Непростая жизнь особых детей

Воспитанников Успенского дома-интерната станут лечить врачи с мировой известностью

Успенский детский психоневрологический дом-интернат расположен в живописном месте на 296-м километре трассы Тюмень — Екатеринбург. Выглядит как с иголочки. Нарядные корпуса учреждения окружены зелеными соснами, на ухоженной территории высажены цветы и ели.

Воспитанников Успенского дома-интерната станут лечить врачи с мировой известностью

Живут здесь дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, тяжелобольные дети, которые нуждаются в ежедневном внимании и заботе специалистов. Из 360 воспитанников дома-интерната 112 страдают эпилепсией и регулярно наблюдаются у врачей, из них 94 человека — несовершеннолетние дети.

Однажды главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава России профессор Альберт Суфианов лично прооперировал нескольких маленьких тяжелобольных пациентов. Затем приехал в Успенку и понял, что его пациентам нужно не только хирургическое лечение, но еще и поддержка после операции, а остальным детям — предхирургические исследования. Но поскольку у многих детей нет родителей и их сложно перемещать в город и обратно, у доктора родилась мысль, а не создать ли мини-диагностический центр прямо в доме-интернате? Ведь детям необходимо постоянное наблюдение, проведение несколько раз в год электроэнцефалографии для отслеживания динамики заболевания и контроля эффективности лечения. Ведь эпилепсия сама по себе излечима, чем раньше начать лечение, тем оно будет успешнее.

Идею депутата Тюменской областной Думы доктора Суфианова поддержали и тогдашний губернатор Владимир Якушев и руководство ТРО ВПП «Единая Россия». Так был дан старт партийному проекту «Жизнь в ясном сознании». В основу проекта легли: задача повысить доступность специализированной медицинской помощи в диагностике эпилепсии, оценке прогноза заболевания, разработке тактики лечения, желание приблизить медицинскую диагностику к месту постоянного проживания несовершеннолетних пациентов.

Альберт Суфианов подключил к реализации проекта команду самых разных специалистов: эпилептологов, нейрореабилитологов, неврологов, анестезиологов и других, чтобы они отладили все процессы, связанные с лечением и реабилитацией детей. Неоценимую помощь проекту оказали Тюменская областная Дума, ТРО ВПП «Единая Россия», правительство Тюменской области, руководство и сотрудники Успенского детского психоневрологического дома-интерната.

И с душой, и с «цифрой»

Для кабинета функциональной диагностики был приобретен уникальный для России комплект оборудования. Одним из его достоинств является возможность проводить обследование маленьких пациентов в онлайн-режиме даже вне палаты мониторинга. Запись электроэнцефалограммы в данном случае автоматически переключается на передачу данных по системе Wi-Fi. При этом программное обеспечение предоставляет удаленный доступ к ЭЭГ-аппарату, что позволяет проводить заочные консультации как силами сотрудников Федерального центра нейрохирургии, так и путем привлечения ведущих специалистов-эпилептологов. Цифровая аппаратура позволит получать максимально достоверную информацию о частоте и структуре эпилептических приступов у ребенка, максимально точно выявлять локализацию эпилептогенных зон в структурах головного мозга.

Александр Скрипников, врач функциональной диагностики эпилепсии Федерального нейрохирургического центра, пояснил журналистам, что эпилепсия не такое уж редкое заболевание: ею страдают около 3% населения. И потребность в таких кабинетах, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием, достаточно высока. На базе данного кабинета можно проводить все необходимые диагностические процедуры, а также назначать в зависимости от формы эпилепсии, ее интенсивности медикаментозную терапию либо полноценную предхирургическую подготовку пациента.

В целом поставка и установка столь уникального оборудования для нейрофизи­ологических исследований была проведена в России впервые.

Доступ к мировым технологиям

Высокую оценку проекту «Жизнь в ясном сознании» дали ведущие специалисты в области лечения эпилепсии профессор Рой Дэниел из Швейцарии и профессор Фумио Ямагучи из Японии. Ведь данная лаборатория позволит использовать практический опыт ведущих мировых клиник в лечении эпилепсии. Зарубежные нейрохирурги посетили психоневрологический дом-интернат, где узнали подробности о реализации проекта, познакомились с руководством дома-интерната и оценили условия пребывания детей в данном учреждении.

— Это уникальный случай: Альберт Суфианов, будучи нейрохирургом, стремится не просто лечить людей, но и поднять здравоохранение на высокий уровень. Я рад, что он занялся именно детьми. А если бы в Успенке могли пройти диагностику дети из других регионов России, то был бы колоссальный результат, как с терапевтической, так и с научной точки зрения, — отметил Рой Дэниел.

Японский коллега, профессор Фумио Ямагучи отметил, что в России нужно и дальше создавать подобные учреждения.

— Здесь меня особо впечатлило, в каких хороших условиях содержат детей, даже самых тяжелых. Это требует неимоверных усилий персонала. Что касается Альберта Суфианова, то обычно нейрохирурги концентрируются лишь на своей операционной, а за ее пределами не принимают участия в каких-либо вопросах. Но профессор Суфианов организует конференции, реализует социально значимые проекты, поддерживая детей и учреждения, подобные этому интернату, — прокомментировал японский врач.

Рой Дэниел подчеркнул, что проект «Жизнь в ясном сознании» — одна из лучших программ в сфере детской психиатрии и реабилитации в мире.

— Впечатляет, что лечение охватывает как психиатрические аспекты, так и моторные, сенсорные навыки, когнитивные функции. Я рад, что профессор Суфианов решил реализовать проект, направленный именно на помощь детям. Центр получил замечательное оборудование, а сотни маленьких пациентов имеют возможность развиваться. Подобный проект я веду в Индии, думаю, что у нас появятся совместные идеи, и мы сможем их реализовывать, — добавил он.

Большая радость

Торжественное открытие кабинета функциональной диагностики эпилепсии в Успенском психоневрологическом детском доме-интернате состоялось на минувшей неделе, 17 июля.

Заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, приветствуя участников церемонии, отметила, что вопросам современной медицинской помощи и реабилитации детей в регионе уделяется особое внимание. И реализация проекта «Жизнь в ясном сознании» — прямое тому подтверждение.

— Я много лет работаю в социальной сфере, но всегда удивляюсь тому, что, как только появляется идея сделать что-то хорошее, особенно для детей, так сразу же появляются люди, которые готовы в этом участвовать, оказать материальную и моральную поддержку. И, как правило, любой проект, который несет в себе добро­ту, желание помогать людям, вскоре «встает на ноги», начинает развиваться и двигаться вперед. В этом плане Тюменская область достаточно показательный регион, потому что у нас есть такие люди, которые работают на совесть. Они не могут пройти мимо, не могут не обратить внимания на чьи-то беды, чьи-то трудности и нужды. Это очень здорово!

И замечательно, что наши коллеги из сферы здравоохранения понимают: невозможно все медицинские услуги оказывать в лечебных учреждениях. Сегодня у нас есть возможность создать реабилитационные площадки на базе социальных учреждений. Потому что реабилитация не может быть только медицинской. Она обязательно должна сопровождаться социальными технологиями, помогающими людям реабилитировать себя, своих близких, восстановить навыки, утерянные в силу отсутствия здоровья. У нас еще много направлений для развития в деле оказания помощи нашим деткам, которых можно и нужно ставить на ноги, социализировать, давать им возможность быть самостоятельными в этой жизни. Открытие в Успенском психоневрологическом доме-интернате кабинета функциональной диагностики эпилепсии — это очень интересный и очень серьезный шаг вперед. И нельзя не высказать слова огромной благодарности главному врачу Федерального центра нейрохирургии профессору Альберту Суфианову. Прежде всего, благодаря его энергии, его настойчивости этот проект стал успешным, — отметила заместитель губернатора.

С приветственными словами в адрес участников проекта обратились секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, директор Успенского психоневрологического дома-интерната Людмила Рожкова, главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава России, депутат Тюменской областной Думы, куратор проекта «Жизнь в ясном сознании» Альберт Суфианов.

Профессор отметил, что данный проект был реализован благодаря усилиям многих людей, членов регионального правительства, депутатов, врачей, соцработников.

— Уход за детьми с эпилепсией, их лечение очень специфичны. Обычно дети с эпилепсией оказываются за бортом традиционной медицины. Их очень сложно лечить. И если мы внесем некую лепту в их лечение, для нас это будет своего рода победа, а для родителей этих детей — большая радость, — добавил он.

Замечательно, что все участники проекта «Жизнь в ясном сознании» готовы развивать его и делиться с коллегами своим опытом. Впереди — включение эпилептологической службы интерната в полноценную маршрутизацию системы здравоохранения Тюменской области. После вхождения кабинета в территориальную программу обязательного медицинского страхования пройти полноценное обследование в Успенке смогут пациенты со всего региона, то есть приехать в учреждение и находиться в нем столько, сколько понадобится для прохождения всех необходимых обследований и назначения лечения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру