Быть Тюмени городом-миллионником!

Тюменские строители подошли к профессиональному празднику с новыми достижениями

Накануне профессионального праздника тюменских строителей чествовали первые лица региона. За созидательный труд, преданность профессии и любовь к родной земле работников отрасли поблагодарил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор. Он подчеркнул, что тюменские строители известны далеко за пределами региона: они трудятся на территории всей страны — от Черного моря до Крайнего Севера.

Тюменские строители подошли к профессиональному празднику с новыми достижениями

С приветствием в адрес тюменских строи­телей обратился министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

— Совместная задача государства и строителей — создание комфортных условий жизни для граждан нашей страны. Строители Тюменской области успешно справляются с этой задачей — за последние десять лет вы возвели 16 миллионов квадратных метров жилья и вывели регион в число лидеров по количеству построенных квадратных метров жилья на человека, — подчеркнул министр.

По его словам, строительную отрасль справедливо называют локомотивом развития страны. Граждане России благодарны строителям за новые жилые микрорайоны, школы и детские сады, спортивные комплексы и дворцы культуры, промышленные объекты, дороги, мосты, благоустроенные парки и скверы.

Владимир Якушев отметил, что в ближайшие годы перед строительным комплексом России стоит задача нарастить темпы строительства, создать необходимую инфраструктуру и сформировать комфортную городскую среду, сделать наши города и поселки красивыми, комфортными и по-настоящему уютными.

В Тюменской области успешно реализуются программы по приобретению жилья для различных категорий граждан, по переселению горожан из аварийных домов. Тысячи жителей области уже переехали в новые квартиры. В регионе появляются новые интересные проекты — агропромышленные, социальные и производственные. Специалисты отрасли уже давно вышли на всероссийский и даже мировой уровень решения производственных задач, участвуя в возведении многих знаковых для страны объектов. Достаточно вспомнить олимпийские сооружения в Сочи, Крымский мост и другие. Отметим, что каждый специалист в строительстве обеспечивает работой до восьми человек в смежных отраслях. И этот вклад в благосостояние экономики невозможно переоценить.

Миллион жителей — это реально

В 2017 году план по вводу жилья в регионе был перевыполнен и составил 1 млн 419 тыс. квадратных метров. За первое полугодие 2018 года построено и введено более 500 тыс. кв. м жилья. Из них более 200 тыс. кв. м только в г. Тюмени. И это факты, которые не могут не радовать. Еще одно–два десятилетия, и Тюмень станет городом-миллионником!

Причем областная столица развивается не только территориально, но и инфраструктурно: Тюмень активно насыщают необходимыми объектами, в том числе социальными. Уже 1 сентября откроют двери для школьников три новые школы: в Ишимском и Тобольском районах и микрорайоне «Ямальский-2» г. Тюмени. Также на финишную прямую вышло строительство детского сада в микрорайоне «Тюменский-2». В разработке находится проектная документация по благоустройству левого берега реки Туры. Там появятся новые зоны отдыха, парковки, спортивные и детские площадки.

В этом году завершена реконструкция Масловского взвоза — кусочка исторической Тюмени на берегу Туры. Причем в современную тектонику спуска к реке встроен кусочек старинной булыжной мостовой.

— Масловский взвоз является элементом объекта культурного наследия — достопримечательного места города. Он включает в себя элементы, созданные природой и человеком, — это строения на нижней террасе и особенности рельефа, — рассказал начальник отдела сохранения объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Александр Кононов.

В рамках проекта строители выполнили санацию зеленых насаждений, укрепили откосы, воссоздали на историческом месте деревянную лестницу, которой пользовались обитатели верхней террасы, уложили железобетонное основание спуска, а сверху — гранитный камень. Далее выстроили ограждение у старинного пакгауза и отреставрировали часть железнодорожного пути, который использовался для доставки на речную станцию грузов.

В высокой стадии готовности находится новый бассейн в спортивном комплексе ТюмГУ «Олимпия» по улице Пржевальского, 37. Реконструкцию объекта планируется завершить в конце 2018 года. В спортивном комплексе разместятся зал с бассейном площадью 400 квадратных метров, залы фитнеса, спортивной гимнастики и спортивных единоборств; в зале игровых видов спорта появятся телескопические трибуны на 160 мест.

Завершается строительство крупных дорожных объектов на Тюменской кольцевой автодороге. Общая протяженность ТКАД составляет 55 километров. Уже построено 48,8 км, в том числе 17 транспортных развязок и мостов. Возведены два моста через реку Туру, путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль и транспортные развязки на пересечениях с федеральными трассами «Тюмень — Курган», «Екатеринбург — Тюмень», «Тюмень — Ханты-Мансийск». Протяженность оставшегося участка ТКАД составляет 6,2 километра. Необходимо построить семь мостовых сооружений, в том числе три транспортные развязки: на пересечении ТКАД со Старотобольским трактом, Ялуторовским трактом и автомобильной дорогой «Тюмень — Боровский — Богандинский».

В настоящее время по Ялуторовскому тракту возводится крупнейший дорожный объект 4-2. Это транспортная развязка типа «клеверный лист». Через дорогу федерального значения «Тюмень — Ишим — Омск» и Транссиб смонтирован путепровод, проведена отсыпка, монтируются парапеты, покрытия, барьерные ограждения. Благодаря замыканию кольца из города будет выведен транзитный транспорт по направлению на Тобольск и Омск и обратно.

Добавим, что активный ремонт областных дорог ведется в Юргинском, Армизонском, Ярковском, Вагайском районах. На эти цели выделены большие дополнительные средства. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» до конца года к нормативному состоянию приведут 179 объектов общей протяженностью свыше 160 км.

Объемы по социальным объектам выполнены уже на 90%, по ремонту дорог — на 80%.

Кроме того, в течение пяти лет, до 2022 года, перед регионом стоит задача расселить аварийный фонд, признанный таковым в период с 2012 по 2016 годы. Подлежащая расселению площадь аварийного жилищного фонда составляет более 170 тыс. кв. м. Это 679 многоквартирных домов, 4432 жилых помещения, 11 518 граждан. В настоящее время мероприятиями по расселению аварийного фонда за счет средств областного бюджета охвачено 95 домов, 494 жилых помещения, 1256 граждан. Абатский, Бердюжский, Казанский районы полностью завершили расселение заявленного аварийного фонда. Города Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Сладковский и Тюменский районы в 2018 году расселят часть заявленного аварийного фонда. Город Ишим, Заводоуковский городской округ, Викуловский, Голышмановский, Ярковский районы в текущем году полностью завершат расселение заявленного аварийного фонда.

Выявить и наградить лучших

У тюменских строителей есть добрая традиция: на протяжении 17 лет накануне профессионального праздника подводятся итоги регионального конкурса на лучшее достижение в строительной отрасли. Ежегодно в нем принимают участие проектные и строительные компании, а также учебные заведения. Каждый год оргкомитет конкурса и жюри выбирают лучших по номинациям: организация года, объект года, проект года, технология года, лучший застроенный микрорайон.

В 2018 году в конкурсе приняли участие 23 организации со всей Тюменской области — из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и Тюменского района. Организаторами конкурса традиционно выступили главное управление строительства Тюменской области, Союз строителей (работодателей) Тюменской области и Тюменская областная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

В число победителей вошли компании: АО «Мостострой-11», ОАО «Тюменская домостроительная компания», ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия», ОАО «Ишимагрострой», ЗАО «Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа», АО «Тобольскстроймеханизация» и многие другие.

Лучшими объектами были признаны многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и паркингом в районе д. Патрушева, молочно-товарный комплекс на 4600 стойло-мест в Голышмановском районе, благоустройство площади 400-летия г. Тюмени, школа на 1500 учебных мест в микрорайоне «Восточный-2», жилой район «Преображенский» и другие объекты.

К слову, на всероссийском уровне звание «Элита стройкомплекса России» завоевали целых три тюменских организации: Тюменская домостроительная компания, «Фундаментстройаркос» и «Мостострой-11». Высокую оценку получили также две проектных организации Тюмени: «Тюменьгражданпроект» и «ТюменьНИПИнефть». Им были вручены дипломы первой степени за профессиональные достижения.

Тюменский каменщик СМП-280 Алексей Макаров занял третье место на всероссийском этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Награду Алексею вручил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. Ранее Алексей Макаров был признан победителем окружного этапа конкурса по Уральскому федеральному округу.

Поздравляя победителей регионального конкурса, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный отметил:

— Мы сделали очень многое: построили не одну тысячу квадратных метров жилья, немало объектов социальной инфраструктуры. Много занимались территориями проживания людей, созданием комфортных условий в тюменских микрорайонах, сельских поселениях, городах области. Мы активно помогали реализовывать инвестиционные проекты. Помимо тобольского ЗапСибНефтехима, это еще средние и небольшие инвестиционные проекты, которые реализуются во всех городах, во всех муниципальных образованиях региона. Львиная доля этой работы лежит на плечах строителей.

Заместитель губернатора подчеркнул, что на церемонии награждения победителей конкурса собрались представители одной из лучших профессий на земле — люди, создающие своими руками объекты, которые используются десятилетиями, а то и веками. И сограждане благодарны им за эту большую работу. Особые слова благодарности — ветеранам отрасли, тем, кто посвящает данной профессии десятилетия своего труда. А еще молодежи, молодым специалистам, пришедшим в строительные организации и работающим на тюменской земле.

С Днем строителя представителей отрасли также поздравили начальник главного управления строительства региона Сергей Шустов, председатель Союза строителей (работодателей) Тюменской области Игорь Спиридонов и председатель Тюменской областной организации профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов Петр Юрченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру