Выборы президента Российской Федерации в Тюменской области прошли в спокойной обстановке

Выборы президента Российской Федерации в Тюменской области прошли в спокойной обстановке
Информационный центр правительства ТО

Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Геннадий Чеботарев и руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в регионе Артур Юрьев рассказали тюменским СМИ об итогах работы штаба во время голосования на выборах президента РФ 15–17 марта.

По словам Геннадия Чеботарева, Общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области заблаговременно, уже с момента выборов губернатора региона, практически без перерыва подключился к подбору наблюдателей из числа активных граждан. Люди прошли тщательный отбор, и в результате был сформирован профессиональный состав наблюдателей. Многие уже имели опыт работы на выборах губернатора.

- Мы обучали наблюдателей, провели для них сорок семинаров, серию лекций по нюансам избирательного законодательства, о правах, функциях, полномочиях, ответственности наблюдателей. Занятия проводили преподаватели Института государства и права Тюменского государственного университета. На каждого наблюдателя были собраны документы, просмотрены, кандидатуры наблюдателей обсуждались на заседании штаба. А далее, как того требует законодательство, совет Общественной палаты Тюменской области утвердил более 1800 наблюдателей, - рассказал Геннадий Чеботарев.

Все три дня, начиная с восьми часов утра, наблюдатели находились на избирательных участках, а вечером после их закрытия участвовали во вскрытии избирательных ящиков, подсчете голосов, оформлении протоколов, работали в территориальных избирательных комиссиях, в том числе областной.

Судя по итогам выборов в Тюменской области, контактам с избирателями, а их было очень много, наблюдатели добросовестно выполнили свои обязанности. Избирательные комиссии также подошли к подготовке и проведению голосования со всей ответственностью. Наблюдатели считают: выборы были честными, свободными, открытыми, и можно отметить их полную легитимность.

- Полагаю, что такую же работу проводили во всех остальных регионах страны. ВЦИОМ провел опрос россиян, как они оценивают прошедшие выборы президента РФ? С доверием или нет? Подавляющее большинство – 84 процента избирателей - или полностью доверяют проведенным выборам, или «скорее всего»* доверяют, - подчеркнул председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области.

Геннадий Чеботарев также отметил, что всю информацию, которая транслировалась от общественных наблюдателей, эксперты старались доводить до избирателей, в том числе в телеэфире. Группу экспертов возглавляла юрист Ольга Загвязинская, человек в избирательном праве весьма сведущий.

Хорошо отработали и мобильные группы волонтеров: пользуясь информацией, получаемой с видеостены, установленной в Центре общественного наблюдения, они тут же связывались с избирательным участком, если обнаруживали некие «шероховатости», например, не так четко настроена видеокамера и т. п. И выезжали на тот или иной участок.

При этом работала горячая линия. Люди интересовались местонахождением избирательных участков, спрашивали, можно ли проголосовать на дому. Каких-либо важных заявлений, жалоб на горячую линию не поступало. Всего за период работы штаба эксперты приняли свыше пятисот звонков.

Артур Юрьев напомнил, что в первой половине марта техническим оператором на базе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области была смонтирована видеостена. По сути, это восемь плазменных панелей, куда выводился сигнал видеонаблюдения за работой участковых избирательных комиссий. При непосредственном участии общественных наблюдателей прошло тестирование установленного оборудования. Благодаря этой процедуре были скорректированы углы обзора камер, установленных на избирательных участках.

С момента тестирования и по 17 марта включительно в штабе дежурили представители технического оператора – компании «Ростелеком». Видеотрансляция осуществлялась с более чем 920 камер.

- Стоит отметить, что охват видеонаблюдением в рамках данной избирательной кампании носил беспрецедентный характер. В процентном соотношении видеокамерами с вещанием в режиме реального времени были оборудованы избирательные участки, на территории которых в совокупности проживают около 70 процентов избирателей юга Тюменской области, - сообщил Артур Юрьев.

За ходом выборов с больших мониторов осуществляли наблюдение десятки сограждан. Некоторые из земляков, несмотря на то что проживают в отдаленных муниципальных образованиях, изъявили желание наблюдать за процедурой голосования посредством видеостены. И посетили Центр общественного наблюдения в Тюмени, предварительно проголосовав по месту регистрации.

Серьезных замечаний к работе участковых избирательных комиссий у центра не было. Тем не менее на нескольких участках пришлось обратить внимание избирательных комиссий на соблюдение тайны голосования, то есть в объектив камер не должны были попадать места для заполнения бюллетеней.

В целом процесс видеонаблюдения прошел на должном уровне, камеры работали без перебоев.

Все три выборных дня Центр общественного наблюдения за выборами в регионе работал в тесной взаимосвязи с горячей линией Общественного штаба, контроль за ходом выборов осуществляли представители общественных объединений, гражданские активисты, члены Общественной палаты РФ, члены Общественной палаты Тюменской области.

Артур Юрьев также поблагодарил за совместную работу представителей СМИ Тюменской области. Об активном информационном сопровождении выборов заявил и Геннадий Чеботарев: на ТВ, в соцсетях, интернет-СМИ эксперты давали объективную полную и всестороннюю информацию о ходе голосования. Все это в итоге работало на повышение доверия к выборам, на уровень явки избирателей.

* Здесь – вариант ответа на вопрос в опросе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру