Жителям Тюменской области после инсульта поможет восстановиться программа виртуальной реальности

Тюменские врачи создали метод и программно-аппаратный комплекс по реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт. В настоящее время инновационный метод по восстановлению нейронных связей с использованием робота-велотренажера и программы Нейро-ВИАР.Р.100 апробируют на базе Областной больницы №23 города Ялуторовска.

"Робот управляет ногами человека, но пациент не чувствует этого, поскольку у него после инсульта утрачена связь между головным мозгом и конечностями. Мы восстанавливаем этот пробел с помощью нашей разработки - программы виртуальной реальности. Пациент видит, что он едет на велосипеде, у него возникает ощущение движения. Это помогает восстановить нейронные связи, задействовать спинной мозг, периферическую нервную систему," - пояснила автор идеи, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, профессор Елена Туровинина.

Соавторами разработки стали врач-реабилитолог, заведующий неврологическим отделением первичного сосудистого отделения Областной больницы №23 г. Ялуторовска Дмитрий Плотников и выпускник Тюменского ГМУ 2022 года Андрей Копытов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру