Люди должны помогать друг другу

Но ещё важно уметь это делать вовремя и квалифицированно

На минувшей неделе Тюменский государственный университет предоставил свою площадку для проведения открытого регионального семинара «Под флагом доброй воли».

Но ещё важно уметь это делать вовремя и квалифицированно
Фото автора.

Участники семинара, волонтеры, активисты общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, психологи, врачи поделились друг с другом опытом социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Организаторы собрали за круглым столом известных людей. В работе семинара приняли участие руководитель ВПЦ «Достойный выбор» Максим Шереметьев, автор проекта «Волшебный батут» Гульнара Сов­кова (Прадедова), соавтор проекта «Шанс» Анна Бухтиярова, а также московские гости — продюсер Михаил Гребенщиков, художник Дмитрий Цветков, и другие.

Собравшихся поприветствовала помощник ректора ТюмГУ, председатель Общественной палаты г. Тюмени Ольга Загвязинская, рассказав о перспективах развития университета, и в том числе его участии в социальных программах.

Открыла мероприятие директор Благотворительного Фонда «Под флагом добра», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ, организатор и руководитель волонтерского движения «Под флагом доброй воли!» Наталья Давыдова.

— Чтобы работать с такими детьми, важно их любить. Но одной любви здесь явно недостаточно. Очень многое зависит от содружества волонтеров, активистов-общественников с медиками, педагогами, социальными службами, музыкантами, артистами, художниками, спортсменами. И цель этой работы — социализация детей, их вовлечение в ту или иную активную деятельность, — отметила она.

Наталья Давыдова рассказала о деятельности возглавляемого ею фонда. Его инициативы поддержаны видными деятелями культуры, спорта, образования, медицины. Фонд «Под флагом добра» с целью развития социального волонтерства проводит ежегодные всероссийские форумы, межрегиональные конференции, региональные семинары с лекциями и мастер-классами, на которых с 2010 года обучились 2970 волонтеров и добровольцы 697 социально ориентированных НКО из более, чем 20 регионов России. Экспертным советом фонда обобщены лучшие методики, подходы и практики в работе с детьми, составлены и изданы методические пособия «Волонтеры в помощь детям» по более чем десяти темам, которые также распространены в регионах страны. Фонд проводит благотворительную акцию по оказанию адресной помощи тяжелобольным детям, футбольно-музыкальный фестиваль «АРТ-футбол» для детей из детских домов, социальных учреждений и больниц, организует для детей концерты, выставки, спектакли и конкурсы.

Активную работу по продвижению социальных проектов, направленных на поддержку детей с ОВЗ, проводят продюсер Михаил Гребенщиков, художник Дмитрий Цветков. У обоих на счету немало арт-проектов и социально-культурных акций с участием особенных детей.

— Мы дарим детям позитив, на который способны, и эта работа меня лично очень трогает, и всегда хочется забрать их куда-то с собой, и помогать им, помогать, помогать! — подчеркнул Михаил Гребенщиков.

Детству — реальную защиту

Идя навстречу запросам тюменцев, с докладом об особенностях работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, перед участниками семинара выступила профессор, доктор медицинских наук Вера Шестакова (г. Смоленск).

— Дети страдают нарушениями речи, слуха, зрения, интеллектуального и психического развития, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, гиперактивностью, их число и в мире, и в России растет, — отметила профессор.

По ее мнению, нынешние дети нуждаются даже в большем внимании, чем прежде. Современные дети и подростки — это поколение социальных сетей, мультимедийных и прочих технологий, которые в немалой степени оказывают непосредственное влияние на психическое развитие, соматическое и репродуктивное здоровье. При этом у школьников возросла распространенность функциональных отклонений, более чем на 50% увеличилось число хронических заболеваний.

Доктор рассказала о редких генных и хромосомных болезнях и их лечении, дала рекомендации по оказанию особенным детям педагогической, социальной, психологической помощи, проведению медицинской и профессиональной реабилитации. Особое значение доктор придала сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения, поскольку демографическая ситуация в стране лишь усугубляется.

— Ребенок с ограниченными возможностями здоровья может быть так же способен и талантлив, как его здоровый сверстник, но обнаружить свои дарования, развить их ему мешает неравенство возможностей. Поэтому таким детям необходима постоянная поддержка, которая способна оказать им реальную помощь в сложившейся ситуации, — отметила профессор.

По ее словам, если у ребенка правильная и устойчивая семья, то он имеет шансы получить необходимую адаптацию. А если нет? Здесь на первый план должна выйти работа с семьей. И на этом направлении должны объединить свои силы медики, педагоги, общественники, власть и бизнес. Забота о неблагополучных семьях и особых детях должна стать общим делом.

В числе факторов, способствующих возникновению ограниченных возможностей здоровья у детей, Вера Шестакова назвала следующие: «конфликтная семья», «низкая эмоциональная устойчивость матери», «вредные привычки родителей», «неблагоприятные условия проживания», «низкая мотивация на рождение ребенка», «неблагоприятный психологический микроклимат».

И это, безусловно, совместное поле деятельности для неравнодушных людей.

Один за всех, и все за одного

Отметим, что Тюменская область уже давно в качестве социальных ориентиров выделила работу с семьей и детьми. В совместной деятельности, направленной на укрепление социального благополучия, участвуют как представители исполнительных органов власти, так и социально ориентированные НКО, волонтеры, различные общественные движения.

Вот уже почти семь лет в регионе реализуется благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни». Инициированный экс-губернатором Владимиром Якушевым, он помогает маленьким тюменцам справиться с тяжелыми недугами. За эти годы спасены десятки детских жизней, сотни детей получили дорогостоящую высокотехнологичную помощь в лучших клиниках мира. Реализация проекта была бы невозможна без участия добрых людей, предприятий-благотворителей, организаторов благотворительных акций, концертов, выставок, состязаний, вырученные средства от которых поступают на счет проекта «Ключ к жизни». Отметим, что курирует данный проект ассоциация «Тюменское региональное медицинское общество».

При активной поддержке правительства Тюменской области в прошлом году был создан Центр социальных инициатив фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». По словам руководителя центра Александры Князевой, главная его задача — развитие социального предпринимательства и социальных инициатив в г. Тюмени и Тюменской области, объединение представителей различных организаций, движений для реализации социальных проектов и решения проблем общества.

Центр начал работу с запуска Школы социального предпринимательства. На обучающих модулях школы рассматриваются такие темы, как технология запуска, продвижения и развития бизнес-проекта в социальной сфере, правовые и финансовые основы бизнеса, господдержка социального предпринимательства. Участники знакомятся с успешной социально-предпринимательской практикой, как российской, так и зарубежной. В середине июня состоялась защита проектов групп Заводоуковска, Ишима, Тюмени. Участники успешно защитили 38 готовых социальных бизнес-проектов по открытию обучающего центра для слабослышащих, адаптивному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья, пансионатов для пожилых людей, профориентации подростков и т. п.

Начальник отдела информационно-аналитической работы и связей с общественностью департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова рассказала о механизмах поддержки тюменских СОНКО, их направлениях работы и самых успешных социальных проектах.

Она напомнила, что в регионе зарегистрировано более 2000 общественных организаций и 900 из них являются социально ориентированными. В числе лидеров — Областная общественная организация инвалидов, организации «Позитив» и «Культура» и многие другие. Все они работают с одаренными детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пользуются консультационной и имущественной поддержкой ресурсных центров, участвуют в грантовых конкурсах с целью реализации своих инициатив.

Многие проекты вышли на федеральный уровень, среди них программа АНО «Большие надежды» по спортивной адаптации и социализации детей с сенсорными и ментальными нарушениями «Волшебный батут», проект Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка «Стальной характер» и ряд других.

Лучшими практиками в реализации социальных проектов совместно с СОНКО и другими партнерами с участниками семинара поделились Анна Бухтиярова, Иван Шмонин, Максим Шереметьев и другие активисты. Так, АНО «Центр развития компетенций «Моя территория» реализует проект «Шанс» — программу профилактики шоплифтинга среди подростков. С проблемными детьми работают лидеры общественного мнения, известные спортсмены, фотографы, которые вовлекают детей в различные творческие, спортивные и образовательные проекты.

Команда вожатых АНО «Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-ландия» успешно реализует проект «Капитаны двора». Ребята учат детей подвижным играм, активному общению, проводят с ними различные мастер-классы и занятия.

Союз экстремальных видов спорта и его спортивные фестивали — это еще одна тюменская фишка. Фестиваль «Экстрим­-

ЭКСПО» — это всегда одно из самых красочных событий для любителей экстрима, микс из модных ныне спортивных субкультур: BMX, велотриала, черлидинга и стантрайдинга и других.

Военно-патриотический центр «Достойный выбор» уже несколько лет работает над воспитанием призывников, их физическим и моральным развитием, проводит различные турниры, игры, состязания. Самые известные из них — «База героев», «Страйкбол Урала» и другие. По словам руководителя проекта Максима Шереметьева, обычно лишь 19% призывников полностью готовы к службе в армии. Для остальных армия — это стресс, они нуждаются в развивающих занятиях, поддержке и внимании инструкторов.

— Поэтому нам интересны новые люди, мы ищем новые возможности для работы с подростками и призывниками, — отметил Максим Шереметьев.

Профессор Вера Шестакова высоко оценила воспитательный эффект проекта «Достойный выбор», но выступила с предостережением о том, чтобы девушки, участвующие в проекте, не превращались в «гренадеров в юбках».

— Девушкам в вашем проекте нужна совершенно иная программа обучения, более щадящая. У нас сейчас во всем мире идет слияние полов. Пожалуйста, предоставьте девушкам возможность оставаться девушками! Пусть летают, стреляют, прыгают, но только сохраните их женственность! Иначе их ждет судьба мам-одиночек: мужчина не потерпит рядом с собой маскулинную женщину, — подчеркнула доктор медицинских наук.

— Я не специалист по воспитанию женщин, моя задача сделать так, чтобы рядом с ними были настоящие мужчины! — заявил в ответ Максим Шереметьев.

И точку в данном диалоге поставили аплодисменты аудитории.

В рамках семинара его участники познакомились со многими другими социальными проектами, которые успешно реализуются в Тюменской области, воспользовались консультациями специалистов, взяли на вооружение новые практики работы с семьей и детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру