написала несколько книг по психологии. На просторах Севера ныне работают Николай Молоков, Максим Королев, Евгений Шубин. Среди воспитанников детдома в Борках есть даже экс-депутат Государственной Думы России, ныне проживающий в Санкт-Петербурге, Николай Тропин. Многие выпускники уже пребывают в статусе ветеранов.

Нина Пелымская, в девичестве Бреденкова, воспитывалась в Борковском детдоме с 2000 по 2005 годы.

— Это наш родной дом. Мы выпустились из детдома более десяти лет назад и пошли по жизни самостоятельно. Хочется сказать нынешним выпускникам добрые слова напутствия, а в перспективе стать здесь постоянными гостями и участниками совместных проектов и событий, — сказала она.

— Нина, как вы попали в детский дом и с какими ресурсами вышли отсюда?

— Я попала сюда после тюменского приюта. Училась уже в седьмом классе. И очень горжусь, что воспитывалась именно в Борковском детском доме. Мы получили здесь абсолютно все: занимались творчеством, очень много путешествовали, и у нас был замечательный директор Валерий Федорович Помосов, дай бог ему здоровья. Педагог-новатор! Он постоянно водил нас в походы, мы поднимались на Уральские горы, жили в палатках, готовили на костре еду. Активно занимались спортом, участвовали в районных соревнованиях. Так в нас воспитывали боевой дух. У нас всегда в детдоме было много гостей, мы устраивали праздники, читали стихи, пели песни, танцевали. Поэтому у меня сохранились самые лучшие воспоминания о тех годах.

— Как сложилась ваша жизнь после детдома? Кем вы стали?

— Я окончилаТюменский нефтегазовый университет. Вышла замуж, у меня двое детей: сын и дочь. Получила от государства квартиру. Работаю в Запсибкомбанке. И очень довольна своей жизнью, много путешествую, учусь фотографии, пишу стихи. А самое главное — у меня есть друзья, которых я нашла именно в детдоме. С такими же девочками, как и я, мы дружим уже восемнадцать лет. Часто встречаемся и всегда помогаем друг другу.

Гостям презентовали фильм о выпускниках детдома «Борки», которые также не стали сетовать на детдомовское сиротство, а решили добиться жизненного успеха.Среди героев фильма можно было узнать Гульнару Совкову (Прадедову), Розу Рахимову, Игоря Астахова, Александра Ананьина, Илью Варфоломеева.

Илья трудится специалистом в АО «Мессояха­нефтегаз». Выпустился из Борковского детского дома в 2001 году. Со многими ребятами связь потерялась, поскольку они переехали в другие регионы. Но с некоторыми герой фильма активно поддерживает отношения. У них свои семьи, они живут нормальной полноценной жизнью: работают, воспитывают детей.

Илья считает, что добиться в жизни успеха ему помогли его упорство и усердие. Нынешним воспитанникам учреждения Илья Варфоломеев посоветовал заниматься спортом, набраться побольше опыта и правильно применить его в жизни, быть критичными при выборе друзей, верить в себя и любить близких. По его словам, самое главное в жизни — это семья, самые близкие люди.

Сам Илья женат, у него есть сын Тарас, ему семь лет, он занимается плаванием и учит английский. Супруга трудится на станции «скорой помощи».

— С супругой мне повезло, у нас общие интересы, мы вместе проводим свободное время, ходим в походы с палаткой, нам нравится одна и та же музыка, активно общаемся с другими ребятами, с которыми знакомимся на разных фестивалях, — рассказал Илья.

Вторую участницу фильма знают не только в Тюменской области, но и за ее пределами. Это известная тюменская, а теперь уже российская общественница, социальный предприниматель в области реабилитации детей, директор АНО «Большие надежды» Гульнара Совкова.

— Я воспитывалась в нескольких учреждениях. Сколько себя помню, у меня не было установки добиться чего-то. Все шло само собой: я рисовала, пела, танцевала. Наверное, хотела, чтобы моя мама меня полюбила. И с самого детства очень много трудилась. Занималась синхронным плаванием, легкой атлетикой, лыжами, скалолазанием. Мне хотелось доказать моей маме, что я способная, что я могу! Едва не стала модельером-конструктором, выучилась на инженера-механика, руководила известным в Тюмени рекламным агентством. Я чувствую себя счастливой! Все классно! — рассказала Гульнара.

Укрепить связь поколений

В связи с празднованием юбилея учреждения центр «Семья» выступил с инициативой создания «Ассоциации выпускников» — организации, способствующей формированию и развитию корпоративных традиций, укреплению связей выпускников с детским домом.

— Мы хотим, чтобы у выпускников прошлых лет и детей, которые сейчас проживают в «Борках», была возможность поддерживать связь и общение, совместно участвовать в жизни учреждения, принимать важные решения, помогать друг другу на жизненном пути. Мы создаем ассоциацию и приглашаем выпускников присоединиться к ее работе, оказать поддержку ребятам, помочь им в формировании жизненных целей и их достижении, — отметила директор регионального центра «Семья» Елена Перминова.

Сотрудники центра «Семья» пригласили бывших воспитанников детдома, а также всех, кто причастен к жизни и развитию учреждения, кому помнится только хорошее, кто вспоминает свои юные годы и своих педагогов с теплом и благодарностью, откликнуться и вступить в ассоциацию, стать наставником для нынешних и будущих выпускников, помочь им социализироваться и добиться жизненного успеха.

— Среди выпускников детдома есть и те, кто не смог состояться во взрослой жизни. Чтобы ребенку не повторить чужих ошибок, избежать тяжелых драм, мы и собрали вас. Вы уже прошли этот путь, и мы очень рады видеть вас здесь здоровыми, счастливыми, успешными. Нам нужны ваш опыт, ваши знания, ваше неравнодушие. То, что каждый из вас достиг в жизни, обрел, смог преодолеть, может стать примером и поддержкой для наших детей. Их у нас более 60, кто-то проживает в центре давно, кто-то появился совсем недавно. Надеемся, что ваш опыт им пригодится, он поможет детям выйти из стен нашего учреждения готовыми к самостоятельной жизни, — отметила Елена Перминова, обращаясь к участникам встречи.

Гостей праздника также поприветствовал куратор проекта, заместитель директора центра «Семья» Наиль Гибадуллин.

— Мы видим, что в обществе во многом происходит утрата семейных традиций, истинных ценностей. Поэтому в организации социальной реабилитации нужны новые подходы, — подчеркнул педагог, пригласив собравшихся к плодотворному сотрудничеству, продолжительному общению с детьми в формате наставничества.

Большинство гостей одобрили идею создания «Ассоциации выпускников». Обоюдное решение сотрудников учреждения и участников празднования юбилея было закреплено тем, что всем гостям и нынешним выпускникам повязали на шею зеленые галстуки как атрибут ассоциации. Директор центра «Семья» Елена Перминова предложила спланировать дальнейшую совместную работу. Это могут быть клубные встречи, студийные проекты, мастер-классы, регулярные и разовые акции, дружеское общение. При этом самая главная задача — включить детей в совместные творческие, социальные, профессиональные проекты, помочь им состояться в жизни. Иногда детям важно услышать историю чьей-то жизни, воспользоваться добрым советом, просто поговорить «за жизнь» с опытными, знающими людьми.

— Я уверен, что мы будем встречаться и наши встречи будут плодотворными. Всем ребятам желаю творчески раскрыться в этой трудной и конкурентной жизни, обязательно получить образование. И тогда вы будете нужными и востребованными. И самое главное — не останавливаться на достигнутом! — подчеркнул в ответном слове бывший выпускник Борковского детдома Александр Тананин.

А выпускница Борковского детского дома Нина Пелымская отметила:

— Ребята, вы гораздо сильнее, чем вам кажется. У любого человека, который вырос в детском доме, есть прекрасное качество — это жизненная стойкость. Поэтому всегда добивайтесь своей цели! Я надеюсь, что наша ассоциация будет активно работать, и мы все будем дружить и помогать друг другу!

Добавим, что у нового общественного объединения вскоре откроется свой сайт, куда можно будет обращаться за контактами, поддержкой, делиться новостями и предложениями. Следующую встречу участников «Ассоциации выпускников» Борковского детдома решено провести в октябре 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру