ПОРА создавать комфортную среду в городах Арктики

ПОРА создавать комфортную среду в городах Арктики

Применение современных технологий проектирования городской среды в Арктической зоне обсудили на дисскуссионном клубе «Использование 3D-технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в АЗРФ» в Экспертном центре «Проектный офис развития Арктики ПОРА» 14 августа.

Несмотря на суровые климатические условия и экстремальную окружающую среду в городах Арктической зоны проживают сотни тысяч людей. Сделать их жизнь комфортной - это одна из основных задач для архитекторов и градостроителей. В современных реалиях к решению задачи необходимо подключать и специалистов из других сфер - математиков и программистов.  Разговор об актуальности методов математического моделирования городской среды был начат в ходе Дискуссионного клуба. Модератором встречи выступил эксперт "ПОРА" по комфортной среде Александр Водяник.

Эксперт рассказал собравшимся о том, что за рубежом существуют программные комплексы для построения 3D-моделей комфортной городской среды, но они, как признаются сами разработчики, годятся для проектирования города-идеала. Программное обеспечение не сможет учесть крайне специфичные условия Арктики, чтобы создать адекватную математическую модель, поэтому необходимо создавать свой программный продукт практически нуля, используя опыт зарубежных коллег.

Большой доклад по теме представил Сергей Непомнящих, главный архитектор Института гелиотектуры. Он привел примеры реальных проектов комплексного освоения Севера - 3D-модели комфортной среды обитания, созданные вокруг человека с его реальными потребностями и запросом на физическое и психическое здоровье. Также, взяв за образец футуристический проект городской среды, разработанный в Институте гелиотектуры Сергея Непомнящего OLONKHOLAND в Республике Саха (Якутия), он продемонстрировал возможные направления развития федерального проекта “Комфортная городская среда” в условиях Арктики, показал впечатляющие примеры эволюционного развития данного проекта.

Глава города Дудинки Юрий Гурин познакомил участников дискуссии с особенностями реализации программы "Комфортная городская среда" в одном из самых северных городов России. Короткое северное лето, вечная мерзлота, отсутствие логистики в районах, не связанных с остальной территорией России автомобильными и железными дорогами, - все это накладывает особые требования к проектам. Но социальный эффект создания комфортной городской среды переоценить сложно. Наглядным доказательством перспектив и повышение качества жизни в российской Арктике стал положительный опыт обновления и цветового оформления фасадов домов, реконструкции дворов и создания общественных пространств в Дудинке.

О том, что повышение комфортности - это задача глобальная, которая не сводится к простому благоустройству-украшательству, заявил Павел Жбанов, профессор, президент Института специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) НИУ ВШЭ.

- Говоря о комфортности, мы подразумеваем развитие городских сервисов, - отметил он. - И в этой работе главным аспектом является время. Результат этой работы проявляется не завтра и даже не в конце финансового года, а через десятки лет. И в этом есть смысл устойчивого развития, когда мы говорим о том, что мы оставим нашим детям. В этом направлении на первый план выдвигается экономика знаний как фундаментальная опора всего этого процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру