На съезде в Тюмени выберут нового лидера российских казахов

В Тюмени 18 июня на внеочередном съезде будет избран новый руководитель Федеральной национально-культурной автономии казахов России. Как отметил председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев, принимать съезд российских казахов на тюменской земле, это очень почётно и ответственно. В областную столицу съедутся представители федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и религиозных объединений Тюменской области, делегаты региональных национально-культурных автономий казахов и гости из 13-ти регионов России, в том числе Курганской, Омской, Оренбургской, Новосибирской, Самарской областей, Республик Алтай и других.

«Глубоко символично, что наш форум проходит в Тюменской области, одном из самых многонациональных регионов России, с крепкими традициями дружбы представителей разных народов и культур, регионе активно развивающим приграничное сотрудничество с Казахстаном, – рассказал Ибраев.

Отметим, что председателя ФНКА казахов России выберут путем открытого голосования. Свои полномочия новый лидер российских казахов будет исполнять в течение 5-ти лет. В настоящее время пост занимает Токтарбай Дусенбаев (г. Самара).

Добавим, что делегаты съезда также подведут итоги работы организации, обсудят стратегию и тактику дальнейшей деятельности по сохранению традиционной казахской культуры и укреплению единства российской нации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру