Пенсионные накопления могут получить наследники

Правопреемники умерших застрахованных лиц Тюменской области в 2013 году получили почти 28 млн рублей

Если ваш близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии, то вы можете получить пенсионные накопления. 

Как информирует ПФР, к числу правопреемников относятся граждане, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений. Если такое заявление не было написано, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата производится в первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди. Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

В ПФР предупреждают о своевременности подачи заявления, т.к. в противном случае восстанавливать право на выплату придется в судебном порядке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру