Популярные блогеры страны нашаманили погоду в Тюмени

Популярные блогеры страны нашаманили погоду в Тюмени

Участники «НеФорума» вместе с настоящими хантыйскими шаманами призвали в Тюмень хорошую погоду. Сегодня на площади у здания музейного комплекса им. И.Я. Словцова они провели традиционный для народов Севера обряд очищения. Не обошлось без звуков бубна и дыма.

В ходе мероприятия блогерам рассказали, что в Тюменской области проживают коренные народы – ханты, манси, селькупы, ненцы, которые на протяжении столетий сохраняют традиции своих предков. Чтобы познакомить блогеров с культурой северных народов, настоящие хантыйские шаманы провели обряд щунхатыты – очищение. Они подожгли ветки багульника, устроив таким образом дымокур. По преданию, дым очищает мысли и душу человека. Шаман в это время просит духов-покровителей и духов-помощников принести удачу и счастье. 

После этого все вместе устроили танцы на хорошую погоду. Неспроста же в Тюмени солнечных дней в 1,5 раза больше, чем в Москве – и это, кстати, доказанный факт. А еще на огромном кубе можно было написать свои пожелания. Самые популярные – увеличить количество подписчиков, посетить новые страны, встретить на «НеФоруме» старых друзей и др. 

«Очень жду встречи с Алексеем Венедиктовым и Алиной Пязок. Я впервые на таком мероприятии. Очень крутые люди здесь собрались. Как раз те, кто создает тренды. Надеюсь, что они поделятся знаниями, которые можно применить в своей профессиональной деятельности», – поделился ожиданиями омский блогер Валентин Назаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру