Детских садов в регионе будет больше

В Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» внесены изменения

Законопроект направлен на создание условий равного доступа к гарантированному бюджетному обеспечению муниципальных и частных образовательных организаций, включая дошкольные. 

В рамках запланированных расходов предлагается, в том числе, предоставить субсидии и на питание обучающихся в частных образовательных учреждениях. «Данные меры простимулируют создание частных детсадов, увеличат количество мест для детей при значительном росте рождаемости в области», – уверен первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Артюхов.

Если потребность в услугах дошкольного образования для детей от трех до семи лет была удовлетворена полностью уже в сентябре 2012 года, то с местами для малышей от полутора до трех лет есть проблемы. Динамика роста мест для малышей очевидна: в 2010 существовало 205 групп, в 2013 их стало уже 550.

Призвано увеличить количество мест в детсадах и развитие социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. «Первый опыт совместно с компанией ДСК у нас уже есть. Он показал, если одновременно появляется и жилье, и детский сад, то квартиры в микрорайоне продаются гораздо быстрее», – комментировал губернатор Владимир Якушев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру