Тюменские студенты разрабатывают уникальную систему для поиска свободных мест на парковке

Тюменские студенты разрабатывают уникальную систему для поиска свободных мест на парковке
Фото: tumentoday.ru

Уникальная разработка студентов Тюменского индустриального института позволит автовладельцам отслеживать свободные места на парковках в режиме реального времени. Особенностью проекта является полная автономность видеомодуля, которому не требуется доступ к интернету и питание по кабелю.

Специальный видеомодуль системы мониторинга будет круглосуточно отслеживать загруженность парковок и вести подсчет свободных и занятых мест, кроме этого, модуль умеет распознавать номера и фиксировать нарушения ПДД. Для модулей не требуется установка отдельной инфраструктуры, достаточно уличного столба. Разработчики планируют задействовать в системе и солнечные батареи - по словам Софьи Кисариной, одного из авторов проекта, команда уже нашла решение по эффективному использованию энергии солнца в погодных условиях региона.

Проект уже презентовали главному потенциальному заказчику - "Тюменьгортрансу". Команда студентов уже создала макет своей разработки и закупили оборудование, благодаря грантовой поддержке. Сейчас молодые люди обучают нейросети и тестируют систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру