Владимир Сысоев: "Госсовет - один из политических институтов, где роль губернаторского корпуса крайне велика"

Заместитель губернатора Владимир Сысоев курирует вопросы экономики региона и реализацию в Тюменской области национальных проектов. И в этой связи ему показалось важным, что президент РФ повысил статус Госсовета и роль работы глав регионов в этом органе.

Владимир Сысоев: "Госсовет - один из политических институтов, где роль губернаторского корпуса крайне велика"
Замгубернатора Владимир Сысоев - в центре. Фото автора.

- Это один из политических институтов, где роль губернаторского корпуса крайне велика. У руководителей регионов есть возможность вносить через рабочие группы свои предложения главе государства. Этот орган сохранится и продолжит свою деятельность, - отметил Владимир Сысоев.

Что касается национальных проектов, их реализация в рамках страны вызывает вопросы. И эту работу нужно направить в новое русло, считает замгубернатора.

- Президент отметил, что нынешняя рождаемость в стране сравнима с рождаемостью за 1943 год. Очень важно, чтобы мы росли не только за счет иммиграционного прироста. Материнский капитал на первого ребенка, вопросы поддержки семей с детьми напрямую связаны с жилищным строительством и национальным проектом «Жилье». В Тюменской области достигнуты необходимые показателю по вводу жилья – построено более 1,5 млн квадратных метров жилья. Но такая ситуация не на всей территории России. И одна из проблем – отсутствие покупательского спроса. Озвученные президентом меры по поддержке семьи, по частичной оплате ипотеки помогут восстановлению покупательского спроса. И это позволит задействовать предприятия стройиндустрии, создавать новые рабочие места, - добавил Владимир Сысоев.

По его словам, очень важная тема, затронутая президентом, это цифровизация и цифровая экономика.

- Пока что мы используем иностранные сервера, иностранное программное обеспечение. Наша задача в том, чтобы отечественные технологии стали превалировать. Необходимая продукция должна создаваться нашими собственными специалистами. И у нас в регионе эта работа будет стимулироваться через расширение грантовой поддержки, - сообщил руководитель.

Он также заявил о необходимости строительства четырехполосных автомагистралей, связывающих Тюмень, Екатеринбург и Челябинск. Это приведет к снижению аварийности, числа случаев травматизма и гибели людей в ДТП.

Важнейшая тема – установка в муниципальных образованиях, на селе новых ФАПов.

- Наша задача не только в том, чтобы в сельской местности могли оказывать необходимую медицинскую помощь, но и в том, чтобы удержать на селе людей, создать для них комфортную среду для проживания. И в наступившем году мы выработаем дополнительные меры, направленные на удержание специалистов в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру