Запись на прием: плюс или минус?

Тюменцы оценили дистанционные способы записи на прием в медицинские учреждения

По поручению губернатора Владимира Якушева проведен социологический опрос жителей Тюмени на тему записи на прием в лечебно-профилактические учреждения через Интернет. 

В анкетном опросе приняли участие 1000 тюменцев и 50 экспертов — работников медицинских учреждений. Почти две трети — 64 процента опрошенных жителей Тюмени поддерживают саму идею внедрения дистанционной записи на прием, 29 процентов пока не убеждены в перспективах нововведений. Специалисты-медики гораздо более оптимистичны: 90 процентов из них считают, что внедряемые технологии необходимы и работоспособны. Исследование показало, что полностью удовлетворены качеством работы всего комплекса услуг удаленной записи (работа call-центра, портала, сайта, инфокиосков) 30 процентов опрошенных, 48 процентов удовлетворены частично, 19 процентов остались недовольными. 27 процентов респондентов считают, что получить медицинские услуги с введением новых механизмов записи стало намного проще. Вместе с тем, 29 процентов пациентов считают, что введение новых технологий записи на прием к врачу лишь усложнило ситуацию.

Стоит напомнить, что вопросы информатизации здравоохранения и эффективное использование информационных технологий в лечебных учреждениях были остро обозначены губернатором Владимиром Якушевым в начале 2013 года, после того как он лично посетил ряд поликлиник. «Нам в постоянном режиме необходимо отслеживать, если нужно, корректировать внедрение информационных технологий, проводить учебу в этом направлении. Мы пообещали людям решить вопросы с электронной записью. При наличии инструментов, которые мы имеем сегодня, это можно сделать. В конечном итоге при дальнейшей системной работе мы должны получить позитивный социальный эффект», — цитирует Владимира Якушева пресс-служба губернатора области. - Жалоб из территорий о записи через внешние сервисы много. Если в Тюмени этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, то в районах он нуждается в отладке».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру