Председатель облизбиркома Игорь Халин рассказал о подготовке к выборам

Какую власть изберём, так и жить будем

Несмотря на сезон отпусков, общественно-политическая жизнь в регионе не останавливается. Более того, на территориях всех трех субъектов сложнопостроенной Тюменской области активно ведутся избирательные кампании разных уровней.

Какую власть изберём, так и жить будем
Игорь Халин, председатель облизбиркома.

Причем кульминация уже не за горами, а именно 9 сентября, в единый день голосования. В этот день пройдут выборы губернатора Тюменской области, выборы депутатов Тюменской городской Думы, дополнительные выборы депутатов представительных органов городов и муниципальных районов Тюменской области, сельских поселений, а также досрочные выборы депутатов Думы Переваловского муниципального образования Тюменского муниципального района.

Игорь Халин, председатель избирательной комиссии Тюменской области, отметил, что всего в регионе пройдет 41 избирательная кампания муниципального уровня. Выдвижение, регистрация кандидатов уже закончились, кандидаты работают в избирательных округах, встречаются с избирателями, презентуют свои программы. С 11 августа в СМИ началась предвыборная агитация, и продлится она до дня тишины, 8 сентября. В Тюменскую городскую Думу выборы впервые пройдут по мажоритарным округам и по партийным спискам.

Внимание избирателей в первую очередь, по понятным причинам, приковано к предстоящим выборам губернатора Тюменской области. Все-таки это высшее должностное лицо субъекта РФ.

Не так давно в стране завершилась кампания по выборам Президента РФ. И сегодня эксперты проводят немало аналогий с теми выборами.

— Мы позаимствовали оттуда немало технологий, они себя оправдали в глазах избирателей, поэтому обе кампании — президентская и губернаторская — будут схожи, — подчеркнул Игорь Халин.

Перед избирательными комиссиями стоит обычная задача: обеспечить явку избирателей во всех трех субъектах сложносоставной Тюменской области — на Ямале, в Югре и на юге области. На Ямале проживают 352 459 избирателей, в Югре — 1 116 099 избирателей, на юге области — 1 089 148. Итого более 2,5 млн человек имеют право принять участие в выборах.

Избирательная кампания стартовала 8 июня 2018 года. Право выдвинуть своих кандидатов имели 48 региональных отделений политических партий. Воспользовались этим правом лишь пять из них. Выдвигались пятеро кандидатов: четверо — от парламентских партий и кандидат Лариса Шакурова — от регионального отделения партии «Социальная защита». Облизбирком зарегистрировал четырех кандидатов в губернаторы от четырех парламентских партий: от «Единой России» — это Александр Моор, от КПРФ — Иван Левченко, от ЛДПР — Артем Зайцев и от «Справедливой России» — Владимир Пискайкин.

— Уникальность нынешней кампании в том, что из четырех кандидатов в губернаторы трое являются действующими депутатами законодательного собрания Тюменской области, — отметил спикер.

— Документы кандидатов, поданные на регистрацию, нас порадовали со всех точек зрения, в первую очередь качеством собранных подписей в свою поддержку. Они собирались среди депутатов муниципального уровня, всего нужно было собрать минимум 236 подписей, а максимум — 247. В эту «вилку» уложились все кандидаты, — пояснил председатель облизбиркома.

Прохождение муниципального фильтра — это серьезный барьер. Были погрешности и ошибки, но в целом качество подписей, причем нотариально заверенных, оказалось высоким.

С 15 августа кандидаты в губернаторы Тюменской области получили возможность встречаться на дебатах.

Члены облизбиркома в предстоящее время будут смотреть, сколько средств и откуда поступило в избирательные фонды кандидатов. Каждый из них на свою избирательную кампанию может использовать до 100 млн рублей. Кроме того, назначить до 150 доверенных лиц.

По словам Игоря Халина, все запланированные мероприятия избирательной кампании выполняются с соблюдением сроков. В облизбиркоме постоянно сверяют часы с коллегами из территориальных и окружных избирательных комиссий. А с 29 августа начнут работу сотрудники участковых комиссий.

Особенностью избирательной кампании осени 2018 года также является то, что некоторые избирательные участки будут укрупнены. Так, на территории области будет задействовано 2023 избирательных участка, на юге области — 1095, в Югре — 710, на Ямале — 218 участков.

Временных участков будет столько же, как и на президентских выборах в марте 2018 года, то есть девять: два — в следственных изоляторах Тюмени и Заводоуковска и семь — в медицинских учреждениях.

Проверке подверглась и Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» (ГАС), в общесистемной тренировке уже приняли участие все комплексы средств автоматизации подсчета голосов на Ямале, в Югре и на юге области. Тренировка прошла успешно, никаких сбоев в прохождении информации от территориальных комиссий зарегистрировано не было. Добавим, что территориальных комиссий создано 64, из них 29 — на юге области.

— На выборах также будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней, все они новые, изготовлены в прошлом году НИИ имени Баумана, — добавил Игорь Халин. — В областной столице будет сто таких комплексов.

Досрочное голосование в этом году пройдет в прежнем спокойном режиме, право проголосовать досрочно имеет лишь 2351 избиратель. В основном это жители отдаленных северных территорий в Уватском и Тобольском районах.

На всех избирательных участках можно будет воспользоваться QR-кодами, за исключением участков, где будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней, и временных участков. QR-код — это еще одна гарантия прозрачности выборов, гарантия того, что те данные, которые будут получены на избирательном участке, в том же виде дойдут до территориальной комиссии и будут зафиксированы в ГАС «Выборы». Для решения этой же задачи на участках установят видео­наблюдение, под «прицелом» видеокамер окажутся 377 участковых избирательных комиссий и 29 территориальных избирательных комиссий юга области.

Заявки на аккредитацию для освещения хода выборов подали 58 журналистов из 13 средств массовой информации.

Что касается избирательных бюллетеней, то они уже напечатаны и будут распределены по территориям согласно количеству избирателей.

C 29 августа, по словам Игоря Халина, у всех, кто обладает избирательным правом, будет возможность прийти на участки и сверить свои данные в списках избирателей, сделать те или иные уточнения.

По всем вопросам можно обратиться в избирательную комиссию Тюменской области по телефону «горячей линии» — 8 (3452) 393-484, а также воспользоваться интернет-ресурсом «мойучасток.рф».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру