Нынешнее Послание президента РФ ФС страны имеет сенсационный характер

Точка бифуркации, или Страна перед выбором

Сразу же после оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялось обсуждение выступления президента РФ.

Точка бифуркации, или Страна перед выбором
Послание президента РФ комментирует заместитель губернатора Ольга Кузнечевских. Фото автора

В нем приняли участие члены правительства Тюменской области, руководители и члены штаба Тюменского регионального отделения ОНФ, представители общественности. Отметим, что в целом выступление Владимира Путина длилось один час десять минут. Пожалуй, самую весомую его часть глава государства посвятил мерам поддержки семей с детьми, вопросам демографии, рождаемости, расширению программы материнского капитала. Так, при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его нынешнем объеме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей. Очевидно, что очередное Послание президента РФ создает огромный объем работы для правительства России, федеральных и региональных органов власти. И в том числе для департамента социального развития Тюменской области.

Заместитель губернатора, директор департамента Ольга Кузнечевских подчеркнула: по выставленным ранее показателям в нацпроекте «Демография» российские женщины должны были рожать три раза в год. И ответственные лица всегда задавались вопросом: каким образом это сделать?

- И все же обозначенные в нацпроекте «Демография» цели потенциально были выставлены правильно. Дело в том, что только в Тюменской области 90 тысяч молодых семей не имеют детей. Параллельно растет число многодетных семей: они рожают второго, третьего, четвертого ребенка. Проблема в том, что не рожают первого, - отметила руководитель. - И мы уже обсуждали тему материнского капитала на первого ребенка с губернатором Тюменской области и в правительстве региона. Он может поспособствовать росту рождаемости. (С 1 января 2020 года в регионе введена выплата регионального материнского капитала в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, а также увеличена сумма материнского капитала при рождении третьего или последующих детей с 40 до 100 тысяч рублей, - ред.). На самом деле, в Тюменской области серьезно развиты предабортное консультирование, технологии ЭКО, и все это бесплатно, в отличие от некоторых других регионов. Тем не менее, первые роды у женщины в среднем происходят в 28 лет. И поэтому когда президент России озвучил новые меры поддержки семей с детьми, рассказал о введении маткапитала на первого ребенка, - думаю, тут у многих выросли крылья за спиной. Считаю, что молодежь обязательно обратит на это внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру