Владимир Якушев назвал перспективные направления сотрудничества с Чехией

Чешская сторона заинтересована в сотрудничестве с Тюменской областью и планирует наращивать торгово-экономические отношения

По итогам презентации инвестиционного и экономического потенциала области в посольстве Чехии губернатор Владимир Якушев назвал перспективные направления сотрудничества с чешской стороной 

Первое - приобретение электроавтобусов, которые хорошо зарекомендовали себя в Европе. Второе - совместное решение вопроса газификации муниципалитетов области. Чешская компания с большим опытом работы в Европе и Азии поставляет баллоны со сжиженным газом любого объема. Проект требует тщательной проработки, но, по мнению главы области, такой вариант подачи газа будет обходиться гораздо дешевле, чем прокладывание большой магистрали газопровода. Третья тема - строительство кирпичных заводов с участием чешских компаний. В Тюменской области построили 1,5 млн кв. м жилья, однако предприятия по производству кирпича закрывают потребность лишь на 50%, остальное приходится закупать в других территориях, что влияет на себестоимость жилья.

Чехия также сильна в производстве сельхозтехники и оборудования для переработки сельхозпродукции. Причем сельхозагрегаты устраивают Тюменскую область и в цене, и в качестве.

Посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек подчеркнул, что страна заинтересована в сотрудничестве с Тюменской областью и планирует наращивать торгово-экономические отношения. Посол Чехии видит перспективы расширения партнерства также и в сфере туризма, говорится в информации на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру